Участие детей в Литургии.

Купянск
Православный христианин
Помогите разобраться, уважаемые форумчане. Довольно часто наблюдаю такое явление в наших храмах, как привлечение несовершеннолетних детей к богослужению, во время литургии. Мальчики-свещеносцы в алтаре, это ещё куда ни шло. Традиция, если можно так сказать. Хотя, лично я и таких "традиций" при столь серьёзном богослужении, не приемлю категорически. Но когда детей ставят на клирос, для чтения часов, этого я вообще не могу понять.
Чтение часов, очень ответственное служение, требующее определённых способностей и навыка от человека, который не просто "вычитывает" псалмы и молитвы, заполняя "вакуум" среди прихожан во время проскомидии, и служит не для развлечения и умиления "церковных бабушек". Чтение часов, это призыв верных к молитвенному служению. Если можно так сказать, "сигнал" к тому, что пора оставить все земные попечения, воспарить духом к Престолу Славы и в соборной молитве прославить Господа. И в этой части литургии, очень многое зависит именно от чтеца, который сам, не просто "вычитывает" положенное, но выполняет своё служение ответственно, в молитвенном духе, с хорошей дикцией, "не борзяся" и не вводя в соблазн осуждения прихожан, небрежным исполнением ввереного служения.
Но часто, приходя в храм, приходиться слушать с клироса детское невнятное чтение, с запинаниями, неверными ударениями, без смысловых остановок, совершенно непонятное, абсолютно не настраивающее на молитвенное состояние, а скорее наоборот, вызывающее желание выйти из храма. Что вы думаете по этому поводу, и как относитесь к такому вот "детскому саду" на литургии?
 
Православный христианин
И у нас нет и не слыхала пока что. Вот - впервые.

Есть канон, устав церковный. Там же все, что касается богослужения в храме, написано. Наверное там есть указания и на то, кто может быть чтецом, а кто нет.
 
Купянск
Православный христианин
И у нас нет и не слыхала пока что. Вот - впервые.

Есть канон, устав церковный. Там же все, что касается богослужения в храме, написано. Наверное там есть указания и на то, кто может быть чтецом, а кто нет.
Я тоже думаю, что есть определённые указания на этот счёт. Но зачастую, семейные священники игнорируют этот устав, устанавливая свои правила в храмах, мотивируя это тем, что нужно растить подрастающую смену. )) Как правило "подрастающая смена", это отпрыски этих самых священнослужителей, сыновья, или внуки.
 
Московская область
Православный христианин
Помогите разобраться, уважаемые форумчане. Довольно часто наблюдаю такое явление в наших храмах, как привлечение несовершеннолетних детей к богослужению, во время литургии. Мальчики-свещеносцы в алтаре, это ещё куда ни шло. Традиция, если можно так сказать. Хотя, лично я и таких "традиций" при столь серьёзном богослужении, не приемлю категорически. Но когда детей ставят на клирос, для чтения часов, этого я вообще не могу понять.
Чтение часов, очень ответственное служение, требующее определённых способностей и навыка от человека, который не просто "вычитывает" псалмы и молитвы, заполняя "вакуум" среди прихожан во время проскомидии, и служит не для развлечения и умиления "церковных бабушек". Чтение часов, это призыв верных к молитвенному служению. Если можно так сказать, "сигнал" к тому, что пора оставить все земные попечения, воспарить духом к Престолу Славы и в соборной молитве прославить Господа. И в этой части литургии, очень многое зависит именно от чтеца, который сам, не просто "вычитывает" положенное, но выполняет своё служение ответственно, в молитвенном духе, с хорошей дикцией, "не борзяся" и не вводя в соблазн осуждения прихожан, небрежным исполнением ввереного служения.
Но часто, приходя в храм, приходиться слушать с клироса детское невнятное чтение, с запинаниями, неверными ударениями, без смысловых остановок, совершенно непонятное, абсолютно не настраивающее на молитвенное состояние, а скорее наоборот, вызывающее желание выйти из храма. Что вы думаете по этому поводу, и как относитесь к такому вот "детскому саду" на литургии?
У нас в храме мальчик, сын священника прислуживает, помогает, но чтения нет никакого.
Я думаю, это все лишнее и слишком рано, всему свое время.
 
