Трудничество в монастырях

Дорогие форумчане! Прошу откликнуться тех , кто был трудником в монастырях и поделиться своим опытом.Опишите свои впечатления.Мне кажется ,что это будет для многих интересно и полезно ,особенно тем кто хотел бы потрудиться на благо Господа нашего и не знает с чего начать.Храни Вас Бог.
 
Самый простой способ попасть в рай.
Заметьти , самый простой но не самый лёгкий.
Когда я только начил ездить по монастырям меня просто раздражала глупость связанная с послушаниями , типо перетаскивания песка с место на место, это потом начитавшись святых отцов я понял , что это всё делается для нашего спасения.
Может кто помнит притчу , как сажать капусту вверх корнями или вниз.
 
А я сколько ни ездила, всегда мыла посуду. :) Наверноэто судьба!
В монастыре неплохо, правда потом как выйдешь в город - оторопь берет, как в этом хаосе можно жить?
Понравилось - приветливость и забота настоятельницы и монахинь (хотя может это не везде, я часто ездила, но только в одно место)
Не понравилось - другие трудницы берут на себя обязанности, которых на них никто не налагал. Особенно по части обучения и осуждения прихожан и других паломников и трудников. ТАКОЕ можно услышать... Вообще в монастырях скапливается большой процент людей "православнутых" и просто болящих. Так что при всех пользах надо быть весьма осторожным.
 
Сверху