Святые и еретики или о том как не попасть в пропасть со змиями.

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если приму, мне придется понять и принять точку зрения изуверов из ИГИЛ, которые режут головы людям только за то, что они исповедуют иную религию.
Вот именно. Они именно, что режут головы людям только за то, что те исповедуют не их веру.
Но Бог даже в ВЗ не учил такому. Концепция джихада абсолютное исламское ноу-хау. Даже ВЗ не знает подобной войны. ВЗ-м евреям и в голову не приходило резать даже самаритян, с которыми по Закону они даже есть вместе не могли (что кстати не удивительно. Подобные правила решительного отмежевания от язычников были даны в Законе не только чисто по религиозным причинам, но и даже технически - было понятно, что кушали ханенеи - человечину, ага).
Так что ни у Илии, ни у Моисея с игиловцами нет решительно ничего общего.
Более того, даже истребление хананеев в Библии носит описательный, а не предписательный характер. Каннибалов действительно нужно было уничтожить полностью, всю их цивилизацию. И сами евреи, которые соблазнились на их культы, полные предельного зла, были уничтожены.
И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава, 2 и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ (жертвы их) и кланялся богам их. 3 И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля. 4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня. 5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
Кто ел человечину уже нельзя было обратить, это предел. Только истребить. Как Господь не раз наказывал Израиль за впадение в такое нечестие:
так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу бедствие на место сие — о котором кто услышит, у того зазвенит в ушах, 4 за то, что они оставили Меня и чужим сделали место сие и кадят на нем иным богам, которых не знали ни они, ни отцы их, ни цари Иудейские; наполнили место сие кровью невинных 5 и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне;

Но нигде Господь не призывает истреблять египтян, к примеру. Нет такого. И не было.
И это только говоря о ВЗ, который ещё был только детоводителем ко Христу.
А в НЗ, как и Златоуст и Феодор Студит напоминают, дано запрещение истреблять плевелы. Просто так за веру в иных богов нельзя убивать. Даже уголовное право ВЗ, как я писал выше, логически закончило своё правоприменение по причине снятия клятв.

Так что, братия, нечему нам тут соблазняться. Всё вполне ясно и понятно.
 
Православный христианин
Отче,здесь не все так однозначно.Отец Иоанн Кронштадтский обладал даром прозорливости(пророчества) и вполне возможно ему было многое открыто о Толстом и последствиях его богохульных учений,не случайно он пишет о том,что ему уготовано после смерти... .
Это был,как я уже написал выше,совершенно исключительный особый случай,Толстой уже по сути своих дел перестал даже быть и человеком...это был,как пишут наши Святые Отцы, уже пророк Антихриста,Сын Дьявола,Сосуд Сатаны,Лев,ищущий кого поглотить и поэтому предвидя массовый соблазн и духовное развращение России,предвидя будущую революцию и массовое братоубийство,предвидя наконец массовую погибель людей от толстовских лжеучений,св. праведный отец Иоанн Кронштадтский мог позволить себе такие слова... .

show_kronsht.jpg


"К кому нам идти, спрашивают современные интеллигенты? К Толстому, к Толстому пойдем, и идут к нынешнему идолу -- Толстому и у него, а не у Христа, из его богохульств, хитросплетений учатся жизни, хулениям на Св. Церковь и Ее Спасительные Таинства -- В этом я убедился сам.Если кто соблазнит единаго от малых сих, то, по слову Божественного Учителя, лучше было бы для него, если бы навесили ему жернов на шею и бросили его в глубину морскую (Мф. 18, 6). Лев Толстой соблазнил и продолжает соблазнять десятки тысяч людей, печатая и рассылая во множестве свои богохульные писания, с целью соблазнить особенно учащуюся молодежь, преимущественно среднего и высшего образования, и ими отравлено множество юношей и девиц! Чего же по правосудию Божию заслуживает наш русский еретик, скольких, казней? А чего заслуживают и попускающие ему распространять свои гибельные брошюры и дающие ему полную волю говорить, что захочет? Многие погибнут через Толстого, участвовавшие в попустительстве ему.


