Традиции церкви

Белгород
Православный христианин
Спасибо за ссылку. К сожалению традиции моего рода никак не связаны с христианством.
И так традиции необходимы, но нужно ли быть верным традиции именно своей церкви ? Допустимо ли священнику перенимать традиции или их элементы с других православных церквей, в частности с греческой ?
 
Иваново
Православный христианин
В любом действии должен быть смысл, особенно это относится священнодействию, к ходу проведения службы (порядок молитв, участие хора и пр). Таким образом, все богослужение глубоко осмысленно и имеет значимость. Разве есть причины что то брать иное?

если человек ходит в церковь, чтобы следовать лишь какой то традиции (мол, в церковь хожу-значит, я - христианин), а может просто пение послушать, иконами полюбоваться? Тогда церковь превращается не более чем в место досуга, а богослужение - в мероприятие, развлечение. А раз это место досуга (ну или помягче назвать - культурное место времяпрепровождения), то конечно у человека будет возникать вопрос - а можно ли тогда один распев заменить на другой, а можно поставить скамейки - ведь как удобно, а можно начинать не в 8 утра, а в 11 и пр.

Но церковь - это совсем не место досуга по воскресеньям. Церковь - место, куда человек приходит за молитвой, за общением с Богом, за причащением Ему и это - главная задача церкви. Все в ней должно способствовать именно этому и церковные правила обусловлены не сколько традициями, сколько 2000 летним опытом всей православной церкви.
 
Белгород
Православный христианин
Беда в том, что у Церкви нет твердой позиции в вопросе традиций. Они считают, что женщины в храм должны обязательно в платке и длинной юбке ходить, другие считают что это желательно, но не обязательно, третьи вообще считают традиции пережитком времени.
Или взять традицию РПЦ носить нательный крест. Некоторые их не носят ссылаясь на то, что православные греки их не носят. Есть и священники, побывавшие в Греции, в российских храмах по-гречески совершают те или иные моменты богослужений.
Так как быть то ? Православные РПЦ обязаны следовать традиции РПЦ или просто это желательно, а не обязательно ?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Беда в том, что у Церкви нет твердой позиции в вопросе традиций. Они считают, что женщины в храм должны обязательно в платке и длинной юбке ходить, другие считают что это желательно, но не обязательно, третьи вообще считают традиции пережитком времени.
Или взять традицию РПЦ носить нательный крест. Некоторые их не носят ссылаясь на то, что православные греки их не носят. Есть и священники, побывавшие в Греции, в российских храмах по-гречески совершают те или иные моменты богослужений.
Так как быть то ? Православные РПЦ обязаны следовать традиции РПЦ или просто это желательно, а не обязательно ?

Владимир! Вы проживаете в Белгороде, являетесь православным христианином, а значит и Вы часть Русской Православной Церкви. Удивительно, что у Вас возникают смущения о традиции носить нательный крест.

"Нательный крест — свидетельство того, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься."

В целом традиции Русской Православной Церкви, как и других Православных Церквей, основаны на Священном Писании и Священном Предании, и передаются из поколения в поколение как устно, так и письменно.

"Покрытая голова в храме для женщины – очень древний обычай, - отваечает на Ваши смущения священник Константин Пархоменко в разделе ВХОЖДЕНИЕ ВО ХРАМ женщины покрывали голову при молитве еще в дохристианское время. Эта же традиция соблюдается в Новом Завете: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову…» (1 Кор. 11, 5).
 
Белгород
Православный христианин
Спасибо, но меня неправильно поняли. Меня не смущают традиции и я за обязательность следования им. Но случаются и ситуации, когда различные захожане качают свои права и даже грозятся жалобу накатать, за то, что их не пускают в храм в так сказать несоответствующей традиции одежде.
Если традиции обязательны к исполнению, то правы те, кто не впустил, а если необязательны, то надо было сделать для них поблажку.
Так следовать традициям обязательно или просто желательно ? Или есть обязательные и необязательные ?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Спасибо, но меня неправильно поняли. Меня не смущают традиции и я за обязательность следования им. Но случаются и ситуации, когда различные захожане качают свои права и даже грозятся жалобу накатать, за то, что их не пускают в храм в так сказать несоответствующей традиции одежде.
Если традиции обязательны к исполнению, то правы те, кто не впустил, а если необязательны, то надо было сделать для них поблажку.
Так следовать традициям обязательно или просто желательно ? Или есть обязательные и необязательные ?

Простите и Вы меня!
Следовать традициям обязательно, но при этом помнить, что "суббота для человека, а не человек для субботы" (Мар.2:27).
А жалобы ... когда их не было? Бывает закончиться вечерняя служба, пора гасить свечи и лампады, а приходит кто-нибудь "свечку поставить", вроде доброжелательно объяснишь "храм закрывается, завтра вашу свечу зажгем" ..... пусть ставит и зажигает, можно три минуты лишних подождать, дождаться когда уйдут и потушить свечу.
Еще, на мой взгляд, сами прихожане забывают про улыбку и доброжелательность, можно подойти улыбаясь и попросить, даже лучше принести юбку для женщины в брюках, чем "шипеть" на нее.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, но меня неправильно поняли. Меня не смущают традиции и я за обязательность следования им. Но случаются и ситуации, когда различные захожане качают свои права и даже грозятся жалобу накатать, за то, что их не пускают в храм в так сказать несоответствующей традиции одежде.
Если традиции обязательны к исполнению, то правы те, кто не впустил, а если необязательны, то надо было сделать для них поблажку.
Так следовать традициям обязательно или просто желательно ? Или есть обязательные и необязательные ?

