Суть Триединого Бога

Православный христианин
Здравствуйте. Не так давно приобщилась к православной жизни, читаю Евангелие и стараюсь ежедневно молиться. Возник такой вопрос: Бог Триедин - Бог Отец, Иисус и Святой Дух это три Лика единого Божественного существа. В то же время это три отдельные личности.

В связи с этим прошу подробнее разъяснить момент, мы все же воспринимаем Бога Отца, Иисуса Христа и Святого Духа отдельными персонами, ведь к каждому из них есть свои молитвы и лики на иконах, или мы все же должны считать их единым существом?

Но если, считать единым, то как тогда понимать Евангелие, где написано, что Иисус родился от Святого Духа Девой Марией, кроме того, Иисус часто повторял, что делает все не по своей воле, а по воле того, кем был послан, и обращался к Богу Отцу.

В связи с этим, я не могу понять, уяснить в своей голове, как Иисус может родиться сам от себя и спрашивать у самого себя и его вела воля самого себя, хотя он говорил, что это воля не его, а того, кто свыше?

Объясните пожалуйста (понятно для начинающих) суть Триединого Бога , потому что сложно воспринимать Святого Духа, Бога Отца и Иисуса чем-то единым читая Евангелие, где они все выглядят как совершенно отдельные сущности.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В ожидании ответа отца Александра, обратитесь к основному сайту:)
А еще есть для начинающих классика "Закон Божий" (есть почти в любой церковной лавке) https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/2
 
Православный христианин
В ожидании ответа отца Александра, обратитесь к основному сайту:)
Я читала информацию на эту тему в интернете. Но все равно не могу в своей голове это уяснить.
Мне нужно простыми словами для тупых, наверное)

Не уразумею никак, как понять те же слова (сегодня как раз читала главу) в контексте Троицы в Евангелие от Иоанна, когда Иисус говорит «А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. В вашем законе написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» (Ин.8:16-18)
Как это воспринять, как свидетельство двоих, если Бог Отец и Иисус это как бы единое целое?
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но все равно не могу в своей голове это уяснить.
Так это естественно. Тайна Троицы непостижима человеческим умом, поэтому и примеры по ссылке приведены очень и очень несовершенные (солнце/тепло/лучи и т.д.)
 
Православный христианин
Так это естественно. Тайна Троицы непостижима человеческим умом.
Тяжело … и проблема с молитвами из-за этого. Нормально ли, что ко всем, как к разным относишься, а не к единому существу. Или нужно как-то перестраиваться, а как перестроиться если не понимаешь, как такое возможно, и понять не можешь головой. Сложнааааа начинающим православным людям(
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
У вас при храме есть воскресная школа? Хорошо бы походить. Есть ещё онлайн курсы по катехизации. Например, ПИК: https://azbyka.ru/pravkurs/
Хорошо бы походить, конечно)
У вас при храме есть воскресная школа? Хорошо бы походить. Есть ещё онлайн курсы по катехизации. Например, ПИК: https://azbyka.ru/pravkurs/

Эх. Ну вот) Они сегодня начали как раз семестр))))
Да я смотрела эти курсы, но что-то объем и сроки пугали и я не записалась)
Воскресная школа как вариант, конечно, но пока вот стараюсь так изучать. Потом накоплю список вопросов и пойду уже расспрашивать. На постоянной основе, скорее всего сложновато будет в школу ходить.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо бы походить, конечно)

Да я смотрела эти курсы, но что-то объем и сроки пугали и я не записалась)
Воскресная школа как вариант, конечно, но пока вот стараюсь так изучать. Потом накоплю список вопросов и пойду уже расспрашивать. На постоянной основе, скорее всего сложновато будет в школу ходить.
Тогда у нас есть такой раздел:
Книга "Закон Божий" (Там все подойдет даже для детей);
Вот один из неплохих сборников огласительных бесед: https://azbyka.ru/katehizacija/pyat-oglasitelnyx-besed-pered-kreshheniem-svyashh-daniil-sysoev.shtml
 
Православный христианин
Тогда у нас есть такой раздел:
Книга "Закон Божий" (Там все подойдет даже для детей);
Вот один из неплохих сборников огласительных бесед: https://azbyka.ru/katehizacija/pyat-oglasitelnyx-besed-pered-kreshheniem-svyashh-daniil-sysoev.shtml
Спасибо! Что то уже читала из литературы, вы мне кажется сбрасывали, где что когда креститься и прочее. Это тоже буду изучать)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
и проблема с молитвами из-за этого.
В молитве Сыну подразумевается, что вы молитесь также и Отцу, и Святому Духу. В молитве Отцу молитесь также и Сыну, и Святому Духу; и третий вариант тоже будет верным. Троица есть Единосущная и Нераздельная.
 
Сверху