Судить грех, но не судить грешника... В себе?

Православный христианин
Всем известно это выражение: осуди грех, но не суди грешника.

Моя подруга в унынии. Мне пришло в голову, хорошо её зная и зная, что подруга любит меня, дать ей совет разделить в себе грех от её личности.
И каяться именно в грехе, не вынося суд себе самой, своему естеству.

А то она уже и жить не хочет, а хочет умереть. Панические атаки.

Лично для себя я делаю то же самое.

Вот это мне хотелось бы обсудить. Что думается по этому поводу, братия и сестры?
 
Православный христианин
Могу только поделиться своим опытом.
Лично я заметил что уныние и неврозы у меня возникает когда я слишком много начинаю рассчитывать на себя.
Я просто напоминаю себе что я мразь, но Бог меня все равно любит. А раз Бог меня любит , то что печалиться особенно?
А пытаться очиститься от грехов нужно не из какого то стремления к совершенствованию, а по любви к Богу.

У меня не все всегда удается поддерживать вышеуказанный образ мыслей, но когда получается - становится легче.
А вот самооправдание как раз наоборот, путь к большему внутреннему диссонансу.
 
Православный христианин
Очень мало информации. Она в Русской Православной Церкви? Она исповедуется и причащается? Уныние тоже надо исповедовать духовнику, и нужно молиться Пресвятой Богородице, чтобы помогла от уныния. Уныние это духовное омрачение, с ним нужно бороться молитвой, и просить молитв у других.
 
Православный христианин
Очень мало информации. Она в Русской Православной Церкви? Она исповедуется и причащается? Уныние тоже надо исповедовать духовнику, и нужно молиться Пресвятой Богородице, чтобы помогла от уныния. Уныние это духовное омрачение, с ним нужно бороться молитвой, и просить молитв у других.
И в церкви она, и духовник - реально духовный старец. Не помогает.
 
Православный христианин
Могу только поделиться своим опытом.
Лично я заметил что уныние и неврозы у меня возникает когда я слишком много начинаю рассчитывать на себя.
Я просто напоминаю себе что я мразь, но Бог меня все равно любит. А раз Бог меня любит , то что печалиться особенно?
А пытаться очиститься от грехов нужно не из какого то стремления к совершенствованию, а по любви к Богу.

У меня не все всегда удается поддерживать вышеуказанный образ мыслей, но когда получается - становится легче.
А вот самооправдание как раз наоборот, путь к большему внутреннему диссонансу.
Мы здесь не рассматриваем самооправдание. Разделить себя от своего греха - тут ничего нет от самооправдания.

Личность не идентична своим делам. И никакие дела не исчерпывают личность.
 
Православный христианин
Что думается по этому поводу, братия и сестры?
Вчера слушал в повторе на Радио Вера беседу с прот. Игорем Гагариным (https://radiovera.ru/pervoverhovnye-apostoly-petr-i-pavel-prot-igor-gagarin.html).
Там в конце он очень интересно говорит об ап. Петре; в том смысле, что в качестве покаяния на трехкратное отречение Господь принял от Петра трехкратное подтверждение на вопрос "любишь ли меня". И батюшка там говорит, что и нам для покаяния важно проверять себя, как бы мы ответили на этот вопрос. Если утвердительно, то вспомним Петра и не будем унывать.
 
Православный христианин
Православный христианин
Вчера слушал в повторе на Радио Вера беседу с прот. Игорем Гагариным (https://radiovera.ru/pervoverhovnye-apostoly-petr-i-pavel-prot-igor-gagarin.html).
Там в конце он очень интересно говорит об ап. Петре; в том смысле, что в качестве покаяния на трехкратное отречение Господь принял от Петра трехкратное подтверждение на вопрос "любишь ли меня". И батюшка там говорит, что и нам для покаяния важно проверять себя, как бы мы ответили на этот вопрос. Если утвердительно, то вспомним Петра и не будем унывать.
Главное тут не принять за любовь что-то иное.
Предлагаю всем, кто читает эту тему, помолиться о ней, об избавлении от уныния. Как её имя?
Наталия.

Спасибо.
 
