Утоли моя печали

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, братия и сестры!
У меня такой вот вопрос. Моей бабушке досталась икона Божией Матери из православного храма, который разрушили в те жестокие годы. На ней нечетко, но разборчиво видна надпись - "Утоли моя печали" (справа от нимба Богородицы). Качество не особо высокое (с мобильного фотографировал, но поверьте - надпись есть).
Посмотрев на сайтах про икону "Утоли моя печали", нашел, что на иконе присутствует Младенец со свитком, на котором написано "Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите". Но почему-то на бабушкиной иконе этого свитка нет. Бывает ли такое? Храм находился в Уфимской епархии. (Башкирия)
Да, слева сверху - прав. Анна, справа - Анисиа.

Утоли моя печали.jpg
 
Россия
Православный христианин
Евгений! Странно, очень странно! Сколько видела икон, но чтобы Младенец руки сложил крестообразно?! Обычно же Богородица так изображается. Я раньше думала, что сложенные накрест руки - это признак нашего смирения. Но перед чем смиряется Младенец? Может перед Волей Бога-Отца и перед Своим Крестом?

Про свиток по инету ничего не нашла, но буду дальше искать.
 
Москва
Православный христианин
Вот что пишет Е. Поселянин об этой иконе:
Изображение иконы «Утоли моя печали» представляет Божию Матерь, приложившую левую руку к Своей главе, несколько склоненной набок. Общий ее вид как бы говорит о том, что Царица Небесная прислушивается к слезам и умиленным молитвам всех верующих, прибегающих к Ней в своих нуждах, скорбях и печалях. Правою рукою Своею Богоматерь придерживает стопы Предвечного Младенца. Спаситель пред Собою держит в руках, подняв кверху, развернутый свиток, на котором начертаны следующие слова Божественного увещания: «Суд праведен судите, милость и щедроты творите кийждо ко искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите».

Так что свиток с текстом действительно должен быть. Стало быть, у Вас необычный список :).
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тина, Анна, спасибо большое. Я вижу, что по описаниям нет этого свитка и руку не левую, а правую Богородица приложила к Своей голове.
Я думаю, страшного в этом необычном образе ничего быть не должно. Имею в виду, неканонического изображения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху