Уныние, депрессия

Святая Русь
Православный христианин
Как быстро преодолеть печаль, уныние депрессию?
Осень, погода мрачная, кризис, материальное положение все ухудшается, одиночество. На фоне всего этого борют печаль, уныние или как модно теперь говорить депрессия. Что делать?
 
Последнее редактирование модератором:
Как быстро преодолеть печаль, уныние депрессию?

Здравствуйте, Валерий! Вы спрашиваете: как БЫСТРО преодолеть посетившие Вас состояния и в то же время пишите, что ухудшение материального положения и одиночество Вас угнетают. Это говорит о том, что не только внешние обстоятельства временно влияют на Вас, но нарастают внутренние проблемы. А значит применения одних только «быстрых» или, так называемых симптоматических способов преодоления уныния и депрессии – тех, которые помогут облегчить, ослабить или временно устранить неприятные проявления Вашего состояния недостаточно. Уныние – чрезвычайно сложное и противоречивое явление, своего рода перепутье в духовной жизни человека. Депрессия может знаменовать собой как конец, так и начало подлинной жизни. Страждущий таким недугом должен совершить духовный выбор: либо встать на путь бегства (начиная с перемены мест работы, круга общения), неизбежно заканчивающийся смертью (бегство от жизни); либо идти по дороге жизни, вооружившись терпением, осознанным ожиданием встречи с подлинной любовью и обретению себя самого в даре другому. В состоянии, которое Вас посетило, есть огромный положительный смысл - встреча с самим собой и с Богом, которая может привести к перемене ума, закалке души, победе над страстями. Если сейчас Вы наберётесь решимости и мужества не бежать от Вашего состояния, а взглянуть ему «прямо в глаза», то возникнет не просто чувство облегчения - придёт глубокая умиротворённость и неизреченная радость в подлинно личностном существовании во встрече с личностью Творца. На сайте православных психологов Санкт-Петербурга есть статья о преодолении состояний уныния и депрессии - http://www.opvspb.ru/sluzhby/abonement__zdorovaya_semya_/111/. В ней подробно рассмотрены конкретные шаги, этапы работы, средства помощи при унынии. Есть и другие статьи, рассматривающие причины и корни печали, уныния. Найдите их на нашем сайте, попробуйте применить рекомендации по работе с этими состояниями, очень надеюсь и буду рада, если они помогут Вам.
С уважением, Вера Стоякова, общество православных психологов Санкт-Петербурга.
 
Последнее редактирование модератором:
Святая Русь
Православный христианин
Прочитал статью, Вера. Вчера очень понравилась, но до сегодня многое забылось. Еще вопрос. Почему иногда бывает, что ночью снятся кошмары не очень страшные, но утром просыпаюсь как бы усталый и поэтому не хочется вставать. Первое время после таких снов не только уныние, но даже слегка побаливают внутренности, пока не попью чайку да не прочитаю молитвы.
 
Депрессия может знаменовать собой как конец, так и начало подлинной жизни. Страждущий таким недугом должен совершить духовный выбор: либо встать на путь бегства (начиная с перемены мест работы, круга общения), неизбежно заканчивающийся смертью (бегство от жизни); либо идти по дороге жизни, вооружившись терпением, осознанным ожиданием встречи с подлинной любовью и обретению себя самого в даре другому.

Объясните то, что выделено жирным шрифтом. Как это так! Если поменять место работы. создать круг общения, например найти православных друзей-это означает бегство от жизни и которое неизбежно заканчивающейся смертью....просто ужас какой-то!!!! может быть я неправильно понимаю эту формилировку, прошу Вас объясните! Ведь лечение депрессии не дается так легко, человек сам в состоянии депрессии не может и пойти к Богу, ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ПУТЬ.
 
Как быстро преодолеть печаль, уныние депрессию?
Осень, погода мрачная, кризис, материальное положение все ухудшается, одиночество. На фоне всего этого борют печаль, уныние или как модно теперь говорить депрессия. Что делать?

Валерий, у вас есть родители и близкие родственники?
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, у вас есть родители и близкие родственники?
Родители ушли в мир иной, родных братьев и сестер нет, не женат.

Может, и это играет роль. Как писал преп. Иоанн Лествичник:
"Общежитие противно унынию, а мужу пребывающему в безмолвии оно всегдашний сожитель... Увидев келлию отшельника, (уныние) улыбается, и приблизившись к нему, вселяется подле него."
 
