Упоминание имени Божия всуе

Православный христианин
Читала житие святителя Тихона Задонского (письмо его одному Воронежскому священнику)и встретила такие слова: "Обычаи злые, как-то божбу:"ей-Богу", "на то Бог свидетель" и прочее, призывание имени Божия в простых делах обличай и искореняй, понеже в сем люди тяжко грешат. Бог, который повелевает:"Да не будут тебе бози инии разве мене", Той же повелевает: "Не приемли имени Господа Бога всуе". Такожде, когда един с другим говорит:"Судит-де ему Бог", - и прочее, все сие зло искореняй и обличай." Получается, все поговорки с именем Божьим, которые мы привыкли постоянно упоминать в речи, по различным поводам, вроде таких безобидных и даже, как может показаться, благочестивых, вроде "слава Богу!", "дай Бог!", "не дай Бог!" - это упоминание имени Божия всуе? Ведь мы говорим их часто, относя к самым обыденным делам, не особо помышляя в этот момент о Боге. С другой стороны, когда произносишь эти выражения, все-таки обращаешься к Богу.Может, это естественно? Как тогда понимать слова святителя Тихона? Понимаю, что будет сложно переучить себя не произносить вышеприведенные мной выражения, потому что они произносятся как-то естественно, поэтому не знаю, может и не стоит себя заставлять отказываться от употребления их в обиходной речи?
 
Православный христианин
Я думаю, может главное - говорить такие фразы, только когда придаешь таким выражениям исконный смысл? И " Бог им судья" , может, можно сказать, если действительно внутренне придаешь этим словам смысл, действительно думаешь о Боге?Может, это имел в виду святитель Тихон Задонский? В некоторых случаях и "слава Богу", наверное, произносится всуе. Знала одну девушку, неверующую, она постоянно говорила "Аллилуйя", как бы в шутку, по разным поводам. Не думаю, что это есть хорошо. Вообще, думаю, такими выражениями, как "слава Богу", "дай Бог" и т.д., лучше особо не увлекаться, но иногда в обиходной речи можно их использовать, если придаешь им внутренне исконный смысл. Или я не так понимаю что-то, отец Олег?
 
Последнее редактирование:
Сверху