Тайна вечности.

Православный христианин
Известно, что есть сокрытое от людей. Писание отвечает далеко не на все вопросы. Истину узнают те, кому уготовлено Царствие Небесное. Есть личное соображение (подчеркну: мое личное), которым хочется поделиться. Сжато и коротко это выглядит так. Те, кому уготовлена геенна, отправятся испытывать Новый Посев Творца (в качестве бесов естественно, злых ангелов). А затем последующий. И так до..... Этим объясняются вечные муки в духовных телах и вечное разделение с вошедшими в Царство Небесное (нынешним Посевом) - то есть они уйдут во Тьму Внешнюю. Откуда пришла мысль? Из жития Св. Антония Великого, где описывается его обращение к Богу по поводу сатаны, может ли Бог помиловать дьявола? Бог ответил что может и помилует, ЕСЛИ сатана будет три года стоять на одном месте и творить покаянный чин (приводится подробно). Сатана отверг это, и фактически показал, что в геенну отходят добровольно, и только те, кто сам выбирает мучения и не способен на покаяние органически. Те, кто сами отделили себя от Бога. Еще один момент, который наталкивает на подобные мысли: Бог вечен. И сложно принять, что нынешний Посев завершится Жатвой и... на этом все. Бог ничего больше творить не будет. ОН всемогущ все таки. "Се творю все новое" Я не уверен, что смог верно донести свои мысли, но... буду благодарен за дискуссию, и Ваши мнения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Те, кому уготовлена геенна, отправятся испытывать Новый Посев Творца (в качестве бесов естественно, злых ангелов).
Откуда такое умозаключение?
Сказано: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мф.25:41).
Что это означает? Что те, кто не оказывал милости тем, кто в ней нуждался, пойдут в геенну, вместе с бесами, а раз вместе, то сами не станут бесами.
Бог вечен. И сложно принять, что нынешний Посев завершится Жатвой и... на этом все. Бог ничего больше творить не будет.
Вы исходите из того, что вечность - это безконечно длящееся время, но это не так.
Сказано: "Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет" (Откр.10:5,6).
Вечность - это отсутствие времени. Поэтому неправомерно предполагать, что там, в Вечности, будут изменения.

Изменение - это процесс, обладающий свойством продолжительности, для оценки которой используется категория времени (которого уже не будет).
 
Православный христианин
Новый Посев Творца (в качестве бесов естественно, злых ангелов). А затем последующий. И так до.....
И что из этого посева должно вырасти? И куда? А потом ещё один Страшный Суд, потом ещё, и ещё... Как-то это буддизмом отдаёт
Еще один момент, который наталкивает на подобные мысли: Бог вечен. И сложно принять, что нынешний Посев завершится Жатвой и... на этом все. Бог ничего больше творить не будет. ОН всемогущ все таки. "Се творю все новое"
Если Вы своё рассуждение примените в обратную сторону, то получится, что до сотворения нашего мира Бог творил другие миры и т.д. Ошибка в том, что Вы применяете к Богу категории сотворенного мира, как будто они применимы к Его природе. Но это не так. Например, к нему Нему неприменимо выражение "будет", так как Он всегда ЕСТЬ и "остается неизменным, неподвижным, вечно двигаясь, пребывает в Себе и является Причиной и вечности, и времени, и дней" (Ареопаг., "О Божественных именах" гл.10)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.

Добавлю еще, что ангелы и люди - принципиально разные творения. У них различна природа. Ангелы суть духи, люди же обладают не только душой, но и телом.

Тело и душа в человеке слитны. При разлучении души и тела наступает временная смерть (до Второго Пришествия). Нам обещано воскресение, то есть восстановление целостного человека - соединение души и тела.

Нигде в Священном Писании не сказано, что человек может стать ангелом, так же, как и то, что ангел может стать человеком.
 
Православный христианин
Здравствуйте.

Добавлю еще, что ангелы и люди - принципиально разные творения. У них различна природа. Ангелы суть духи, люди же обладают не только душой, но и телом.

Тело и душа в человеке слитны. При разлучении души и тела наступает временная смерть (до Второго Пришествия). Нам обещано воскресение, то есть восстановление целостного человека - соединение души и тела.

Нигде в Священном Писании не сказано, что человек может стать ангелом, так же, как и то, что ангел может стать человеком.
Христос, на вопрос о жизни будущего века и природе людских отношений в Царствии Небесном, ответил следующее: станут как Ангелы Небесные. Ведь никто не спорит о воссоединение со своим телом. Но это будет уже НОВОЕ, преображенное тело, обладающее бессмертием и нетлением, и безграничными способностями (полное обожение). Вероятно Вы не поняли хода моих рассуждений. Я не вел речи о превращении ангелов в людей и наоборот. Есть то, что до сих пор сокрыто. Христос в беседе с Никодимом ответил ему: "Я говорю Вам о земном и вы не верите. Как поверите, если стану говорить о Небесном?"
Я просто не уверен, что донес мысли верно. И - упаси Боже! - никаких "буддизмов" тут не было и в помине. Я уже понимаю единственное, что будет НОВОЕ, а что именно - узрим и постигнем, если будем помилованы и войдем в Царствие Небесное. Всем мира.
 