Православный христианин
Филарет Московский:

«Чувство собственной немощи не на то употреблять должно, чтобы тяготиться и упасть духом, но чтобы оставлять надежду на себя и через молитву о помощи переходить к надежде на Бога».
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...А то она уже и жить не хочет, а хочет умереть. Панические атаки...
Елена, мне думается, что в таком случае нужна еще помощь очень грамотного доктора.
Милости Божией р.Его Наталии.
 
Православный христианин
Елена, мне думается, что в таком случае нужна еще помощь очень грамотного доктора.
Милости Божией р.Его Наталии.
У Наталии нет понимания, что это в целом депрессия. Она пьет пароксетин от панических атак. Но она работает слишком много. Вообще не отдыхает почти. Так нельзя, даже священник сказал, и я говорю. Но она в работу уходит от мыслей.

При этом, дорога на работу и с работы занимает более часа.(

При этом, она боится суицидальных мыслей, но вроде их сейчас нет. Есть просто желание умереть как христианка. Но оно тоже невротическое.

Вот я и думаю, ей постараться объяснить, что она сейчас и вообще не нуждается в лишнем самоуничижении.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У Наталии нет понимания, что это в целом депрессия. Она...
Думаю, стоит ей об этом сказать, если она имеет к Вам дружеское доверие.
Я не врач и не священник, с самой Н. я не знакома, она сама у меня помощи не просила, поэтому ничего более сказать не могу.
 
Православный христианин
Парадоксально, но тяжёлое состояние может быть как раз результатом действия пароксетина, у него много побочек и подходит он не всем. Помню, что неплохо поднимал настроение и помогал от панических атак обычный фенибут, его и космонавтам прописывали.
 
Православный христианин
Да я не знаю... Может, это не депрессия, а нечто обсессивное. Наталье я вчера донесла вот эту психологическую идею о разделении себя и греха, напомнила о письмах к Олимпиаде, которая была в унынии, и которую Златоуст по этой причине более хвалил.

Она очень хорошо восприняла.

Мне кажется, давно прошло время, когда, по Игнатию, духом времени было лицемерие. Сейчас дух времени - уныние и страх более.

Наталья ходила к врачу-психиатру, но не наблюдается.

На Фенибут не знаю даже, что и сказать. Слышала много о его свойствах, но сама не пробовала. Много есть различных препаратов, но их действие часто индивидуально разное на людей. Пока методом тыка подберешь... И время, и деньги, и побочные явления.

Пароксетин ей хорошо помог, лучше стало. У неё раньше вообще был мрак. Ей Бог казался злым мучителем грешников в аду. Потом мы с ней встретились в монастыре, в поездке. И это на неё положительно повлияло. Как она только веру не потеряла, с таким видением.
 
Москва
Православный христианин
Панические атаки это ведь приступы страха находящие на человека. Которые имеют физических проявлений. Да ещё не по
разу в день. В таком состоянии нужно чтобы человек знал приёмы самопомощи, как выходить из этих состояний. А это разговор
с психологами, по меньшей мере. И с духовником. Лучше чтобы эта работа происходила с ними двумя.

Да, святые отцы учат что грех можно победить, по милости Божией, если не считать его своим. Человек только принимает предложенное ему или не принимает. Это ли сейчас, в её положении, ей нужно доносить - ? А что с её страхами делать - ?
Прочитала, что даже собак ( у них тоже бывают панические атаки ) в это время нужно гладить, заворачивать в махровые ( тёплые полотенца ), говорить с ними тихим голосом и т.п.

Не переоцениваете ли Вы свои возможности, беря на себя ответственность, за даваемые ей советы - ? Вы же не духовное лицо, не психолог, вообщем, - не специалист.
Может, лучше попробовать задать этот Ваш вопрос, здесь, на нашем форуме, нашим батюшкам. Выбрать, кому хотелось бы задать свой вопрос и задать. Если Вы пишите что у неё есть даже духоносный старец, только он не помогает. Не ставлю под сомнение чью либо духоносность. Тем более старцев. Это отдельная, большая тема, о старцах и старчестве, в наше время.
Бог, в помощь! Милости Божией и Вам , и Вашей подруге.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Панические атаки это ведь приступы страха находящие на человека. Которые имеют физических проявлений. Да ещё не по
разу в день. В таком состоянии нужно чтобы человек знал приёмы самопомощи, как выходить из этих состояний. А это разговор
с психологами, по меньшей мере. И с духовником. Лучше чтобы эта работа происходила с ними двумя.
Панические атаки это не просто страх, иногда это тяжёлые физические состояния с критически неправильными реакциями сосудов, с высоким артериальным давлением и тахикардией. Часто на фоне хронических болезней, крайней усталости, стрессов, и неправильного образа жизни, включая курение, алкоголь, кофе и другие стимуляторы. Поэтому общих решений нет. Нужна методичная работа над устранением всех негативных факторов, ну и конечно отдых, отмена поста, смена обстановки, и так далее... Иногда одна поездка на море может решить всю проблему комплексным оздоровлением.
 