"Какая превознесенная гордыня! Знай нашего Льва, вышедшего из Ясной Поляны и крепко рыкающего не только на всю поляну, но на весь мир. Крепкая пасть, могучие нервы. И это -- на краю гроба-то! А за гробом что будет? Весь ад пробудится. Все фараоны встанут и Рефаимы проснутся; все Нероны, Калигулы, Деции, Домицианы, Юлианы, -- все гонители Христа и христианства, и скажут: ай, русский Лев последних времен; ты и нас далеко превзошел; и из христиан вышел надменнейший, и лукавнейший гонитель воспитавшей тебя Матери-Церкви. Присоединись же к нам на веки и пей чашу, которую ты себе приготовил, сгорай в огне негасимом, уготованном отцу твоему, дьяволу, которому ты усердно служил."


"У тебя, Лев Толстой, пособников много для твоего гибельного учения. Во-первых, сам князь тьмы, он же есть дьявол и сатана, обольщающий всю вселенную. Толстой не верит в злых духов, коих он называет чертями, а они-то его и научили и учат с юности и доселе всякому греху, всякой лжи и неправде; они-то его и научили отвергать Откровение, Бога в Троице, Христа Спасителя, Церковь, Богородицу, Святых и идти наперекор всякой истине; они-то и производят весь сумбур в его голове; они-то и научают людей всякому греху; от их-то лжи и пришел спасти людей верующих Христос, от ада, уготованного им и их слугам; они-то и встретят Толстого по смерти, которая ждет его с нетерпением и они-то с жадностью готовы схватить со скрежетом зубным и с хохотом страшным Толстого и подобных ему. Слышите все христиане!Во-вторых, пособники твои, Лев Толстой, все тебе подобные, в роде Черткова и множества русских переучек, подобных тебе и совращенных твоим бессмысленным учением. В-третьих, пособляет тебя твоя старая нечистая ветошь, унаследованная тобою от твоего отца,--я разумею те дрожжи лукавые, на коих ты зачался и образовался в тип человека, -- то уродливое нравственное неразвитие и та среда, в которой ты вырос; полная невоспитанность нравственная, в которой ты вырос, то безверие и та безцерковность, в которых ты жил и своевольничал. Невозможно наследовать царствие Божие людям, неуготовавшим себя для него верою, покаянием и исправлением, добродетелью. Вспомни притчу о званных на вечерю. -- "Ни един мужей тех званных вкусит Моея вечери (Лук. 14, 24): ибо много званных, а мало избранных" (Мф. 22, I --14)."

"Вы понесете строгое наказание -- вы соблазняете не единого только от малых, а все христианские народы, привыкшие по божественному праву смотреть с уважением на эти лица. Вам, по писанию, нужно бы повесить камень на шею и опустить с ним в глубину морскую, вам не должно быть места на земле."

"Подумайте, сытый и беспечальный, богатый русский граф хочет у всех русских и даже у французов, итальянцев, немцев, австрийцев и даже англичан, вырвать веру в Спасителя грешных, имеющего глаголы живота вечного, во Врача всего немощного верующего человечества, в незаходимое Солнце правды, в Единственного Утешителя всех скорбящих верующих. -- Русский народ и все интеллигентное множество, да и все христианское человечество! Узнайте по плодам, преподнесенным вам от Льва Толстого каково его учение, каков этот учитель -- Сын геенны! Не смейтесь, граф и все толстовцы, над этим страшным словом, -- вы скоро насытитесь ею и погрузитесь в нее на всю (если не покаетесь) вечность: граф всех хочет вовлечь в нее, как сатана, всех лишить Того, Кто один может избавить от нее, как сказано: убойтесь Того, Кто по убиении может воврещи в дебрь огненную, ей, глаголю вам, Того убойтеся (Мф. 10, 28). И так, по плодам этого безбожника, этого ругателя всего христианского человечества, вы, узнаете, кто он. Это -- антихрист, -- это зверь, вышедший из бездны (Откр. 11, 7), с десятью рогами (Откр. 13, I), бодущий на все четыре стороны, на все страны света, чтобы, если можно, хоть некоторых ввести в нее с собою на всю вечность. Если бы хоть немного вкусил граф плодов Христовой веры, он никогда бы не стал так издеваться над нею и над нами, -- но он, как видно, ни на час не был истинным христианином и всегда был безбожником. Невольно даюсь я диву, как в России могла появиться эта змея, полная яда смертоносного, -- подивись небо, подивитесь все Ангелы Божие и все Святые человеки, как мог русский граф сделаться сосудом сатаны и принять в себя всю полноту его, все его отступничество от Бога, всю вражду его на Бога и на верующих в Бога."

