Суеверия связанные с умершими

  • Автор темы Светлана (незарегистрированный)
  • Дата начала
С

Светлана (незарегистрированный)

Guest
У моего мужа умерла мама. Умерла она в квартире, которая теперь принадлежит мужу и его брату. Они хотели продать квартиру, но брат мужа говорит, что нельзя пока не исполнится год. Никогда не слышала, чтобы была такая Православная традиция. Думаю, что это какое-то суеверие, но и о суеверии таком никогда раньше не слышала. А муж, видимо, верит. Еще брат мужа говорит, что на годину нужно поставить памятник, а до этого на могиле должен стоять крест... Почему-то мне кажется, что это тоже не имеет отношения к Православным традициям. Но это все мои догадки и предположения. Хотелось бы получить ответ от компетентного в этих вопросах человека. Заранее спасибо за ответ.
 
Баку
Православный христианин
Относительно продажи квартиры - это суеверие, не имеющее никакого отношения к Православию. Продавайте, когда захотите.
Согласно православной традиции, на могиле усопшего должен стоять крест, а не памятник. Даже после годовшины.
 
Извините,что я спустя такое время задаю здесь вопросы, но получается все нарушают православную традицию?.У нас на кладбищах(в Белоруссии) практически у многих стоят памятники, и вот мама тоже говорит, что памятник надо папе поставить, ближе к годовщине смерти. Если это традиция, то значит не грех?(НЕ знаю, врядли я смогу мать уговорить не ставить памятник, она решает)
 
Если местные обычаи не противоречат церковным канонам, то почему бы ими не воспользоваться. Пусть изобразят на памятнике православный крест и на могиле будет крест, а не просто плита. В римских катакомбах кресты тоже не ставили, а изображали их на надгробных плитах. Если с любовью предложить этот вариант маме, то она наверняка согласится и вы сохраните мир в не самый радостный момент жизни. Нашим усопшим больше нужны наши молитвы, а наше попечение об украшении могилы больше нужно нам для памяти о наших близких и о том, что когда-то и мы пойдём той же дорогой.
 
У моего мужа умерла мама. Умерла она в квартире, которая теперь принадлежит мужу и его брату. Они хотели продать квартиру, но брат мужа говорит, что нельзя пока не исполнится год. Никогда не слышала, чтобы была такая Православная традиция. Думаю, что это какое-то суеверие, но и о суеверии таком никогда раньше не слышала. А муж, видимо, верит. Еще брат мужа говорит, что на годину нужно поставить памятник, а до этого на могиле должен стоять крест... Почему-то мне кажется, что это тоже не имеет отношения к Православным традициям. Но это все мои догадки и предположения. Хотелось бы получить ответ от компетентного в этих вопросах человека. Заранее спасибо за ответ.

1)Давайте вспомним Катехизис -он рассматривает два рода смерти: лишение благодати которая исходит от Бога; эта смерть произошла сразу же с грехопадением, и изгнание из Рая просто свидетельствовало об смерти. А затем и духовная смерть, а именно разлучение души и тела, когда душа не может поддерживать жизнь тела.

Душа проста, она не разлагается ни на какие элементы, она остается с умом, с чувствами, с волей, но погружается в состояние совершенно другое, чем, когда она живет жизнью Бога. И то, что здесь утверждается удаление от Бога, иллюстрируется словами из Апокалипсиса — ничто нечистое не войдет в Царство Небесное и никто,преданный мерзости и лжи,а только те,которые написаны у Агнца в Книге Жизни. ( ПСТБИ . Иерей Борис Левшенко. Катихизис. Курс лекций.стр 127)

Продажа квартиры не имеет к смерти никакого отношения -это суеверие.

2)Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать местопогребения устройством над ним холма.
Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием.
Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба.

Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.
Крест на могиле православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием. Отсюда следует-лучше поставить крест.
 
Пятигорск
Православный христианин
Снос старых кладбищ.

"Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке".
А как же быть с тем, что старые кладбища сносят и часто на их месте строят что-нибудь, вплоть до жилых комплексов, прокладывают по ним дороги и т.д.? А, с другой стороны, если так не делать, то, со временем, будут сплошные "города мёртвых"...Живым жить негде будет.
 
Сверху