Уважение Бога к человеку

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
А

Алексей 200365

Guest
Здравствуйте. На чём основывается в Православии утверждение, что «Бог уважает человека»? Чем это доказать? В чём это проявляется?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей!

Уважать — значит считаться с кем-либо, чем-либо, не ущемляя чьих-либо интересов, не нарушая порядков [1, с. 1365].

То, что Бог, промышляя о человеке, всегда действует во благо людям, считается со свободой их произволения и не нарушает установленные Им священные порядки, видно, в частности, из слов Господа Иисуса Христа: 1) «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24); «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9:23); 2) «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17).

По большому же счёту об этом говорится на всём протяжении библейского повествования.

Благодарю за вопрос!

1.Кузнецов С. Большой толковый словарь русского языка. СПб.: Изд. Норинт, 2006.
 
А

Алексей 200365

Guest
Спасибо за ответ. Значит ли это, что всё уважение Бога к человеку проявляется в том, что Он даёт человеку возможность быть с Ним или не быть с Ним? Как насчёт уважения Бога к свободному выбору человека в вопросах национальной самоидентификации, в вопросе самостоятельного выбора места проживания, в вопросе быть брачным или безбрачным, в вопросе творчества (дать человеку возможность реализовывать свои творческие желания и амбиции)? Как насчёт человеческого достоинства? То есть чтобы вообще быть полноценным человеком, полноценной ячейкой общества, быть с другими людьми на равных, а не как собака среди людей...

Господь даёт человеку на всё это право при условии, что человек по собственной воле христианин?

Ответьте, пожалуйста, потому что священники мне ничего вразумительного сказать не могут. Мне очень нужно получить ответы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей!

Быть полноценным человеком — значит жить в соответствии со своим предназначением и призванием. Выражаясь кратко, цель земной жизни человека заключается в раскрытии черт образов Божия, вложенных в его естество, в единении с Богом, обожении, в приобщении к Царству святых. А для этого необходимо жить в соответствии с Божьим законом.

Вы спрашиваете: «Как насчёт уважения Бога к свободному выбору человека в вопросах национальной самоидентификации?». Напомню Вам, что все мы, независимо от национальной принадлежности, являемся потомками единого родоначальника — Адама, и что по отношению ко спасению «нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его» (Рим. 10:12). Впрочем, это не является основанием для запрета идентифицировать себя в качестве представителя той или иной национальности. Не знаю, откуда в Вас эти сомнения. Судите сами: разве Вселенская Православная Церковь когда-нибудь запрещала разговаривать русскому по-русски или французу по-французски? Разве она запрещала любить Родину и уважать всё то лучшее, что есть в национальных культурах?

Вы также интересуетесь: «Как насчёт уважения Бога к свободному выбору человека в вопросе быть брачным или безбрачным, в вопросе творчества?». Отвечаю. Как в ранней Церкви, так и в настоящее время вступление в брак подразумевает добровольное желание брачующихся. Что же касается творчества, отмечу, что способность к нему есть одна из важнейших черт образа Божия. Другое дело, что такая способность может проявляться как в области богоугодных, так и в области богопротивных дел. И здесь важно направить свой творческий потенциал в правильное русло.

Спаси Господь!
 
А

Алексей 200365

Guest
Алексей Михайлович, отправил вам 2 личных сообщения.
 
Сверху