Своя жизнь или интересы других людей?

Сергей Лебедев

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Этот вопрос - по следам случившихся среди моей родни событий.

Допустим, верующему человеку требуется дорогостоящая операция для того, чтобы выжить. Его близкие люди готовы пойти ради этого на серьезные жертвы - поменять жил.площадь на много-меньшую, а разницу в стоимости пустить на операцию.

Вопрос: может ли христианин отвергнуть такую жертву и смириться с возможностью умереть без операции? Ведь речь идет не о жизнях тех, кто готов ему помочь (иначе все было бы ясно), а только об их комфорте, удобствах?

Можно ли в такой ситуации сказать: "Я не хочу ради прибавления 5-10 лет земной жизни доставлять вам такие скорби. Пусть все будет, как будет, по воле Божией!"?

Не будет ли это своего рода самоубийством (наподобие эвтаназии)? Или напротив - человек по-евангельски жертвует своими интересами ради других?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
думаю такой серьезный вопрос больной человек должен решить со своим духовником. Он же до того, как попал в больницу посещал какой-то храм, привезите знакомого священника в палату для Исповеди и Причастия. В этом разговоре пусть болящий изложит свой сложный вопрос.
Однозначного ответа, к сожалению, на некоторые вопросы не существует. Необходим личный подход
 
Сверху