Телеканал ТВ-3

Православный христианин
. И вообще от всех этих праздных фильмов мы видим, как люди тупеют везде и всюду, развращаются, теряя ум. Так любители аниме отупевают, что не видят разницы между насилием и развратом в аниме и насилием, скажем, произошедшее в книге Достоевского, мол вот вы наши аниме запрещаете, а сами в школах чему учите, читая Достоевского?
Хм. Тупеют от того, что не развиваются, а не от того, что праздные фильмы смотрят.
 
Православный христианин
Вот вот!
Поэтому современная молодежь в большинстве своем и отвергает православие, к сожалению. Когда слышит и читает подобные вещи.
Читать и смотреть душеполезное никак не мешат остальному. И благодать никуда не отступает.
Моё дело предупредить, что благодати в такой раздвоенности не будет. А ваше дело дальше дуть в свою ду-ду.
Отвергают православие, потому что не хотят жить по заповедям, а жить в грехе легче, как и Господь о том говорил, что трудно идти узким путём. Многие поищут Его и не смогут вступить на него, но чаще будут избирать широкий путь. Пусть ходят, а мы ходить не будем и их обманывать не станем, будто можно сочитать свет с тьмой.
 
Православный христианин
Моё дело предупредить, что благодати в такой раздвоенности не будет. А ваше дело дальше дуть в свою ду-ду.
Отвергают православие, потому что не хотят жить по заповедям, а жить в грехе легче, как и Господь о том говорил, что трудно идти узким путём. Многие поищут Его и не смогут вступить на него, но чаще будут избирать широкий путь. Пусть ходят, а мы ходить не будем и их обманывать не станем, будто можно сочитать свет с тьмой.
Вы такой же мирянин, как и я. Так что, ваше мнение - только ваше мнение. Как и мое - мое)
А как оно на самом деле, только Бог знает. И Богу ведомо направить нас по нужному пути, а уж мы пойдем, как Он скажет.
 
Православный христианин
Хм. Тупеют от того, что не развиваются, а не от того, что праздные фильмы смотрят.
Почему же не развиваются. Развиваются и одновременно тупеют. Ведь что значит умный человек в исконном смысле этого слова - это тот, у кого душа умна; которая во всём отвращается греховного и ищет духовного.
 
Православный христианин
Вы такой же мирянин, как и я. Так что, ваше мнение - только ваше мнение. Как и мое - мое)
А как оно на самом деле, только Бог знает. И Богу ведомо направить нас по нужному пути, а уж мы пойдем, как Он скажет.
Как оно на самом деле в Писании отчётливо написано. Но не хотят идти, а ищут окольные пути. А потом страдают от этого. Прискорбно, что человек не хочет учиться, прислушиваясь к Слову Божьему, а потом страдает и через них, и то не всегда, приходит потом к вразумлению, в чём он был неправ
 
Православный христианин
Почему же не развиваются. Развиваются и одновременно тупеют. Ведь что значит умный человек в исконном смысле этого слова - это тот, у кого душа умна; которая во всём отвращается греховного и ищет духовного

Душа не может быть умна)
У нас для этого есть голова, которой мы думаем.
Как оно на самом деле в Писании отчётливо написано. Но не хотят идти, а ищут окольные пути. А потом страдают от этого. Прискорбно, что человек не хочет учиться, прислушиваясь к Слову Божьему, а потом страдает и через них, и то не всегда, приходит потом к вразумлению, в чём он был неправ
Прискорбно, это когда религия извращается до каких-то уже невозможных пределов. И из-за становится недоступной нормальным, современным людям. А ведь можно так не усложнять. Читать Евангелие - Слово Божие и стараться соблюдать. Помогать людям. Вести правильный образ жизни. А не выдумывать 100500 правил и ограничений, еще и стращать все непонятно чем)
Искренне надеюсь на распространение православия среди молодежи и вообще всех людей, несмотря на все препоны. Быть с Богом в сердце это, конечно, самое невероятное счастье.

В любом случае, радует одно, мы с вами исповедуемся православие, и мне приятно пообщаться с человеком одной веры, пусть даже у нас разные мнения. Мир вам!
 
Православный христианин
Почему православному христианину вредно смотреть телеканал ТВ-3?

PS Хочу приобрести аргументов для беседы
Почему вредно?
Совсем не вредно )
Я считаю, что с такой позицией нельзя : "православному вредно смотреть про мистику" )
Суть развития человека - в развитии, в познании Мира. На это и нужно обращать внимание. Не на мелочи.
Для человека с определеным (не нулевым) духовным развитием - примитив (что часто демонстрирут не только ТВ-3) не интересен.
Вот и все. Не интересен.
Нужно просто становится лучше: умнее, добрее. И никаких "проблем" с ТВ-3 не будет )
А вот человеку ограниченному, с узким кругозором, малопонимающему и малодумающему - вот таким этот канал может быть вреден: потому что мистическое вместо ясности ума, создает туман- и в этом тумане происходит отупение. Там ведь размываются границы между реальностью и вымыслом. Вот это самое размытие для здорового христианского духа и невозможно. Христианин очень хорошо понимает где правда, а где ложь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Суть развития человека - в развитии, в познании Мира.
Суть развития человека - в познании Бога, в жизни по Божьим заповедям, а если и мира, то правильно, смотря хорошие документальные передачи, а не всякое непотребство по ТВ-3, с насилием, развратом, вампирами, инопланетянами, демонами и прочей бесовщиной, через которые не мир познаётся, а дьявольские ухищрения по развращению нравов и отъемлется Божья благодать. Кому интересна бесовщина и смотреть её ради любопытства и развлечения, то какое он может иметь общение с Богом? Таковому Бог пресекает податие своей благодати, что бы вразумить Его. Но сам этот любитель всего запретного этого не видит, потому что не с чем сравнить, так как всегда находится в крайнем духовном оскудении, лишён полноты благодати. Ну не хотят многие православные это признать. Трудно им, к сожалению отвыкнуть от дурных привычек, а что бы на душе было спокойнее, то внушили себе, что можно Богу служить и нечестивое якобы без вреда для души смотреть, мол что такого, мелочь, я же мир познаю, ничего плохого и другими оправданиями сами себя дурачат. На них и бесы не нужны, как те признавались одному Святому, люди сами себя хорошо одурачивают. А бесы только подталкивают легонечко, пальчиком на пульте нужную кнопочку жамкнуть ;)

Антоний Великий говорил: "Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни по истине должны именоваться умными людьми.

Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Владимир, полагаю в понятие о "познании Мира" входит и познание Бога, разумеется.
Одно от другого неотделимо: для верующего человека.
 
Православный христианин
Антоний Великий говорил: "Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни по истине должны именоваться умными людьми.

Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души."
Замечательные слова, которые всем нужно придерживаться в своей жизни! Я так думаю.
Очень жаль, что смысл этих слов будет совершенно непонятен человеку неверующему в Христа. В особенности будут непонятны слова:
Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески.
Потому что "угождать" и "повиноваться" воспринимается в реальном человеке - как терять свою свободу.
Но неверующий человек совершенно не понимает разницы между человеком и Богом. В отношении Бога "угождать и повиноваться" - это совершенно другое. Это означает не терять свободу, а фактически именно обретать истинную свободу: то есть избавляться от своих пороков (болезней).
 
Последнее редактирование:
Сверху