Супружеский пост.

Хотелось бы узнать ответ на вопрос- прочитала чуть ли не весь раздел, но конкретного ничего по вопросу не нашла, а потому решила начать новую тему.
В Евангелии сказано, что тот, кто взглянул на женщину с вожделением- уже прелюбодействовал с ней в своём сердце. Какими в этом случае должны быть отношения мужа и жены в пост? Ведь, воздерживаясь от супружеских отношений, пара , особенно в репродуктивном возрасте, тем не менее не может относится друг к другу ради поста холодно, без ласки- это было бы, мне кажется, лицемерием. Но если муж смотрит на жену, как на женщину- значит, он нарушает в сердце свой пост, даже если и воздерживается телесно?
 
Слово современного церковного учительства:
«Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи. Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни"» («Основы социальной концепции РПЦ).

При наличии ясных и мягких апостольских слов, при отсутствии древних канонических и святоотеческих запретов на супружеское общение в пост, и при том, что в позднее средневековье дискуссия по этому сюжету велась веками, вывод может быть лишь один:

если супруги хотят воздерживаться, это их подвиг (порою он может оказаться не разумным). Но если по желанию одного или тем паче обоих супругов они в постное время "отдают друг другу должное", то это никак не может быть поводом для наложения на них епитимьи. На бранчые отношения мирян постом нет запрета и потому не может быть речи о разрешении. Но как духовник может знаемых им людей благословить на "понедельничанье", так он может кого-то из своих чад благословить на супружеские ограничения. В этом случае такая практика должна рассматриваться как икономия и добровольно повышаемая степень поста.


ИСТОЧНИК: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=242858.0
 
РКрым
Православный христианин
Хотелось бы узнать ответ на вопрос- прочитала чуть ли не весь раздел, но конкретного ничего по вопросу не нашла, а потому решила начать новую тему.
В Евангелии сказано, что тот, кто взглянул на женщину с вожделением- уже прелюбодействовал с ней в своём сердце. Какими в этом случае должны быть отношения мужа и жены в пост? Ведь, воздерживаясь от супружеских отношений, пара , особенно в репродуктивном возрасте, тем не менее не может относится друг к другу ради поста холодно, без ласки- это было бы, мне кажется, лицемерием. Но если муж смотрит на жену, как на женщину- значит, он нарушает в сердце свой пост, даже если и воздерживается телесно?

Здесь тема полностью раскрыта... http://azbyka.ru/znakomstva/forum/showthread.php?t=2734
 
Спасибо всем, очень хорошие ссылки. А вот на http://azbyka.ru/znakomstva/forum/showthread.php?t=2734 тему мне не понравилось читать- я не очень то люблю, когда люди с подковырками разговаривают, пытаясь очернить собеседника или его рассуждения. И даже хорошо, что тема была не о том, о чём я спрашивала.
Да, я думаю, что меня всё же не совсем поняли. Только по одной ссылке Евгения я нашла немного того, что меня интересовало-
Из года в год воздерживаясь от близости в дни однодневных и многодневных постов и в церковные праздники, супруги отлагаются от чувственности и преодолевают ее...
Священник Анатолий Гармаев (XX-XXI вв.).
Я имела в виду ситуацию, когда супруги воздерживаются именно по обоюдному согласию, но не будет ли нарушением такого воздержания, если, например, не имея близости кто нибудь из них будет её невольно желать, или испытывать желание при, например, тактильном контакте, вполне естественном для супругов в обычной жизни.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Взглянуть на свою жену, и взглянуть на какую-либо другую женщину с вожделением - это две разные вещи.
 
Почему? Вожделение- оно и в Африке...вожделение. Похоть очей. Другое дело- что есть "законное" вожделение, а есть беззаконие. Так вот, в случае поста если ты и не имеешь близости- разве вожделение в сердце- не тот же грех?
 