Откуда такое умозаключение?
Сказано: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мф.25:41).
Что это означает? Что те, кто не оказывал милости тем, кто в ней нуждался, пойдут в геенну, вместе с бесами, а раз вместе, то сами не станут бесами.

Вы исходите из того, что вечность - это безконечно длящееся время, но это не так.
Сказано: "Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет" (Откр.10:5,6).
Вечность - это отсутствие времени. Поэтому неправомерно предполагать, что там, в Вечности, будут изменения.

Изменение - это процесс, обладающий свойством продолжительности, для оценки которой используется категория времени (которого уже не будет).
Вечность это единица времени - Божественный век. Это число с 15 знаками лет земных.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вечность это единица времени - Божественный век. Это число с 15 знаками лет земных.
Добрый вечер.
Остается, Александр, ответить Вашими же словами из другой темы: ,,Самый страшный грех - невежество,,.
 
Православный христианин
Добрый вечер.
Остается, Александр, ответить Вашими же словами из другой темы: ,,Самый страшный грех - невежество,,.
Самый страшный грех сребролюбие: -"ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям" (1 Тим. 6:9-10)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
кто не стремится к мудрости, тот преступник.
И это верно в том случае, если: "под началом мудрости понимается страх Божий (Пс.110:10), да и сама премудрость интерпретируется в Священном Писании как страх Господень (Иов.28:28). Таким образом, истинная мудрость или премудрость проявляется в стремлении жить жизнью праведника.
Мудрость же мира сего (или века сего) не такова. Земная мудрость хотя и может способствовать уклонению человека от отдельных видов греха, однако же не ведёт к искоренению в нём греховности как таковой. Напротив, подобные мудрецы нередко используют свой багаж знаний для удовлетворения греховных желаний и страстей
Еккл.1:18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
 
Православный христианин
И это верно в том случае, если: "под началом мудрости понимается страх Божий (Пс.110:10), да и сама премудрость интерпретируется в Священном Писании как страх Господень (Иов.28:28). Таким образом, истинная мудрость или премудрость проявляется в стремлении жить жизнью праведника.
Мудрость же мира сего (или века сего) не такова. Земная мудрость хотя и может способствовать уклонению человека от отдельных видов греха, однако же не ведёт к искоренению в нём греховности как таковой. Напротив, подобные мудрецы нередко используют свой багаж знаний для удовлетворения греховных желаний и страстей
Еккл.1:18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Именно: страх Господень, как мерило мудрости, а остальное лишнее. Мир сейчас называет себя обществом, а общество - это антицерковь. А противники Бога они потому противники, что у них рассуждения нет, какая уж тут мудрость?
 
Православный христианин
Здравствуйте.

Добавлю еще, что ангелы и люди - принципиально разные творения. У них различна природа. Ангелы суть духи, люди же обладают не только душой, но и телом.

Тело и душа в человеке слитны. При разлучении души и тела наступает временная смерть (до Второго Пришествия). Нам обещано воскресение, то есть восстановление целостного человека - соединение души и тела.

Нигде в Священном Писании не сказано, что человек может стать ангелом, так же, как и то, что ангел может стать человеком.
Конечно же Ангелы и люди разные по Творению, т.к. Ангелы сотворены только по Образу Божьему, а люди по Образу и по Божьему Подобию. По сути человеки более совершенны чем Ангелы, но те и другие являются Божьими сынами, и имеют духовные тела по подобию Духовного Тела Христова. Только люди являются сынами воскресения: "36. и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.(Лк.20-:36).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Конечно же Ангелы и люди разные по Творению, т.к. Ангелы сотворены только по Образу Божьему, а люди по Образу и по Божьему Подобию. По сути человеки более совершенны чем Ангелы, но те и другие являются Божьими сынами, и имеют духовные тела по подобию Духовного Тела Христова. Только люди являются сынами воскресения: "36. и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.(Лк.20-:36).
Владимир, спасибо за Ваше мнение. Я не сильна в очень важных вопросах: сколько и какие природы есть у человека, какими именно являются тела духовные... Одно время (примерно лет пять назад) на форуме горячо обсуждались схожие вопросы, помнится, были долгие и кропотливые их разбирательства, уточнялись даже сами термины, даже не одна, а несколько тем были открыты по этому поводу. Обычно я читала, но в дискуссии не участвовала, так как боялась написать что-то неправильно.

