Указывать ли верующим людям на их суеверия?

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
Н

незарегистрированный

Guest
День добрый!
Как поступать, когда бываю свидетельницей суеверий, указывать ли людям (верующим!) на то, что их мнение, действия или поступки входят в категорию суеверий? Ну будет ли это "умствованием" без любви, буквой без духа?
Например, бабушка моего мужа человек верующий, хотя и не воцерковленный. Были с ней на могилке ее умершего супруга. Она искренне верит, что прилетевшая тут оса -
это дедова душа. Умиляется, всем рассказывает, неоднократно повторяет. Видно, что ей это очень приятно, и она действительно верит, что дед с ней так "общается". Не хочется прерывать ее умиление грубым "Это суеверия!" Но с другой стороны, тут мой четырехлетний сын, который, как губка впитывает, все что ни услышит. Осторожно говорю (обращаясь больше к сыну), что православные не верят в переселения душ, дедова душа теперь на небе и будет невидимо "приходить" к нам, когда мы будем молиться за умершего или просто вспоминать о нем. Все-таки боюсь, не расстроила ли я этим бабушку, так как она замолчала и больше уже не говорила про осу в моем присутствии.
 
Баку
Православный христианин
Да, конечно стоит указывать людям на их суеверия. Но делать это нужно с любовью и максимально аргументированно. Если просто сказать: "это суеверие", не подкрепив это заявление вескими догматическими и каноническими аргументами или цитатами из Священного писания, то можно остаться просто не услышанным. Это в лучшем случае. А в худшем, человек обозлится и вступит в спор, который может закончится разладом. К примеру, не секрет, многие церковные бабушки (так я ласково называю пожилых прихожанок, которые помогают при храмах) готовы принять чуть ли не мученическую кончину за какое-нибудь околоцерковное суеверие. А их, поверьте, огромное множество. Чего только стоит суеверие о том, что нельзя передавать свечу через левое плечо...
 
Сверху