Олег, добрый вечер! Выделенные слова о бегстве подразумевают то, что страждущий ВМЕСТО того, что бы менять себя, начинает менять окружающий мир, обстоятельства, а при унынии главное – сначала разобраться с самим собой, а уж определившись с тем, что для страждущего действительно ценно и важно, начинать действовать (находить соответствующую обновлённому уму и душе обстановку, работу, друзей). Чаще же случается, что в унынии человек бежит куда угодно (развлечения, алкоголь, поиск новой информации и впечатлений) – лишь бы не остаться наедине с внутренними проблемами. В итоге он тащит их за собой и дальше, либо они всё равно возвращаются. По поводу самостоятельных шагов в тяжёлом состоянии, когда депрессия сопровождается уже физиологическими изменениями: в статье я обращаю внимание на то, что сначала необходимо прибегнуть к медицинской помощи.
 
Валерий, здравствуйте! Статья написана в результате многих лет личных усилий по преодолению данного недуга, если понравилась – попробуйте на практике начать применять описанные способы – результат точно того стоит. Более лёгких путей, приводящих к укреплению веры и надежды, обретению радости и бодрости, закреплению навыков самонаблюдения и самопознания – я пока не нашла. По поводу кошмарных снов – не могу сказать что-то определённое, я не работала с проблемами сновидений, но как медик, могу рекомендовать обратить внимание на период подготовки ко сну: не была ли обильная, тяжёлая или острая пища: ссоры или неприятные разговоры, тяжёлые книги-фильмы; неудобная постель, пережимающая сосуды, органы; нет ли хронических заболеваний, дающих ночные боли или спазмы. Попробуйте подготовку ко сну сделать комфортной (тишина, свежий воздух, чай с малинкой-медком, умиротворяющая музыка, ванна с травами, ну и про молитву, конечно не забывать!)
 
Олег, добрый вечер! Выделенные слова о бегстве подразумевают то, что страждущий ВМЕСТО того, что бы менять себя, начинает менять окружающий мир, обстоятельства, а при унынии главное – сначала разобраться с самим собой, а уж определившись с тем, что для страждущего действительно ценно и важно, начинать действовать (находить соответствующую обновлённому уму и душе обстановку, работу, друзей). Чаще же случается, что в унынии человек бежит куда угодно (развлечения, алкоголь, поиск новой информации и впечатлений) – лишь бы не остаться наедине с внутренними проблемами. В итоге он тащит их за собой и дальше, либо они всё равно возвращаются. По поводу самостоятельных шагов в тяжёлом состоянии, когда депрессия сопровождается уже физиологическими изменениями: в статье я обращаю внимание на то, что сначала необходимо прибегнуть к медицинской помощи.

Хорошо, я непротив вашего мнения, но как изменить себя? с чего начинать? если человек находится в депрессии, то нужно молиться и молиться, надеяться на исцеление от Бога, но когда это произойдет??? Наверное надо и самим меняться через внешние обстоятельства, иначе никак...
 
Святая Русь
Православный христианин
По поводу кошмарных снов – не могу сказать что-то определённое, я не работала с проблемами сновидений, но как медик, могу рекомендовать обратить внимание на период подготовки ко сну: не была ли обильная, тяжёлая или острая пища: ссоры или неприятные разговоры, тяжёлые книги-фильмы; неудобная постель, пережимающая сосуды, органы; нет ли хронических заболеваний, дающих ночные боли или спазмы. Попробуйте подготовку ко сну сделать комфортной (тишина, свежий воздух, чай с малинкой-медком, умиротворяющая музыка, ванна с травами, ну и про молитву, конечно не забывать!)
Здравствуйте, Вера. Совету попытаюсь последовать. Эту ночь снова сны... Да, пища была островатая. Перед сном думал о неприятных мне людях (но они не приснились). Книги... Вы знаете, то, что мне вечером интересно, утром вызывает отвращение. Помню, вечером я читал толкование на Апокалипсис, а утром, когда вспомнил об этом, почувствовал отвращение. Бывало, что после какой-то духовной книги засыпал с ощущением присутствия Бога таким, что и умереть, кажись, было не страшно. А наутро не мог без отвращения думать о прочитанном. Может бесы? Почему во сне происходят такие изменения?
С постелью все в порядке. Таких болей, которые бы меня разбудили, не было, несмотря на кошмары сплю "как убитый" и часто с трудом просыпаюсь.
А почему чай именно с малинкой-медком? Я вчера выпил зеленого чаю. Музыка - слушал песни иеромонаха Романа. В И-нете часо засиживаюсь на разных форумах до того, что вечерние молитвы сильно сокращаю (до правила Серафима Саровского или одного "Отче наш"), правда почти всегда минут 10-15 перед сном читаю что-то духовное.
 
