Тема для поддержки постящихся

Крещён в Православии
Добрый день! Благослови вас Бог!
Я очень хотела бы начать поститься, но, к сожалению, без поддержки других православных людей у меня не получается это. Давайте объединимся, постящиеся православные христиане! Будем писать в эту тему наши ежедневные успехи. Кто нарушил ежедневный пост, того поддержим! Желательно ещё писать, кто что съел сегодня, для того, чтобы другие постящиеся могли бы взять блюдо на заметку).
Не знаю, разумно это или нет, но давайте попробуем.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
Киев
Православный христианин
Что же это вы, Елена, решили постную тему начать как раз тогда, когда пост закончился? ))) Пока что у нас только среда и пятница остались.
 
Киев
Православный христианин
Будем писать в эту тему наши ежедневные успехи.
От этого я бы вообще воздержался. Не знаю, согласятся ли другие, но думаю, что в отличие от клуба диетчиц или анонимных алкоголиков, пост - это, в определенной степени, духовное делание, и нам хвастаться достижениями в таких вещах неполезно.
 
Православный христианин
Сами мы не можем поститься, и никакая поддержка других людей это не исправит.

Просите помощи в посте у Бога, Господь милостив и если будете просить, поможет, укрепит Благодатью Божией.
И уж ни в коем случае нельзя создавать тему, где каждый будет писать, кто и что съел - это источник соблазна для других, а нам известно, как плохо быть теми, через кого соблазн приходит.

Поэтому нужно просто больше молиться и не осуждать себя и других, если мы даже и не сумели устоять в посте. Это лишь хороший повод видеть свою немощь и каяться в ней, понимая, что своих силу у нас попросту нет, и никто не может сказать, что исполнил всё своею силой. Богу нужен не наш пост, ему нужно лишь наше сердце и то смирение, которое достигается постом и прочими внешними деланиями.
 
Сверху