Трудности в общении со священниками

L

leduska

Guest
У меня есть определенная проблема в общении с батюшками.Причем только с теми,которые уже довольно таки в почтенном возрасте.На исповеди сковывает,не могу произнести ни слова.С молодыми все совсем по другому.Впрочем в жизни мне тоже легче общаться с детьми и молодежью,и они ко мне тянутся,хотя я человек довольно прямой и тяжелый по характеру.В чем проблема?
 
Здравствуйте уважаемый гость!
Сразу хочу написать: Вы даете крайне мало информации о себе. Я не знаю ваш возраст. Могу только предположить пол (Лидушка). Хотя и здесь могу ошибаться. А для ответа на вопрос, который Вы задаете, все это важно. Также важно знать, есть ли у вас семья. Как у Вас складываются отношения с близкими? Когда Вы пишете о себе, что Вы «человек довольно прямой и тяжелый по характеру», мне было бы важно знать, что за таким определением стоит: склонность к конфликтам, к спорам? Желание все делать по-своему? Завышенная требовательность к людям? Склонность осуждать и давать оценки? Возможно, что-то еще.
Важно знать и то, как давно Вы в Церкви, каким образом началось Ваше воцерковление?
Какие у Вас отношения с Вашим отцом сейчас? Как в детстве складывались Ваши отношения?
Какова Ваша профессия, чем Вы занимаетесь?
Вот ряд вопросов, которые бы несколько прояснили картину.
Ну, поскольку вопрос задан – отвечать необходимо.
Первое, о чем хотелось бы написать – это то, что в психологии есть такое понятие, как «перенос». Суть этого состояния, когда человек переносит на другого человека чувства, которые он испытывал когда-то давно к другому человеку. И переносит он именно к конкретному типу людей по определенным ассоциативным признакам. Вы пишете, что трудности общения у Вас возникают с пожилыми священниками. Здесь можно высказать два предположения. Когда-то были сложности в общении с отцом, дедушкой или отчимом. Возможно, он подавлял Вас, был слишком требовательным, жестким осуждающим. И это чувство было перенесено Вами на священников. Ведь священник – это в плане психологическом - фигура отцовская. Не зря ведь мы называем его батюшкой.
Также может быть, что Ваш первый опыт исповеди был у такого вот батюшки. И закрепился внутри страх, волнение, чувство, что Вас осуждают, не принимают.
Если хотите от этого избавиться, то не стоит избегать общения с такими священниками. А наоборот, следует прожить этот опыт заново. Прожить осознанно. И проживать его столько раз, сколько необходимо. Следует прислушиваться к своим чувствам, анализировать те внутренние сопротивления, которые препятствуют прохождения через этот опыт. А для этого следует задавать себе вопросы: что меня заставляет избегать такого общения? Какие я испытываю при этом чувства? На что это похоже? Где и в каких отношениях я уже испытывал(а) подобные чувства?
Думаю, что многое Вам откроется о себе. Возможно, Вам станут ясны причины Вашего «прямого и тяжелого» характера. Прояснятся те трудности, которые возникают у Вас при общении. И проясняться они именно как ВАШИ трудности. Откроются для Вас и какие-то новые вещи, которые следует исповедовать, может быть откроется и то, что надо работать над прощением, над тем, чтобы не осуждением «ближнего». В целом, этот процесс должен привести к более гармоничному и свободному внутреннему состоянию.
Успехов Вам. Легостаева Марина Вениаминовна.
Общество православных психологов Санкт-Петербурга.
 
Святая Русь
Православный христианин
Лидушка, можно и мне свои 5 копеек вставить. Мне кажется, что причиной этому - страх критики. Мне тоже легче общаться с теми, кто (на мой взгляд) не видит моих недостатков или делает вид, что не видит.
 
Амурская область
Православный христианин
Здравствуйте,Марина Вениаминовна!
Отвечает вам leduska.Мне 40 лет.У меня 2 дочки,муж умер в прошлом году.Работаю муз.руководителем в детском саду.Воцерковляюсь с недавнего времени,еще и года нет.Как я пришла в церковь,об этом целый рассказ писать надо,на первой исповеди я рыдала до потери сознания( в прямом смысле). За это время я несколько осмыслила ситуацию,да действительно и отец и отчим у меня были алкоголиками,(отец давно умер)отчим еще и руку на маму поднимал.Относительно тяжелости характера,я наверное немного не так выразилась,просто я всегда протестую против несправедливости,вот люди вокруг так и считают.Многое для меня стало понятно,благодарю вас.
 
Добрый день Ольга!
Самое главное для Вас сейчас научиться не переносить тот детский опыт на отношения с людьми в настоящем времени. Внимательнее научиться отделять чувства "из прошлого" и не переносить ее на ситуацию, которая происходит "здесь и сейчас". И Вам удастся "увидеть", что можно общаться глубоко и искренне со священниками любого возраста. (Личностные особенности человека ведь не связаны с возрастом).
Судя по тому, что Вы написали о себе, я предполагаю, что не все было просто и в отношениях с мужем. Здесь срабатывает тот же психологический механизм: ребенок испытавший в семье психологическое или (другого рода) насилие, и тогда в силу возраста и своей беззщитности не умевший противостоять этому, на каком-то бессознательном уровне стремится с одной стороны избегать подобных ситауций, а с другой стороны - наоборот ему их необходимо "прожить", чтобы освободиться - исцелиться.
В полной мере этому способствует Церковь. По-настоящему простить своих "обидчиков" можно только в Церкви. Это Дар Духа Святого.
Прощение - это осовбождение для Вас. И как бы Вам не показалось странным это обязательно положительно скажется и на судьбе Ваших девочек.
Всего Вам доброго! Успехов в этой тяжелой, но и одновременно радостной работе над собой!
Марина Легостаева. (ОПП Санкт-Петербурга)
 
Сверху