Устал от блудной жизни

Православный христианин
Я не признаю национализм ни в каком проявлении, поэтому считаю, что акцент внимания на националистических идеях не приведет к добру. Для общения по подобной тематике, очевидно, есть какие-то форумы и площадки, где мусолятся такие обсуждения. Гадость творится не под "знаменем языка", а под "знаменем-жупелом глупости", а знаменосец, по-моему, понятно кто... Сатана только и ждет, кто прицепится к его знамени. Подобные обсуждения выстилают широкий путь к сатанинскому "жупелу" ("жупел" - см. Википедия). Храни Вас Господь от блудного пути!
Анатолий, Вы игнорируете силу символа, после Гитлера оказалась скомпрометирована свастика, старый солярный знак. Преступления на Украине (давайте не будем лицемерить - убийства в Одессе и Киеве - чисто "местная" история, а не зрада). Избегаю комментировать дальнейшее, но "филаретовщина" и ПЦУ с Думенко - духовные события, по формату сайта. Леонид прав в том, что мова - украинство скомпрометированы, я сам писался украинцем и сейчас испытываю дискомфорт, даже малороссом себя не назову (удержитесь от брани, украинствующие, это Ваши прыганья виноваты!)
 
Крещён в Православии
Анатолий, Вы игнорируете силу символа, после Гитлера оказалась скомпрометирована свастика, старый солярный знак. Преступления на Украине (давайте не будем лицемерить - убийства в Одессе и Киеве - чисто "местная" история, а не зрада). Избегаю комментировать дальнейшее, но "филаретовщина" и ПЦУ с Думенко - духовные события, по формату сайта. Леонид прав в том, что мова - украинство скомпрометированы, я сам писался украинцем и сейчас испытываю дискомфорт, даже малороссом себя не назову (удержитесь от брани, украинствующие, это Ваши прыганья виноваты!)
Мир Вам! Честное слово, нет желания продолжать этот диалог - подташнивает... Перестаю следить за темой.
 
Православный христианин
......... Буду благодарен за любые советы.
Один раз в такой же ситуации, как Ваша слышал такой ответ. Не знаю как у вас но там в браке еще было двое детей. Так вот ответ на вопрос "Они же любят друг друга до беспамятства" ответ " А вы представ те себе такую картину, сидят голодные дети, при этом вы кушаете колбасу и говорите, ну не чего не могу поделать с собой очень мне колбаса нравится"
К сожалению только, так.
 
Святая Русь
Православный христианин
Леонид прав в том, что мова - украинство скомпрометированы, я сам писался украинцем и сейчас испытываю дискомфорт, даже малороссом себя не назову (удержитесь от брани, украинствующие, это Ваши прыганья виноваты!)

Разочарованы те, кто делал из народа и его языка идола. А у кого правильно были расположены приоритеты (сначала Бог и Церковь (как мистическое тело Христово), затем ближние, а уже затем народ и его язык) никакого разочарования не пережили. Пал идол: чему тут удивляться?
Например, митрополит Онуфрий, как разговаривал на украинском, так и разговаривает. А те, для кого национальное было идолом, уже стыдятся его после падения.

Один человек мне рассказывал, что на работе он разговаривал на украинском, дома с женой - на русском, а в храме слушал службы и молился на церковно-славянском. И ему это трехъязычие ничем не мешало. Все было нормально.

Апостол пишет, что сребролюбие есть идолопоклонство. Святые отцы пишут, что служение любой страсти есть идолопоклонство. И если государство или народ, или язык становятся выше Бога и его Церкви (как мистического тела Христа), то это тоже идолопоклонство.
 
Киев
Православный христианин
Разочарованы те, кто делал из народа и его языка идола. А у кого правильно были расположены приоритеты (сначала Бог и Церковь (как мистическое тело Христово), затем ближние, а уже затем народ и его язык) никакого разочарования не пережили. Пал идол: чему тут удивляться?
Например, митрополит Онуфрий, как разговаривал на украинском, так и разговаривает. А те, для кого национальное было идолом, уже стыдятся его после падения.
Валерий, вы неправы. Я, например, из украинского языка никакого идола не делал. Я вообще жил отстраненно от него, мне было все равно, я всегда был русскоязычным, как и все мои знакомые и родственники, как и весь Киев (непонаехавший). Мова существовала где-то, она мне не мешала, пускай бы себе существовала, она даже был гармоничной где-нибудь в селах или в народном творчестве. Но после известных событий, когда ее использовали и продолжают использовать в качестве символа, в качестве опознавательного знака "свой-чужой", когда ее начали грубо навязывать во всех сефрах жизни (а то ли еще будет, сейчас вообще начинается настоящий геноцид в этом плане) отношение изменилось - уж извините.

Один человек мне рассказывал, что на работе он разговаривал на украинском, дома с женой - на русском, а в храме слушал службы и молился на церковно-славянском. И ему это трехъязычие ничем не мешало. Все было нормально.
Да, именно так и было когда-то. Не мешало. Но это в прошлом.
 
Сверху