Священник - не духовник - дал много сомнительных советов

Православный христианин
Добрый день, братья и сестры!
Ситуация такая. Недавно был на исповеди. Не у своего духовника, но наверно тоже хорошего священника, иеромонаха. Выслушав меня, он дал несколько советов. И дело даже не в том, что некоторые из них показались мне сомнительными (мой духовник никогда мне такого не советовал). Не понятно как отнестись к этому.
Варианты могут быть такими:
-принять их как добрый совет;
-отнестись к ним как к послушанию;
-обратиться к своему духовнику за разъяснениями
 
Православный христианин
Добрый день, братья и сестры!
Ситуация такая. Недавно был на исповеди. Не у своего духовника, но наверно тоже хорошего священника, иеромонаха. Выслушав меня, он дал несколько советов. И дело даже не в том, что некоторые из них показались мне сомнительными (мой духовник никогда мне такого не советовал). Не понятно как отнестись к этому.
Варианты могут быть такими:
-принять их как добрый совет;
-отнестись к ним как к послушанию;
-обратиться к своему духовнику за разъяснениями
А вы не пробовали ещё раз подойти к этому иеромонаху и высказать что вас смущает, а уже потом если вас продолжит смущать, посоветоваться с другим священником?
 
Православный христианин
Варианты могут быть такими:
-принять их как добрый совет;
-отнестись к ним как к послушанию;
-обратиться к своему духовнику за разъяснениями
Первый и третий вариант; только зачем их противопоставлять?

По поводу послушания: так Вам совет дали или благословили делать так и так?
 
Москва
Православный христианин
Добрый день, братья и сестры!
-принять их как добрый совет;
-отнестись к ним как к послушанию;
-обратиться к своему духовнику за разъяснениями
Доброго дня...
я бы выбрала ... - обратиться к своему духовнику за разъяснениями. Только, тогда непонятно, почему тот иеромонах, у которого Вы исповедовались, давал советы, - если Вы о них не спрашивали. Есть у монахов такой закон, без вопрошания их о чём-то ничего никому не советовать. А то эти советы " погибнут в туне " ( останутся не исполненными). Обычно так монахи и батюшки поступают.
И второй момент, если есть духовник, то нужно придерживаться его советов. Как говорят старцы, один руководитель - хорошо, два - не помню что сказано про двух, а три - хоть брось...Другое дело если духовника нет и человек находится в состоянии выбора духовника.
И то, даже в этих случаях, принимают советы батюшек как советы, а не как руководство для действий. Принимают как взгляд более опытного в духовных делах человека. Чтобы взглянуть на дело с другой стороны.
Но, то что пишу, это тоже, взгляд другого человека ( мой взгляд ) на Вашу ситуацию. Решение принимать Вам и нести за него ответственность, тоже, Вам.
 
Православный христианин
А вот и непонятно, епитимия это была или совет. Вроде бы совет. Но в контексте исповеди, то есть после исповедания грехов. И епитимия (в православии) и совет - суть лекарства. Хочешь пей, а хочешь - нет
 
Православный христианин
А вот и непонятно, епитимия это была или совет. Вроде бы совет. Но в контексте исповеди, то есть после исповедания грехов. И епитимия (в православии) и совет - суть лекарства. Хочешь пей, а хочешь - нет
В контексте исповеди, епитимья обязательна к исполнению. Значит нужно или найти иеромонаха или к своему священнику, в рамках форума сложно дать вам правильный совет незная подробностей. Вопрос немаловажный ибо это было таинство а не беседа
 
Москва
Православный христианин
Если относится к словам иеромонаха как епитимье то...
" Определяют церковные правила[126] и возможность перемены вторым духовником епитимии, наложенной другим духовником. Такая перемена возможна только в том случае, если первый духовник не сохранил надлежащей меры и справедливости и если присовокупившаяся вновь какая-либо причина сделает невозможным исполнение прежней епитимии. Но переменить епитимию, как отмечает архиепископ Платон (Фивейский)[127] и другие руководства, священник может не иначе как: а) при совершении исповеди, поскольку «исповедь есть действие вязать и решить» и б) по выслушании тех грехов, за которые была наложена епитимия, поскольку «судия не может судить, не узнав дела»[128]" (c).
Поэтому остаётся - исповедь у своего духовника. Простите, что повторяюсь, самому тут не решить.
 
Православный христианин
Если относится к словам иеромонаха как епитимье то...
" Определяют церковные правила[126] и возможность перемены вторым духовником епитимии, наложенной другим духовником. Такая перемена возможна только в том случае, если первый духовник не сохранил надлежащей меры и справедливости и если присовокупившаяся вновь какая-либо причина сделает невозможным исполнение прежней епитимии. Но переменить епитимию, как отмечает архиепископ Платон (Фивейский)[127] и другие руководства, священник может не иначе как: а) при совершении исповеди, поскольку «исповедь есть действие вязать и решить» и б) по выслушании тех грехов, за которые была наложена епитимия, поскольку «судия не может судить, не узнав дела»[128]" (c).
Поэтому остаётся - исповедь у своего духовника. Простите, что повторяюсь, самому тут не решить.
Спасибо, Татьяна! Интересная статья. И совет Ваш кажется верным. Хотя бы потому, что я сам не могу решить, что было советом, а что епетимиёй
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, Татьяна! Интересная статья. И совет Ваш кажется верным. Хотя бы потому, что я сам не могу решить, что было советом, а что епетимиёй
Я исповедуюсь у любого священника. Исповедь же всегда может принять любой священник и перед Причастием, и в случае нужды, бывают такие случаи.
Мне духовник говорил, если будут накладывать епитимью, скажи, что мне мой батюшка сам даст епитимью.
От других батюшек выполняю лёгкие епитимьи. Например, возьми то и принеси, подай. Или ещё что-то подобное.
Может быть Вам пригодятся эти слова. Если будете разговаривать со своим духовником можно обговорить с ним этот вопрос. Чтобы в будущем, - Многая и благая Вам лета, не попадать больше в такие ситуации.
Помощи Божией!
 
Сверху