Православный христианин
Ну первой наперво действительно надо узнать, кто может быть чтецом. А то, может и правы они..а мы нет.
 
Белгород
Православный христианин
Ну первой наперво действительно надо узнать, кто может быть чтецом. А то, может и правы они..а мы нет.
Никаких конкретных требований по возрасту сходу ни припомнить, ни найти не смог, но на форуме Оптины попалась фраза из которой следует, что дети в роли чтецов, не нововведение современных батюшек, это и раньше было:"У нас еще в недавнее время, пока чрез посредство церковно-приходских школ не было привито сельским жителям уменье читать при богослужении и расположение к этому, чтецы в храме из народа были редкостью, и легко было видеть, какою гордостью светились взоры простолюдинов, дети которых своими звонкими голосами начали оглашать слух верующих и толковым чтением возбуждать в них молитвенное настроение." Полностью тут:https://forum.optina.ru/topic/1439-кто-может-быть-чтецом-в-храме/#entry21008
 
Краснодарский край
Православный христианин
У нас дети часто в алтаре помогают. Но вот чтоб читали я слышала только один раз. Пустили под контролем мальчишечку лет 10 прочитать псалмы на вечерне. Он так волновался и так старался. :) Кстати говоря читал он неплохо и был один несомненный плюс. Я первый раз поняла что вобще читают, расслышала содержание псалма. :D До этого мало чего понимала. o_O
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я тоже думаю, что есть определённые указания на этот счёт. Но зачастую, семейные священники игнорируют этот устав, устанавливая свои правила в храмах, мотивируя это тем, что нужно растить подрастающую смену. )) Как правило "подрастающая смена", это отпрыски этих самых священнослужителей, сыновья, или внуки.
Как то грубовато выражаетесь (отпрыски священнослужителей).Извинится бы Вам не мешало.Если Вы действительно"чтец", то, как человек, непосредственно связанный с Богослужением, должны понимать, что служба должна идти вне зависимости от того кто и как читает!вы же не на концерт приходите в Храм.Богу всякое служение приятно!
 
Крещён в Православии
я так понимаю Вы неоднократно присутствовали на Литургии с участием детей.Вопрос:почему Вы,будучи грамотным чтецом, не попросили благословения у батюшки на участие в Богослужении?что Вам помешало?
 
Православный христианин
А я бы так рада была хоть какой-то помощи на службе, у меня на клиросе нет чтецов и приходиться всё читать и петь самой, а после службы, молебна и панихиды хочеться голосовые связки на полочку сложить, т.к. очень тяжело! Я вот наоборот хочу 9-ти летнего сына обучить читать, чтоб помогал мне. И ещё, когда дети участвуют с нами в домашней молитве, у них это как-то искренне получается что ли...
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Случайно наткнулся на эту тему. Она уже давно неактивна, но решил её немножко "оживить".
17 января 2016 г. мне, когда я находился проездом в Москве, посчастливилось быть на Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя. Служба, на которую я попал, была особенной: хор весь был детским. Детей было в этом хоре человек 120 (грубый подсчёт). Но этот хор действительно пел на очень высоком уровне. Я очень был удивлён, т.к. мне приходилось бывать на службах, где привлекают детский хор для исполнения некоторых песнопений. И я знаю, что дети, иногда, могут немножко подвести, хотя очень стараются. Но то, что было в Храме Христа Спасителя - это было что-то действительно особенное. Ни одной запинки, ни одной фальшивой ноты, всё так чётко.
А когда пришло время для чтения Апостола, то вышел чтец: мальчишка, лет 7, облачённый в стихарь (звали его Фёдор, как потом удалось выяснить). Так вот, к нему тоже никаких нареканий нет. Всё чётко, ясно, ни разу не сбился, ни в прокимнах перед Апостолом, ни в "Алилуйя" после Апостола, ни в самом апостольском чтении. Да он даже ни одного неправильного ударения не сделал! А книга у него была настоящая, богослужебная, на церковно-славянском. Вот это уровень!

Вот, кстати, можете, если кому интересно, прочесть о той службе, на сайте Храма Христа Спасителя: http://xxc.ru/ru/news/index.php?id=1000

Ну, в общем, если честно, я не против детского чтения и пения на богослужении, главное, чтобы была хорошая подготовка у певчих и чтецов.
 
Последнее редактирование:
Сверху