Православный христианин
Панические атаки это не просто страх, иногда это тяжёлые физические состояния с критически неправильными реакциями сосудов, с высоким артериальным давлением и тахикардией. Часто на фоне хронических болезней, крайней усталости, стрессов, и неправильного образа жизни, включая курение, алкоголь, кофе и другие стимуляторы. Поэтому общих решений нет. Нужна методичная работа над устранением всех негативных факторов, ну и конечно отдых, отмена поста, смена обстановки, и так далее... Иногда одна поездка на море может решить всю проблему комплексным оздоровлением.
Не курит, выпить может только иногда типа по праздникам. Чай-кофе не злоупотребляет. Соматика есть, и явно психологическая, так сказать.

Но насчёт отдыха она меня просто не слышит. Я уже замолчала на эту тему.

Я с вами согласна.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Панические атаки это не просто страх, иногда это тяжёлые физические состояния с критически неправильными реакциями сосудов, с высоким артериальным давлением и тахикардией. Часто на фоне хронических болезней, крайней усталости, стрессов, и неправильного образа жизни, включая курение, алкоголь, кофе и другие стимуляторы. Поэтому общих решений нет. Нужна методичная работа над устранением всех негативных факторов, ну и конечно отдых, отмена поста, смена обстановки, и так далее... Иногда одна поездка на море может решить всю проблему комплексным оздоровлением.

Панические атаки это ведь приступы страха находящие на человека. Которые имеют физических ( ие ) проявлений ( ия ).

Об этом же я и написала. Только кратко ( выделенный текст ), печислять симптоматику - не стала. О ней написано много в интернете.
Лечение, профилактику, способы самопомощи, отменять пост или нет, или как его облегчить и всё остальное... - это лучше обговаривать со специалистом. Этим занимаются психологи и психотерапевты. Я не специалист. Знаю только, если есть пролемы со здоровьем, то их нужно решать с врачами.
А так как, здесь все православные христиане и знают что по учению святых отцов - в основе всех болезней лежит болезнь души, то получается что одновременно нужно лечить ещё и душу. Это уже с духовниками.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всем известно это выражение: осуди грех, но не суди грешника.

Моя подруга в унынии. Мне пришло в голову, хорошо её зная и зная, что подруга любит меня, дать ей совет разделить в себе грех от её личности.
И каяться именно в грехе, не вынося суд себе самой, своему естеству.

А то она уже и жить не хочет, а хочет умереть. Панические атаки.

Вопрос очень важный и актуальный. Уныние, страхи, упадок сил, настроения, желание смерти — признаки нашего времени. В той или иной мере это касается каждого. И в апокалипсисе об этом сказано.

Раньше удивлялась, почему в США и прозападных странах так много людей нуждается в помощи психолога? У нас эту специальность нельзя было назвать популярной. К психологам, если и обращались, то глубоко больные люди... Теперь же в них нуждаются многие, т. н., «нормальные» личности.

Человека превратили в одинокое бесправное ничто — призрачный электорат. Не можешь заработать миллионы — ты изгой, неудачник, лузер, отсталая скотина. Особенно виноваты пенсионеры, получающие средства из бюджета, ничего не давая взамен. Видя окружающую несправедливость и беззаконие, люди теряют опору под ногами. Цена благополучия взмыла до небес и успех не приносит радости. Охватывает Страх - как удержаться на плаву, нагребая все больше и больше... и при любых результатах остаемся неудовлетворенными.

