Святые не слышат

Здравствуйте.
Из-за болезни, онкология головного мозга нарушена координация движений (шаткая походка, неточность рук (трудно даже свечку поставить). Уже более 5 лет сижу дома – до этого 2 года зря ездил по больницам (операция, химии, лучи), потратил кучу денег, времени и сил – лечусь нетрадиционными методами (пью водку с маслом и пр.). В связи с этим стал поправляться (самостоятельно хожу). Но в последнее время ОСОБО БЕСПОКОЯТ плохие память, внимание и отсутствие, нехватка бытовой, повседневной смекалки, находчивости. Стал очень рассеянным. Всё быстро забываю. Часто не догадываюсь, не решаюсь вовремя что-то сказать, спросить, сделать . Этим пользуются продавцы, насмехаются знакомые, соседи, постоянно чувствую ехидные взгляды, усмешки со стороны - в свои годы стал объектом постоянных издёвок.
Много раз молил Бога, Святых дома, в церкви помочь мне, вразумить, укрепить память, внимание и находчивость, смекалку в повседневных, бытовых вопросах, избавить от косых взглядов и пересудов. НО МЕСЯЦЫ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОБРАЩЕНИЙ, ПРОСЬБ К БОГУ, СВЯТЫМ НИЧЕГО НЕ ДАЛИ. складывается впечатление, что они меня не слышат.
Из-за своего дурацкого характера - холерик, легковозбудимый , эмоциональный, неуравновешенный, тип, часто психую от любой мелочи (тоже не раз просил успокоения, самообладания, терпения). Поэтому в последнее время моя вера, доверие к Богу, Святым сильно ослабли (обозлился).
Подскажите, ПОЧЕМУ БОГ, СВЯТЫЕ МЕНЯ НЕ СЛЫШАТ, не раз раскаивался , дважды исповедовался, причащался???
И еще: давно волнует вопрос, можно ли в дни ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ выполнять какую-либо работу, особенно в выходной день (тем более на них обычно приходится хорошая, тёплая погода), если перед этим попросить у Бога прощения ???
 
Москва
Православный христианин
Помоги Вам Господи!
Бог и святые слышат Вас, не сомневайтесь! И обязательно делают для Вас всё, что принесёт Вам спасение в вечной жизни, то, что принесёт истинную пользу. Просто мы очень часто не можем понять, что именно нам действительно нужно...
Две исповеди за всю жизнь - это очень, очень мало, идите ко Господу, и верьте, что Он даёт каждому то, что нужно именно ему для спасения и вечной блаженной жизни. У каждого - свой земной путь, верьте любви Божией!
 
город Пенза
Православный христианин
Здравствуйте.
Из-за болезни, онкология головного мозга нарушена координация движений (шаткая походка, неточность рук (трудно даже свечку поставить). Уже более 5 лет сижу дома – до этого 2 года зря ездил по больницам (операция, химии, лучи), потратил кучу денег, времени и сил – лечусь нетрадиционными методами (пью водку с маслом и пр.). В связи с этим стал поправляться (самостоятельно хожу).
Дорогой Алексей, прежде всего- позвольте выразить Вам не сочуствие, а уважение. Вы несете крест, который не всякому по силам. Замечательно, что Вы понемногу восстанавливаетесь. Не сдавайтесь, боритесь с недугом!

Но в последнее время ОСОБО БЕСПОКОЯТ плохие память, внимание и отсутствие, нехватка бытовой, повседневной смекалки, находчивости.
Вы с края могилы выкарабкались, и переживаете из-за такого? Я сегодня кондуктору 100 рублей вместо десятки чуть не отдала, что ж теперь- завернуться и ползти? Со всеми бывает, не берите в голову!

Этим пользуются продавцы, насмехаются знакомые, соседи, постоянно чувствую ехидные взгляды, усмешки со стороны - в свои годы стал объектом постоянных издёвок.
Алексей, Вы сами пишете- взгляды и усмешки не видите, не слышите, а именно чувствуете. 99%- Вам мерещится то, чего нет. Люди не настолько подлы, чтобы просто так издеваться над больным. Чувство Бога есть у всех.

Много раз молил Бога, Святых дома, в церкви помочь мне, вразумить, укрепить память, внимание и находчивость, смекалку в повседневных, бытовых вопросах, избавить от косых взглядов и пересудов. НО МЕСЯЦЫ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОБРАЩЕНИЙ, ПРОСЬБ К БОГУ, СВЯТЫМ НИЧЕГО НЕ ДАЛИ. складывается впечатление, что они меня не слышат.
:)И что бы было дальше? Вы бы тогда ух как показали "им всем, сволочам", не так ли? Нет, Алексей, Вы не правы- Бог Вас любит, и именно поэтому не дает (пока не дает) просимое.
Из-за своего дурацкого характера - холерик, легковозбудимый , эмоциональный, неуравновешенный, тип, часто психую от любой мелочи (тоже не раз просил успокоения, самообладания, терпения). Поэтому в последнее время моя вера, доверие к Богу, Святым сильно ослабли (обозлился).
А вот в этом кроется объяснение конфликта с окружающими. Должно быть, не раз Вы незаслуженно обижали людей. Не у всех хватило сил простить и забыть. А у Вас?;)
Подскажите, ПОЧЕМУ БОГ, СВЯТЫЕ МЕНЯ НЕ СЛЫШАТ, не раз раскаивался , дважды исповедовался, причащался???
Бог и святые Вас слышат. Но Бог на то и Бог, не он должен выполнять наши просьбы в приказном порядке, а мы должны выполнять его заповеди.
Алексей, хочу еще добавить. Читайте молитвы об искоренении вражды, читайте акафист иконе Божией матери "Смягчение злых сердец". А востановление мозговой деятельности- дело второе. Восстановите душу, остальное приложится.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей, помощи вам Божией в тяжелейшем испытании.
А откуда вы знаете, что вас не слышать святые? Мой зять большой умница и интеллектуал при таком же диагнозе за полгода полностью утратил ум и умер. А вы грамотно пишете, ясно выразили свои мысли. Мне думается, что это само по себе чудо, за которое Бога следует благодарить. Но, возможно, вы не согласитесь со мной. Тяжело больная подруга молится еще перед иконой Божией Матери "Прибавление ума", но обязательно заканчивает словами самого Господа нашего Иисуса Христа: "Не моя воля, Отче, а Твоя"
 
Сверху