В душе полно грязи!

Православный христианин
Добрый день, друзья!
Не так давно случились некоторые события, из-за которых я временно впал в депрессию.
И вот в этом угнетённом состоянии увидел я у себя в душе и злобность, и раздражительность, и эгоизм, и зависть, и памятозлобие.
Через некоторое время настроение мое стабилизировалось и эмоции улеглись.
Вот и думаю я: когда я был настоящим? Тогда ли, когда мне было плохо, или сейчас, когда всё нормально?
Действительно ли во мне гнездятся все эти страсти? И как вычерпать всю эту нечистоту из моей души?
Спасибо!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И вот в этом угнетённом состоянии увидел я у себя в душе и злобность, и раздражительность, и эгоизм, и зависть, и памятозлобие.
"Даруй ми зрети моя прегрешения."
Такие "выходы" страстей полезны: надо знать врага в лицо.
Оно вылезает, чтобы человек понимал ошибочность самомнения. А от этой точки нищими духом становиться проще.

 
Православный христианин
Добрый день, друзья!
Не так давно случились некоторые события, из-за которых я временно впал в депрессию.
И вот в этом угнетённом состоянии увидел я у себя в душе и злобность, и раздражительность, и эгоизм, и зависть, и памятозлобие.
Через некоторое время настроение мое стабилизировалось и эмоции улеглись.
Вот и думаю я: когда я был настоящим? Тогда ли, когда мне было плохо, или сейчас, когда всё нормально?
Действительно ли во мне гнездятся все эти страсти? И как вычерпать всю эту нечистоту из моей души?
Спасибо!
Это же по милости Бога случилось с Вами. Вспомним:
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего...
 
Иерусалим
Православный христианин
Дорогой Илья, всё верно.
Какую дивную возможность Бог по любви Своей дал вам к прославлению Его!
Ведь «сподобившийся увидеть свои грехи блаженней сподобившегося увидеть Ангела» (прп. Исаак Сирин).

Или, как говаривал мне некий старец, невозможно узнать о содержании кувшина, не возмутив и не толкнув его.
Спроецируйте эту притчу на ваше состояние.

И Апостол говорит: «всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать» (Рим. 12:3).
Вы счастливый человек, вы видите, куда теперь идти и что нужно делать.
Помогай Господь.
 
Православный христианин
Вот и думаю я: когда я был настоящим? Тогда ли, когда мне было плохо, или сейчас, когда всё нормально?
Илья, наверно, нет такого греха, который мы в некоторых обстоятельствах, не были бы готовы совершить. Увы. Мы гораздо хуже, чем можем себе представить. Где-то у отцов читал, что если бы человек увидел сразу все свои грехи, то умер бы.

И как вычерпать всю эту нечистоту из моей души?
Спасибо!
Человекам это невозможно, но всё возможно Богу!
Чашу спасения прииму, Имя Господне призову...
 
Православный христианин
Все страсти наши высвечивает Благодать Бога, но лишь в меру того, что мы можем вынести, иначе мы бы умерли от ужаса и отчаяния, увидев себя так, как нас видит Бог, со всеми нашими мерзостями и повреждённостью. Поэтому если мы не видим своего истинного падшего духовного состояния и спокойны, и не плачем о своё бедственном положении, значит мы духовно слепы. Исцеляет же нас только Христос, для этого и установлены в Церкви Христовой таинства. Все они есть средства врачующие духовные недуги наши. Ну и молитва, конечно же, соединяющая нас с Богом в таинственном общении и приближающая нас к Нему, тоже способствует исцелению нашему.
 
Сверху