У нас (и не только в нашем храме) пускают всех,и на дверях никто никогда не стоит, и не определяет - кому можно зайти,а кому нельзя...брюки ли это,мини,каблуки,макияж ли это...платки же,всегда при входе висят.
Только корректно звучит просьба после проповеди - не прикладываться к иконам с накрашенными губами.
В монастырях же,тоже висят,не только объявления о не входе в несоответствующей одежде,но ещё и юбки с платками.
А так,как решать, пустить человека или нет...? Ведь если он пришёл,то значит,его Бог к себе привёл или Богородица, а в брюках ли он или кофту с длинными рукавами дома забыл.. (женщины)
И потом,откуда окружающим знать,быть может,постояв,какое-то время на службе,человек уже сам себя начнёт корить,что пришёл в несоответствующей одежде.
На моей памяти,видела только один раз,когда делалось замечание девушке,это было на полиелее, во время помазания,да и то,оно делалось священнослужителем. И из церкви он её не выгонял.

> Так следовать традициям обязательно или просто желательно?
> Или есть обязательное и необязательное?

Написала всё к тому,что,наверное,если мы будем помнить,как сами пришли в церковь,и с чего начинали...то, появится больше терпения и понимания к вновь входящим.Всему своё время...потому как,чем дольше ходит человек на службы,меняется не только он,но и его гардероб...Не всё сразу...дайте время..
 
Волгоград
Православный христианин
Женщина должна быть в церкви с покрытой головой -это традиция, о которой сказано еще в Библии. Но вот вопрос - почему обязательно платок? Беретик, шляпка - они тоже голову покрывают. И еще - вообще женский пол должен быть с покрытой головой или начиная с определенного возраста, а девочек это не касается?
Дело в том, что у нас в церкви девочки маленькие ходят и с непокрытой головой, и в панамочках, и в шапочках, женщины тоже - кто в берете, кто в шали. Кстати, очень многие женщины в годах (бабушки) носят брюки и пальтишко подлиннее. Холодновато и на улице, и в храме, да и идут многие на службу километра за два-три по не очень ровным и неасфальтированным улицам (общественный транспорт в воскресенье не работает). И в общем-то, никто не "шипит" друг на друга, хотя порой замечания делают:"Что ж ты в брюках-то пришла"
И еще одно странное замечание услышала, мол, если идешь на исповедь, то платочек должен быть обязательно впереди завязан, а сзади, "по-модному" ни-ни :)
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, но меня неправильно поняли. Меня не смущают традиции и я за обязательность следования им. Но случаются и ситуации, когда различные захожане качают свои права и даже грозятся жалобу накатать, за то, что их не пускают в храм в так сказать несоответствующей традиции одежде.
Если традиции обязательны к исполнению, то правы те, кто не впустил, а если необязательны, то надо было сделать для них поблажку.
Так следовать традициям обязательно или просто желательно ? Или есть обязательные и необязательные ?

Дядя Вова,нашла ответ по этой теме,не могу не написать его здесь.Это ответ - протиадиакона Андрея Кураева из книги "Церковь в мире людей" :
(ответы сокращены)

"В итоге у меня три совета на тему об одежде.

ПЕРВЫЙ совет обращён к женщине,которая просто проходила мимо храма.Проходила мимо,и в сердце её шевельнулось желание зайти.Одежда её "нецерковна"...что делать? - Зайти.
Если женщина знает,что у неё такая одежда,что может вызвать нарекания прихожанок,и тем не менее заходит на минутку в храм ради молитвы о своих детях,то это своего рода исповедничество и юродство:готовность принять неприятности и оскорбления ради того,чтобы помолиться.

ВТОРОЙ совет к женщине,которая специально идёт на службу.Ей я советую одеться "по-церковному". Нет,дело не в том,что если на вас будет юбка не того фасона,то Бог вашу молитву не услышит.Просто у святителя Иоанна Златоустого есть удивительное выражение:"Таинство нашего ближнего".
Таинство нашего спасения зависит от того,какой мы оставляли след в жизни тех людей,с которыми соприкасались. Ранили их или исцеляли.
Открою тайну:мы,церковные люди больны своей не-православностью;молитвенное славословие не всегда течет само радостно и легко,часто к нему приходится понуждать себя...(c)...
А раз так...то,лучше идя в храм,одеться так,чтобы твоя одежда не давала повода отвлекать от молитвы ни себя самого,ни других людей.

ТРЕТИЙ совет - к самим прихожанам. Не становиться союзниками этого "левого",всевающего нехорошие мысли...не пускать,одёргивать...
И ещё нам очень важно помнить золотую формулу христианской этики: не я терплю - меня терпят.Все мы в Церкви только еле терпимы.Никто из нас не хозяин в храме.Домовладыка тут - Господь.Он позвал нас к Себе...Так что не надо в Церкви хозяйничать и изгонять из неё тех,кого позвал сам Владыка...(с)"
 
Сверху