Трудные места для понимания

Православный христианин
Наученный опытом, чтобы не ощущать особого голода непонимания при чтении Великого канона в церкви, по мере сил заранее погружаюсь в некоторые ветхозаветные события.

Картинка — Миниатюра из Всемирной хроники Рудольфа Эмскского. Самоубийство Ахитофеля.
Ахитофел — советник царя Давида. Перешёл на сторону изменника Авессалома и давал ему советы о том, как лучше погубить Давида. Увидев, что один из его советов против царя не исполнен, Ахитофел, опасаясь победы царя и расправы за измену, удавился (2 Цар. 17:23).
17098456_1872730699616524_5850305016730174845_n.jpg
 
Святая Русь
Православный христианин
Образ Ахитофела в данном случае - это прообраз диавола, и также говорится о душе, которая склоняется на сторону врага-диавола, дающего злые советы, чтобы изменять Богу (Отцу Небесному), чем губит себя.

Возникает вопрос, почему так жестоко в покаянных молитвах святые себя окаевали? На грани отчаяния. Мне кажется, что хорошо эту психологию (кающегося человека) разъясняет Паисий Святогорец. Если человек говорит, что он ничего страшного не сделал, ну немного грешен, мол, и что тут такого? То этими словами и не умилостивляет Бога, т.к. сам себя оправдывает. А чтобы Бог оправдал, надо самому себя осудить, как можно строже. Паисий Святогорец приводит пример:
"Что такое божественное утешение? Чтобы вы лучше поняли это, приведу один пример. Скажем, ребенок портит недорогую вещь, к примеру, ломает какой-нибудь инструмент отца, а потом расстраивается и плачет, потому что нанесенный им вред считает очень большим. Однако, чем безутешней он плачет, сознавая, что он причинил вред, и страдает, тем больше отец ласкает и утешает его: "Ничего страшного, детонька моя, не расстраивайся; невелика беда — мы купим новый инструмент". Однако ребенок, видя нежную отцовскую любовь, от любочестия плачет еще безутешней. "Я не могу не расстраиваться, — говорит он сквозь слезы. — Как раз сейчас нам понадобился этот инструмент, а я его сломал". "Детонька моя, — снова утешает его отец, — ничего страшного, этот инструмент был старым". Однако ребенок продолжает расстраиваться. И чем больше он расстраивается, тем больше отец сжимает его в своих объятиях, целует и ласкает его. Таким же образом, чем больше страдает и печалится человек за свою греховность или за свою неблагодарность Богу, любочестно плача о том, что своими грехами он огорчил Бога — Своего Отца, тем большим божественным радованием воздает ему Бог и тем больше услаждает его внутренне. Хотя в печали такого человека присутствует боль, однако в ней есть надежда и утешение."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Каждый тропарь канона нуждается в пояснении, которое разворачивается на целые страницы! Тут и полгода не хватит, как же быть? Решил сдаться, принять всё разом и каяться уповая на Бога.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Каждый тропарь канона нуждается в пояснии, которое разворачивается на целые страницы! Тут и полгода не хватит
Согласен. Православие очень глубокое. Нужна постепенность. Главное - двигаться вперед, хотя бы малыми шажками. Лествичник пишет: остановка на пути спасения есть начало падению.
 
Сверху