В одного ли Бога верят христиане и мусульмане.

г.Иваново
Православный христианин
Отец Олег, хочу с вашей помощью разобраться в вопросе: в одного ли Бога верят христиане и мусульмане?

С одной стороны, цитата:

мы верим в Бога Троицу – в Триипостасное Божество, а мусульманского бога, «который не рождал, не был рожден, которому никто не подобен» (Коран, 112 сура), даже нельзя назвать отцом, ибо у него нет и не может быть сына (это – одна из самых принципиальных позиций мусульман). Так о каком едином для двух религий истинном Боге может идти речь? Либо мы верим в одного Бога – либо в другого, но объединить их, создав то, что Честертон иронически называл Хрисламом, мы не можем никак. И, разумеется, если мы верим в Бога-Троицу, то исламского бога мы можем считать только ложным, о чем, со всем уважением к собеседникам, и нужно честно говорить мусульманам при любых миссионерских встречах.
http://iriney.ru/main/polemika/o-graniczax.html

Да и к тому же:
  • Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
  • а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
1-е послание Иоанна, 4

С другой стороны,

«И христиане, и мусульмане верят в Единого Бога, мы верим в одного и того же Бога» — говорит глава отдела внешних Церковных связей РПЦ МП митрополит Иларион(Алфеев).


Но для меня слова митрополита Иллариона выглядят не достоверно, и я склоняюсь к выводам Отца Даниила Сысоева, а именно что бог ислама - это мысленный идол Мухаммеда, вот цитата:


"Действительно, арабы почитали трех женских богинь. Это три женских божества, которые считались божествами Венеры, Луны и еще звезды одной — звездные божества были. И при этом эти три женских божества считались дочерьми главного Бога Мекки[23]. Позднее, когда мусульмане встретились с иудеями и христианами — реальными, не еретиками, которые жили в Аравии,— они все-таки стали отождествлять своего Аллаха с Богом, открывшимся через Писание. И здесь, конечно, мы должны сказать, что Бог, открывшийся через Писание, не тот Бог, в которого верят мусульмане. Это разные Боги, и мы не можем сказать, что у нас один Бог с мусульманами.

Как его сейчас можно объективно оценить? Объективно говоря, это некий умственный идол, которого создал Мухаммед. То есть Аллаха в таком виде, в каком он описан в Коране, не существует, это некая искаженная карикатура на истинного Бога, возникшая в уме Мухаммеда под воздействием злой силы. Это будет сейчас наиболее объективная оценка представления об Аллахе. То есть связь с истинным Богом есть, но какая?

Николай Сербский[24] сказал очень интересные слова, что раньше люди знали Бога как далекий-далекий костер, далекий-далекий свет. Они его видели издалека, видели, что это свет, но каков он — они не знали. А потом Бог подошел к нам ближе, ближе всего, и мы видим тройственное пламя Божества. Вот он может сказать, что Бог в исламе, это, скажем так, далекое-далекое Божество, отсвет истинного Бога, который исказился в уме Мухаммеда и который в результате затмил собой Бога истинного. То есть получился такой умственный истукан из истинных представлений.

Если вы почитаете Коран, то увидите, что там совершенно дикие представления о Боге! Например, утверждается, что Бог выдумывает совершенно изощренные пытки для своих врагов. Там сказано, что Он любит тех, кто любит Его, и ненавидит тех, кто Его ненавидит. И при этом о тех, кто Его ненавидит, Он сказал, что я их обрадую мучительным наказанием, они будут жариться в аду, и когда у них сгорит одна кожа — я им создам еще одну кожу, чтобы и она сгорела[25]. И так будет вечно, а поить их будут раскаленным железом."
https://azbyka.ru/islam-pravoslavnyj-vzglyad

Так где же истина?





 
г.Иваново
Православный христианин
Этот тропос я читал. Там сначала бог Мухаммеда анафематствуется, а потом под давлением императора, и из-за миссионерских целей, эта анафема удаляется.
Меня не интересуют миссионерские приёмы...хотя я бы предпочёл обойти эту тему молчанием, чем утверждать что бог ислама и Бог Истинный - это одно и тоже.
Меня интересует что на самом деле. Вот вы отче, как христианин христианину можете ответить?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
удаление анафемы на бога Мухаммеда в миссионерских целях может ли служить основанием для того что бы считать что у нас с мусульманами один и тот же Бог?
Обойти молчанием этот вопрос - вот о чём говорит мне этот томос....так как так получилось что спустя века наши современники трансформируют смысл этого томоса в прямо противоположный? Если не запрещено - то разрешено? - может по этому принципу? Но ведь смысл томоса в другом.....обойти молчанием.

Или я не правильно понимаю?
 
Москва
Православный христианин
Давай и обойдем молчанием...
Тем более, что интернет, это публичное пространство.

Кстати! для мусульман, не плохо, хотя-бы процитировать слова томоса, без личной их оценки...
Я так и делаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху