Талисман.

Подмосковье
Православный христианин
Брат держит под клавиатурой талисман (денежный какой то). Говорит что не подводит. А я новоначальный. Объяснить ему что он призывает таким образом нечистую силу-бесов-я не могу,не получилось один раз.Слово-бесы-вызывает у него смех. Да и крещен он неправильно-из ковшика полили. Наверное,у меня обычные вопросы и тревоги новоначальных,но все таки,может есть способ как заставить его хотя бы задуматься о вреде бытового оккультизма.Спасибо.
 
оренбург
Православный христианин
Объяснить ему что он призывает таким образом нечистую силу-бесов-я не могу,не получилось один раз.Слово-бесы-вызывает у него смех...может есть способ как заставить его хотя бы задуматься о вреде бытового оккультизма.Спасибо.
Только своим образом чистого жития по слову Божия, с кротостью наставляя противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
 
Электросталь
Православный христианин
Брат держит под клавиатурой талисман (денежный какой то). Говорит что не подводит. А я новоначальный. Объяснить ему что он призывает таким образом нечистую силу-бесов-я не могу,не получилось один раз.Слово-бесы-вызывает у него смех.

К сожалению, насилу в рай не потащишь, просто молитесь за него в церкви, чтобы образумился, ИМХО, даст Бог, все сам узнает.

П.С. Есть прекрасные православные молитвы, одна из них Святителю Спиридону, которая, по Божьей воле, помогает в денежных делах, и получше чем бесы, потому что от Бога :)!

Да и крещен он неправильно-из ковшика полили.
В каком смысле "неправильно"? Если в православном храме, то все правильно:)
 
Последнее редактирование:
Подмосковье
Православный христианин
К сожалению, насилу в рай не потащишь, просто молитесь за него в церкви, чтобы образумился, ИМХО, даст Бог, все сам узнает.

П.С. Есть прекрасные православные молитвы, одна из них Святителю Спиридону, которая, по Божьей воле, помогает в денежных делах, и получше чем бесы, потому что от Бога :)!


В каком смысле "неправильно"? Если в православном храме, то все правильно:)

Неправильно-без троекратного погружения. Таинство было нарушено священником. Он оглашенным считается а не крещеным. К сожалению,сейчас даже сами священники в храмах где нет баптистерия с пеной у рта доказывают что кропление и/или политие головы святой водой это нормально. Хотя еще св.Лука (Войно-Ясенецкий) своим указом (ссылку не помню на источник) строго настрого запретил нарушение Таинства Крещения таким образом. Это как операцию по удалению аппендицита сделать не вырезав сам аппендикс, то же самое. Вот и ходит большая часть таких оглашенных считающих себя крещеными.Он может и гадость всякую использует ввиде талисмана что Благодать Святого духа на него не снизошла. Я вот такой же был,как он,а жизнь заставила-покрестился полным чином повторно.И курить сразу бросил без абстинентного синдрома-бес курения был попален Благодатью и более не входил,т.к. я уже и сам не хотел.А так невозможно было бросить.Стаж 22 года.
 
Электросталь
Православный христианин
Неправильно-без троекратного погружения. Таинство было нарушено священником. Он оглашенным считается а не крещеным. К сожалению,сейчас даже сами священники в храмах где нет баптистерия с пеной у рта доказывают что кропление и/или политие головы святой водой это нормально.
То есть Вы хотите сказать, что все знаете лучше чем священники?:)
 
Подмосковье
Православный христианин
То есть Вы хотите сказать, что все знаете лучше чем священники?:)

Нет,я так не хочу сказать ,особенно про все,но про Крещение однозначно. И это не мои выдумки. Это указ Архиепископа Луки. Не помню ссылку, а то бы выложил.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Андрей!

И курить сразу бросил без абстинентного синдрома-бес курения был попален Благодатью и более не входил,т.к. я уже и сам не хотел. А так невозможно было бросить.

Бывших курильщиков, как мой батюшка говорит, не бывает. Это здорово, что у вас получилось, но будьте бдительны, потому что бес тот "тогда идет и берет с собою семь других духов, злей­ших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того по­следнее хуже первого" (Лк 11,26)

Неправильно-без троекратного погружения. Таинство было нарушено священником. Он оглашенным считается а не крещеным.

Погружением ли, окроплением ли происходит Таинство Крещения - оно происходит. Человек считается крещеным во Святую Троицу.
Как сказал о. Александр (Ионов): "В общем, конечно, обливательное Крещение остается на нашей [священников] совести… "

В случае смертельной опасности покрестить человека может даже мирянин, а самый известный случай - крещение песком. Ссылка
 
Подмосковье
Православный христианин
Мир Вам, Андрей!



Бывших курильщиков, как мой батюшка говорит, не бывает. Это здорово, что у вас получилось, но будьте бдительны, потому что бес тот "тогда идет и берет с собою семь других духов, злей*ших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того по*следнее хуже первого" (Лк 11,26)



Погружением ли, окроплением ли происходит Таинство Крещения - оно происходит. Человек считается крещеным во Святую Троицу.
Как сказал о. Александр (Ионов): "В общем, конечно, обливательное Крещение остается на нашей [священников] совести… "

В случае смертельной опасности покрестить человека может даже мирянин, а самый известный случай - крещение песком. Ссылка

Бывших да,не бывает))), но тут уже приходится не думать самому и держаться, чтоб не оскорбить Дар Божий. Я просто знаю как люди мучаются от абстинентного синдрома когда бросают)). А про Крещение-как и что узнал,то и написал, а уж кто прав-на том свете узнаем)))
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А про Крещение-как и что узнал,то и написал, а уж кто прав-на том свете узнаем)))

=) собственно, для того форум и существует, чтобы прояснить какие-то моменты. Так что тема ваша хорошая!

Важно понять, что и количество Таинств, и их внешнее наполнение постепенно менялись.

Даже перстосложение - от двуперстного к троеперстию перешли... И ведь нельзя сказать, что ранние христиане не получат того Царствия, которое им уготовано. Раньше и вовсе на чело крест наносили красками, затем ладошкой осеняли себя; осенение себя крестным знаменем эволюционировало, так как в него постоянно добавлялся смысл или он менялся на более глубокий. И так во всем.
Лучше, конечно, креститься полным погружением, но уж если нет возможности, тогда и обливание также действенно. Ведь Христианство - это не магизм (где все зависит только от правильной последовательности действий), а вера. Неужели Господь не примет в лоно Своей Церкви людей, которых крестили обливанием? Конечно, примет. Ведь Он-Любовь.

Про вашего брата... Недавно была похожая тема... Не совсем идентичная, но все-таки:
Подруги отверачиваются одна за другой (Очень хороший совет дала Иулия - пост 6)
 
Электросталь
Православный христианин
Нет,я так не хочу сказать ,особенно про все,но про Крещение однозначно. И это не мои выдумки. Это указ Архиепископа Луки. Не помню ссылку, а то бы выложил.

Вы это имеете ввиду?
http://ispovednik.narod.ru/ykaz.htm

Это все формальности, суть не в этом, я когда -то тоже считала, так крестили, не так крестили, и церковь не в том месте стоит, мозги священнику можно сказать, пудрила, Слава Богу священник терпеливый мне попался, все объяснил, что и как, и что мозги мои не тем заняты, се это формальности:)
Дело не в том, как крестят, а в том, что священник, (наверное не совсем правильно скажу), но Богом положен на это.

Бывших курильщиков, как мой батюшка говорит, не бывает. Это здорово, что у вас получилось, но будьте бдительны, потому что бес тот "тогда идет и берет с собою семь других духов, злей*ших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того по*следнее хуже первого" (Лк 11,26)

Да, это точно, потому я и перестала бросать, когда бросаю, все мысли только об этом, смирилась я с этим своим грехом, надеюсь, Бог простит:rolleyes:

Кстати, колдуны и чернокнижники, которых я, к сожалению знаю, не курят, так что не в курении дело.....
 
Последнее редактирование:
Подмосковье
Православный христианин
Про вашего брата... Недавно была похожая тема... Не совсем идентичная, но все-таки:
Подруги отверачиваются одна за другой (Очень хороший совет дала Иулия - пост 6)

Здорово.Да. я уже это начинаю понимать что лучше молчать в тряпочку.Господь Сам все ему покажет.
 
Ой, а подарки, от чистого сердца от неверующих, как принимать, мне вот подарили дракончика- копилочку, причём человек неверующий и подарки сроду никому не дарит, а тут приехал и подарил, со словами, копи себе на дом.
Правда копить я не стала и на днях подарила этого дракончика девушке на свадьбу.
 
Сверху