В Вашем посте я чувствую какую-то неточность, но объяснить ее не могу. Подождем, что скажут более знающие люди. Возможно, согласятся с Вами, возможно, что-то уточнят.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Самый страшный грех сребролюбие: -"ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям" (1 Тим. 6:9-10)
Александр, не смею возражать. Мой пост был ответом на конкретную ситуацию.

Именно: страх Господень, как мерило мудрости, а остальное лишнее.
Никто не спорил здесь с тем, что мудрость - синоним страха Господня. Но сказать, что остальные (синоним - мирские) знания - лишние, на мой взгляд, тоже неправильно. Может быть, стоит заменить слово "лишнее" словом "второстепенное"?

Если оставить слово "лишнее", то получается, что не следует учить детей чтению, счету, не нужно заканчивать школу, учиться профессии, повышать свою квалификацию. Зачем, если "остальное - лишнее"?

Если человек уверен в том, что он мудр, потому что боится Господа, но при этом порет всякую чушь, это - проявление мудрости? Скорее всего, бесстрашие говорить о том, о чем понятия не имеешь, - отсутствие страха Господня. Так как-то. Поправьте, если не права.
 
Православный христианин
Александр, не смею возражать. Мой пост был ответом на конкретную ситуацию.


Никто не спорил здесь с тем, что мудрость - синоним страха Господня. Но сказать, что остальные (синоним - мирские) знания - лишние, на мой взгляд, тоже неправильно. Может быть, стоит заменить слово "лишнее" словом "второстепенное"?

Если оставить слово "лишнее", то получается, что не следует учить детей чтению, счету, не нужно заканчивать школу, учиться профессии, повышать свою квалификацию. Зачем, если "остальное - лишнее"?

Если человек уверен в том, что он мудр, потому что боится Господа, но при этом порет всякую чушь, это - проявление мудрости? Скорее всего, бесстрашие говорить о том, о чем понятия не имеешь, - отсутствие страха Господня. Так как-то. Поправьте, если не права.
Как мне представляется из св. Писания: человек может умудриться только в том случае, когда признает, что Господь Бог создал небо и землю и боится в жизни нарушать Закон Божий. Сказав "лишнее", я имел ввиду, что не надо говорить "Мудрость же мира сего (или века сего) не такова". Много людей, которые учатся всю жизнь, имеющих огромные знания, но они не признают, что Бог есть и что человек должен жить с Богом, иначе он не совсем человек. Такой человек не может понимать до конца закон (условия) жизни на земле, поэтому говорить о мудрости в миру неуместно.
 
Православный христианин
Как мне представляется из св. Писания: человек может умудриться только в том случае, когда признает, что Господь Бог создал небо и землю и боится в жизни нарушать Закон Божий. Сказав "лишнее", я имел ввиду, что не надо говорить "Мудрость же мира сего (или века сего) не такова". Много людей, которые учатся всю жизнь, имеющих огромные знания, но они не признают, что Бог есть и что человек должен жить с Богом, иначе он не совсем человек. Такой человек не может понимать до конца закон (условия) жизни на земле, поэтому говорить о мудрости в миру неуместно.
человек создан по образу Творца и должен в жизни уподобится Творцу, т.е. творить правду. А что касается "будучи сынами воскресения", так это символ. Вся Библия на символах и многие вещи нельзя воспринимать буквально. Символическое мышление должно быть неотъемлемо. В данном случае речь идет о людях достигших Царствия Небесного.
 
К

Константин 777

Guest
человек создан по образу Творца и должен в жизни уподобится Творцу, т.е. творить правду. А что касается "будучи сынами воскресения", так это символ. Вся Библия на символах и многие вещи нельзя воспринимать буквально. Символическое мышление должно быть неотъемлемо. В данном случае речь идет о людях достигших Царствия Небесного.
Не знаю как именно в данном случае, но в общем "сыны воскресения" это скорее те, кто записан в Книгу Жизни, а это те кто верует в Сына как Сына(плюс праведники и пророки ВЗ), они на Суд не приходят, а остальные уже осуждены... но своими грехами записанные могут привести себя на Суд. А достигнуть Царства Небесного кмк можно только после физической смерти... и, на сколько я помню, оно откроется после Суда, а пока есть только предощущение вечного блаженства или вечных мук... в самом Царстве ещё никого нет, кроме Бога и, наверное, ангелов.
 
Православный христианин
. Те, кому уготовлена геенна, отправятся испытывать Новый Посев Творца (в качестве бесов естественно, злых ангелов).
Тут где - то множество миров и воспитание отверженных душ до совершенства, красиво, но оригенизм отвергнут полнотой Церкви.
У Господа много тайн от нас, кто приближается к Нему, тем открывается больше, дерзайте, потом расскажете, что позволит Господь открыть ...
 
Сверху