"Как больно сердцу, когда в ваших глазах поносят святыню, которою живешь и дышишь, утешаешься с самой юности, -- поносят то, что составляет святыню для христианского человечества всех веков, за которую страдали с радостью бесчисленные сонмы мучеников, святителей, преподобных и всех святых, вообще лучшие и благороднейшие из людей, что составляет непреложную истину, которою просвещаются, питаются и укрепляются ум и сердце и все существо человека искренно верующего.И Лев Толстой, как свинья (извините за слово), попирает все это своими ногами, на глазах всех христиан. -- Языческие писатели Цельс и Порфирий не ругались так над христианскою верою, как ругается Лев Толстой.Яснополянский граф находится в великой прелести самообольщения, думая серьезно, что он прав. О, как сатана ослепил его за гордость и надменность! И сколько людей чрез него впали в обольщение".

"Слышишь, Лев Толстой, змей лукавый. Как ты излукавился! Возгордился ты, как сатана, понося Св. Евангелие, Св. Троицу, Христа Божия, Богоматерь, Святых, Таинства всеспасительные.Разбирая последнее сочинение Л. Толстого "Обращение к духовенству", нужно иметь в виду те причины, по которым он так нагло обращается к духовенству всего христианского мира и так дерзко укоряет Церковь в мнимой лжи и неправде ее. Толстой, недавно формальным, обнародованным повсюду актом Синода отлученный от Церкви, не мог простить ей этого акта отлучения и вот он бросает поношения и самые наглые клеветы христианским церквам и представителям Церквей всего мира, понося в неправоте учения всю Церковь, а ее духовенство -- в заведомой будто-бы лжи и нерадении о благе народов христианских, и более всего смеется над православною Церковью, которая законно отлучила, отсекла его от своего тела, как гнилой член, падший к смерти. Вместо того, чтобы смириться и покаяться в своем отступничестве, Толстой еще более возгордился, возгордился истинно сатанинскою гордостью и хохотом сатанинским насмеялся над Церковью, которая "есть столп и утверждение истины" (I Тим. 3, 15). От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься. Против себя писал и пишет Толстой и многие писатели; слова их и осудят их в день суда (Матф. 12, 30--37. Иоан. 8, 24)."

"Испровергая веру в Бога, во Христа, в Церковь -- вы, толстовцы, испровергаете Россию, вы готовите ей политическую гибель, ибо Россия распространилась и стала сильна, просвещена и уважаема от врагов -- только через православную веру, через предстательство и заступление Богоматери (Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице) и святых угодников Божиих, а особенно силою Креста Господня."

"О, Христе Боже, доколе Лев Толстой будет ругаться над Тобою и Церковью Твоею? Доколе будет соблазнять Россию и Европу? Опять он шлет хулы на Церковь и служителей ее, опять клевещет на нас всему миру! -- Покажи, наконец, Владыко, всему миру адскую злобу его! Буди! Им увлечено в прелесть и пагубу пол света.-- О предтеча антихриста!"

Из дневника
о. Иоанна Кронштадтского

в обличение лжеучения
графа Л. Толстого

(Издание В. М. Скворцова. С.- ПЕТЕРБУРГ. Типография "Колокол", Невский, д. М 127. 1910).
А что за муха укусила Л.Толстого, что он стал таким еретиком ? Чего ему не хватало , жизнь барская беззаботная надоела ? От славы и жиру сошёл с ума . Или что ?
 
Москва
Православный христианин
Крещён в Православии
А что за муха укусила Л.Толстого, что он стал таким еретиком ? Чего ему не хватало , жизнь барская беззаботная надоела ? От славы и жиру сошёл с ума . Или что ?
Толстой, в последние годы жизни, страдал сильной депрессией.
 
Православный христианин
Толстой, в последние годы жизни, страдал сильной депрессией.
Апофеоз падения в ересь Толстого стало написание им бесовского "толкования" На Четырехевангелие. Даже с первых слов становится понятно КТО нашептал Толстому сей опус... http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0510.shtml Это жесть....
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Теперь понятно кто стал прототипом Мастера в романе.
О да! Именно. МиМ это как раз про это. Роман Булгакова это изобличение всех "евангелий от сатаны".
Но многие, к сожалению, ругают Булгакова. Это всё от того, что не умеют читать.
 
Сверху