оренбург
Православный христианин
... если ты и не имеешь близости- разве вожделение в сердце- не тот же грех?
Нет не тот же.
Христос говорит о грехе, который распространяется и на мысли(тем более что именно в мыслях он начинается).
Если муж посмотрел на женщину(не являющуюся его женой) с вожделением, то он уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
Аналогично и другое: если муж посмотрел на СВОЮ жену, с вожделением, то он уже соединился с ней в сердце своём... где здесь грех? Просто - невоздержанность. Конечно если воздерживается человек телом, то разумно воздерживаться и в мыслях, иначе падений и прочих скорбей не избежать.
 
Дмитрий, спасибо. Вы действительно поняли, про что я спрашиваю и хорошо объяснили.
Я вот даже думала уже в том же ключе про пост в пище- ведь если чел. смотрит на курочку жареную и у него слюнки потекли- он что, получается, пост нарушил- в сердце то он уже скушал курочки.)))) А тут вон оно как - такой большой, как Вы толкуете, нюанс- брак то- это двое, ставшие одним. не то, что я и курочка, например...
Спасибо, Дммитрий, большое.
 
оренбург
Православный христианин
Я вот даже думала уже в том же ключе про пост в пище- ведь если чел. смотрит на курочку жареную и у него слюнки потекли- он что, получается, пост нарушил- в сердце то он уже скушал курочки.))))...
Совершенно верно. Поэтому Христос сказал: Иго моё благо и бремя Моё легко. Легко, потому что человек отвергнув самые помыслы неверные, легко справится и с воздержанием делом(в словах и делах).
О чём нам напоминает и апостол Пётр: Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям ... помыслам, пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению
 
РКрым
Православный христианин
Взглянуть на свою жену, и взглянуть на какую-либо другую женщину с вожделением - это две разные вещи.

Можно всю жизнь ходить в храм Божий, знать хорошо свою веру и ревновать о вере, а в жизни служить своим страстям в соответствии с богоборческими принципами жизни, одеваться в срамные одежды греха и порока.
Появились даже в церковной среде грехи, которые мало кто грехом считает и в которых почти никто не кается.

А как же... "Исповедание грехов повседневное", в молитве там всё сказано... и о вожделении, о страсти, и т.д. и т.п.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно всю жизнь ходить в храм Божий, знать хорошо свою веру и ревновать о вере, а в жизни служить своим страстям в соответствии с богоборческими принципами жизни, одеваться в срамные одежды греха и порока.
Появились даже в церковной среде грехи, которые мало кто грехом считает и в которых почти никто не кается.

А как же... "Исповедание грехов повседневное", в молитве там всё сказано... и о вожделении, о страсти, и т.д. и т.п.
Можно конечно, я с Вами и не спорю. Только вот к чему Вы это?
Я всё прекрасно понимаю, и всё-таки, "плодитесь и размножайтесь".
Я вот, например, хочу вместе с женой детишек рожать. Я думаю, что как это происходит объяснять Вам не надо. Конечно, можно и каяться в том, что смотришь на свою жену, в такие моменты с вожделением, однако без этого, извините, просто физиологически не получится сделать то, после чего, обычно, жены и беременеют.
Так вот я об этом говорил.
 
Хотелось бы узнать ответ на вопрос- прочитала чуть ли не весь раздел, но конкретного ничего по вопросу не нашла, а потому решила начать новую тему.
В Евангелии сказано, что тот, кто взглянул на женщину с вожделением- уже прелюбодействовал с ней в своём сердце. Какими в этом случае должны быть отношения мужа и жены в пост? Ведь, воздерживаясь от супружеских отношений, пара , особенно в репродуктивном возрасте, тем не менее не может относится друг к другу ради поста холодно, без ласки- это было бы, мне кажется, лицемерием. Но если муж смотрит на жену, как на женщину- значит, он нарушает в сердце свой пост, даже если и воздерживается телесно?


суета сует, — все суета
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
 
Сверху