Таинство Причастия

Украина
Православный христианин
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, во время Причастия женщина случайно толкнула батюшку и разлилось вино, какие последствия это несет для женщины и батюшки???
 
Никаких, кроме стресса у батюшки.

Его никто не накажет за это, только ему самому будет очень и очень грустно. Он может думать, что по его грехам Господь попустил, что произошло такое событие. Я не считаю, что личный грех священника и пролитие из Чаши связаны, потому что много раз был свидетелем глупого и небрежного поведения прихожан, из-за которых это происходило.

Вы, дорогая сестра, должны сделать выводы. Вот объясняешь все время прихожанам, что у Чаши мы не крестимся, чтобы ненароком не задеть Чашу, а люди вскидывают руку для крестного знамения прямо под Чашей и бьют снизу вверх. У меня несколько раз в прямом смысле чуть Чашу не выбивали из рук...

Короче, если это произошло по Вашей вине, покайтесь. почитайте покаянный канон и сделайте 40 земных поклонов и будьте внимательней. А если с Вами это опять произойдет, тогда идите к батюшке и просите, чтобы посерьезней на Вас епитимью наложил.
Ваш прот. К.
 
Украина
Православный христианин
Благодарю, Вас, за ответ. Данное неприятное событие произошло не сомной, но в нашей церкви. И мы все очень перживаем за батюшку. А как Вы полагаете, может ли быть связано пролитие из Чаши с кровопролитием, учиняемым людьми (в нашей области идут военные действия, стреляют уже рядом, но сам город пока не пострадал)? Может ли это быть знаком, что скоро и в городе будет кровопролитие?
 
Сверху