Суеверие ли это ?

Москва
Православный христианин
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , является ли суеверием обычай раздавать вещи усопших только после 40-го дня ? Во время отпевания в храме моей бабушки тётя передала мне в дар бабушкино обручальное кольцо . Но меня это очень смутило и после похорон я вернула кольцо... Сомневаюсь в правильности этого поступка.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
правильно делаете что сомневаетесь ибо это суеверие,если поисчите то найдете на этом форуме где священники отвечают на вопросы суеверия похожие темы.
 
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , является ли суеверием обычай раздавать вещи усопших только после 40-го дня ? Во время отпевания в храме моей бабушки тётя передала мне в дар бабушкино обручальное кольцо . Но меня это очень смутило и после похорон я вернула кольцо... Сомневаюсь в правильности этого поступка.

Тут на вопрос нужно посмотреть с другой стороны. Нужно спросить себя. Для чего раздаются вещи о покойном человеке? Вещи раздают для поминовения его души.Давайте вспомним,был такой благочестивый обычай и сейчас сохранился: в день погребения раздавали носовые платочки,носки,сладкое, зачем? Чтобы человек, пользуясь им, вспоминал об этом человеке, и говорил: Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего. То есть, раздавая вещи, подавая милостыню, мы как бы просим, чтобы люди помолились об усопшем, чтобы Господь простил ему все его прегрешения. А поскольку, сорок дней - время, определенное Церковью для особой молитвы, то следует именно в это время и творить больше милостыни.Далее-передача обручальных колец от старших в роду к младшим вполне соответствует традиции. Ничего негативного кольцо не несет. Можете окропить его святой водой, прочитав молитву на освящение всякой вещи (молитвы можно найти в молитвослове).
 
Москва
Православный христианин
Спасибо большое за ваши ответы ! Я только начинаю свой путь , много вопросов и сомнений ...
 
М.О
Православный христианин
Можете окропить его святой водой, прочитав молитву на освящение всякой вещи (молитвы можно найти в молитвослове).

Эту молитву только священник может читать... или я не прав ?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можете окропить его святой водой, прочитав молитву на освящение всякой вещи (молитвы можно найти в молитвослове).

Эту молитву только священник может читать... или я не прав ?

Алексей, посмотрите здесь: Освящение вещи мирянином: http://azbyka.ru/dictionary/14/osvyaschenie_veschi.shtml
 
Казахстан
Православный христианин
Мои вопросы также связаны с усопшими, потому задам их здесь.

Считается, что
  • после поминальной трапезы нельзя говорить "спасибо",
  • в родительский день нельзя отмечать день рождения.
Суеверие ли это?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мои вопросы также связаны с усопшими, потому задам их здесь. Считается, что
  • после поминальной трапезы нельзя говорить "спасибо",
  • в родительский день нельзя отмечать день рождения.
Суеверие ли это?

100% - да! Попробуйте ответить на вопрос "Почему?" после поминальной трапезы нельзя говорить "спасибо"?

Милость Божия часто проявляется к нам через посредство людей. Тогда нам необходимо проявить к ним благодарность в самых больших, ярких и действенных ее формах. Поэтому слово « спасибо » должно как можно легче и чаще сходить с нашего языка и быть растворено сердечным чувством.

Поминальная трапеза в память усопших, служит напоминанием для молящихся о том, что молитву об усопших необходимо соединять с делами милосердия, в частности, с питанием служителей Церкви, неимущих, друзей и сродников почивших. Говоря "спасибо", мы благодарим и тех, кто приготовил трапезу, и того, кто почил .... за оказанное к нам милосердие

Родительские субботы - дни поминовения всех от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. Молитва об ушедших - это потребность сердца, а не требование церковной дисциплины.

День рождения Каждый наш день рождения в жизнь временную являет собой одновременно и рождение в жизнь вечную. Ведь всякий человек рожден на спасение, а не на погибель. И поэтому можно отмечать свой день рождения, как благодарение Богу за то, что Он даровал нам жизнь.

Праздновать ли в этот день свой день рождение? Решает каждый человек в конкретной ситуации сам ....

***http://sueverie.net/***
 
Казахстан
Православный христианин
То, о чём хочу спросить, едва ли может быть суеверием (по определению) - скорее просто заблуждением. В дневнике А. М. Леонова, преподавателя догматического богословия в СПбПИРиЦИ, в одном комментарии прочитал следующее:

известно, что аббревиатура "РПЦ" для Православия неприемлема.

Так ли это? Признаться, интуитивно стараюсь не сокращать слова, обозначающие нечто священное (Св. Писание, НЗ, РПЦ...), но иногда для экономии времени и места всё же делаю так. Это неправильно?
 
Сверху