Мне кажется депрессия сегда следствие зацикленности на самом себе."Я центр вселенной и мои проблемы я вляются наиглавнейшими во вселенной".Лечится-опятьже из личного опыта-абстрагированием от своей собственной личности,от своих личных проблем.А вообще я всегда пытаюсь в таких случаях постараться взглянуть на себя стороны.Иногда полезно просто махнуть на все рукой,но не просто махнуть(не съехав до элементарного пофигизма),а как бы с позиции Библейских ммм...основ."не думайте о том,что вам завтра есть и во что одеваться".Правда-не стоит на этом зацикливаться....Мои бабушка с дедушкой жили в гораздо худших условиях.Я помню бабушка рассказывала как радовался дед,когда ему купили КИРЗОВЫЕ САПОГИ.Рожали детей,растили,жили....А мы уже готовы впасть в депрессняк по поводу того что у нас не Мазда-6,а пятнаха...Наше общество-общество потребления-хочется все больше и больше.Меряем себя и окружающих деньгами,забывая,что деньги-одна из граней человеческой личности,далеко не главная.Главное-что бы вы занимались делом ,в котором больше всего "секете"...:)
 
В вопросе Валерия прозвучало слово кризис. Кризис может иметь несколько аспектов. И душевный и духовный. Если кризис не разрешается, то это состояние ведет к печали, унынию. Так сказать к депрессии. Для того чтобы кризис разрешился надо найти выход из того состояния в котором человек оказывается.
В принципе неразрешимых ситуаций не бывает. Выход есть всегда. Другое дело что мы можем его не видеть. А можем видеть но не принимать.
Учитывая, что мы люди православные, мы должны понимать, что практически любая ситуация в которой мы находимся должна вести нас к спасению. Т.е. Господь нас сводит с людьми которые могут нам в этом помочь или создает нам ситуацию в которой мы должны увитеть смысл того что с нами происходит.
Духовный смысл уныния состоит в том что это неверие в Промысл Божий, непокорство ему, гнев, ропот.Это грех, который возникает там, где угасают вера в Бога и надежда на него.
В любом случае все что касается выхода из уныния должен сделать сам унывающий. Ведь он пытается закрыться от внешнего мира и достучаться до него очень не просто. Поэтому надо просыпаться и начинать бодрствовать. Мы не медведи нам в зимнюю спячку не положено. А Господь говорит "в чем застану в и сужу".
С уважением, Андрей Кузьмин, общество православных психологов Санкт-Петербурга.
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте, Андрей. Я имел ввиду экономический кризис.
Да, Никита, общество потребления. Но мы разучились жить по тем стандартам, что жили наши бабушки-дедушки. Мы все покупаем в супермаркетах и случись какая-нибудь авария и туда ничего не завезут с неделю, у нас начнется голод. А бабушки-дедушки в магазин ходили в исключительных случаях, во всяком случае мои живя в селе, жили со своего урожая, только промтовары покупали в магазине (соль, спички, керосин, одежду, орудия труда). Мы (наше поколение) уже не можем сейчас жить по стандартам 30-50-х. Хотя бы на уровень 70-80-х вышли...
Ну дальше откровенничать в открытом режиме не буду, чтобы не стать посмешищем. Кто хочет что-то спросить, пишите в ЛС.
 
Здравствуйте, Андрей. Я имел ввиду экономический кризис.
Да, Никита, общество потребления. Но мы разучились жить по тем стандартам, что жили наши бабушки-дедушки.
Прийдется учиться...Тем более,что кризис (очередной) не за горами.Есть вероятность,что и война.Хотя,теоретически мы с 91 года в оккупации.
 
Здравствуйте, Андрей. Я имел ввиду экономический кризис.

Валерий, я имел ввиду что экономический кризис рождает личный.
И если с первым мы ничего сделать не можем. То с личным мы в праве разбираться.
И если вспомнить в каких кризисах жили наши деды и родители, то удивляешься откуда взялись мы.:)
 
Святая Русь
Православный христианин
Хотел подискутировать, но передумал. Ведь выдвигая свои доводы, я убеждаю сам себя, что есть поводы для печали и тем ухудшаю состояние :(
 
Святая Русь
Православный христианин
О Матерь Пресвятая
Сотри слезу с ланит,
Когда душа больная
По небу загрустит,
Утешь во всех печалех
Молитвой обогрей,
На скорбный ум и сердце
Любовь свою пролей
На Тя моя надежда
Тебе молюсь я вновь:
О, помоги, Царице,
Дай Веру и Любовь.
В Тебя я верю крепко
И в Сына Твоего,
И маленькую лепту
Несу к стопам его.
 
Великий Новгород
Православный христианин
я тоже в унынии обращаюсь к Пресвятой Богородице. Есть Ее икона "Утали моя печали" и еще "Нечаянная радость", можно помолиться. А еще главное не замыкаться, если у вас активный приход, можно туда пойти чайку попить) когда поговоришь, послушаешь, то и на душе светлее
 
Сверху