А каковым стало развращение детей, отсутствие авторитета родителей, учителей. Обилие ложных целей, утрата честных принципов жизни, уважения к старшим, близким, соседям, да к любому человеку вообще. Господь сказал: Когда приду, найду ли Любовь на земле? Любовь и терпимость уходят из нашей жизни. Человек человеку враг, никого не жалко, лишь бы своего не упустить... Правда и честь продаются, меняются на «спокойствие» и блага мира сего.

А СМИ? Идет такая мощная психологическая обработка индивидуумов, которой не было от создания Мира. Любую дурь, гадость, мерзость могут произвести в ранг Истины! При обилии информации правды не узнаешь. Кругом ложь и лицемерие, двойные стандарты, оболванивание народов, «забывающих» события, происходящие на их же глазах, не способных к самостоятельному анализу и оценке ... Неудивительно, что при умножении беззакония, когда Человека из Божьего создания превратили в потребителя, любящего только себя, он впадает в уныние, не хочет жить. Ибо нынешнее существование, подчиненное сатанинским законам (беззаконию) времени, нас убивает как морально, так и физически. Как же выживать, оставаясь при этом психически здоровыми?

Необходимо осознать, что все (ВСЕ!) происходящее на земле, находится под контролем Бога. Он не со зла попустил твориться такому, а из любви к нам, чтобы возненавидев мир, возжелали Царствия ЛЮБВИ и СВЕТА. Чем явнее зло, тем сильнее хочется прилепляться к Богу — Мудрому и Доброму Отцу, спасающему заблудших чад. Презирая земные удовольствия, нужно бежать от тьмы века сего... Как?

Господь говорил, что во времена соблазнов люди не совершат подвигов, и молиться особо не смогут (кто скажет, что он молится плодотворно, а не рассеянно с молчащим сердцем?), побеждать грехи сил не будет..., но, если устоят в ИСТИНЕ (не отрекутся от Бога, православной веры апостолов, Иисуса Христа), то спасутся... Сейчас нам предлагают хлеб или крест. Каждый делает свой выбор: благополучие любой ценой или все же предать себя в руки Божии.

От нас требуется смиренно принять все происходящее как от Его крепкой руки, держащей нас над разверзшейся бездной погибели, дабы избегать сетей приверженцев сатаны. Нужно выработать иммунитет на их козни, чтобы отличить доброе от злого. Без Иисуса Христа останемся слепыми. Многие, несмотря на посещение Церкви, старцев, благодатных мест, теряют связь с Господом, как только окунутся в дела мира сего. И тогда охватывает уныние — утрата доверия Богу, Его промыслу о нас. Это понятие существует, но на задворках сознания, а не в сердце. Поэтому нужно каждую свободную минуту вспоминать об Иисусе Христе, чтобы Дух Божий не угасал надолго. Например, повторять сколько сможете краткие молитвы или славословия. Очень помогают, как убедилась лично, следующие:
  1. Христос воскресе из мертвых...
  2. Слава Тебе, Боже...
  3. Иисусова молитва и Богородице дева, радуйся...
  4. При сильном унынии — Да воскреснет Бог...
  5. Живый в помощи... (90 псалом)
Насчет отделения греха от человека... По сути уныние о собственной греховности происходит от гордыни. Грехи присущи нам как плотским существам. Ни они самое страшное, а наше отношение к себе как неисправимым грешникам, доводящее до уныния... Грехи попускаются для того, чтобы мы приобретали смирение, т. е., осознание что без Господа спастись невозможно. Да, человек (Я) существо падшее, но Господь все может исправить. Ни я, а Он может победить бесовские нападки. Ни я могу стать хорошим христианином, а Сила Божия во мне творит победу... Смирение и упование на Господа, полное доверие Ему, как Истинному Спасителю мира и человека — это ведет к стяжанию Св.Духа... Для укрепления, прочтите Псалом 118 ни как неисправимый христианин, а как маленький (не умеющий еще гордиться и судить всех) ребенок, обращающийся к Сильному и Любящему Отцу. И помните: Бог нас не бросит, какими бы плохими мы ни были, лишь бы оставались чадами, возжелавшими Родного Отечества, как в притче о блудном сыне.

P.S. При панических атаках, аритмии можно принимать Аспаркам - мне помогает. Витамин D3. Возможно, необходимо снижать Кортизол - гормон стресса.
 
Сверху