Стыдно за свою лжедуховность...

Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий. Можно ли написать вам личное сообщение? Очень личная ситуация, не хотелось бы озвучивать на форуме.
 
Дорогая Елена!
Понятие целомудренного сознания включает в себе естественное желание не выносить на всеобщее обозрение тонкий, глубоко личный мир собственных чувств и страданий, который настолько хрупок, что даже и словесному описанию подлежит не всегда. Поэтому не возражаю, если получу от вас личное сообщение. Но облегчить ваше духовное состояние может только глубочайшее покаяние, признание катастрофического состояние свой души, переформатирование самооценки через осознание своего ничтожества и лжедуховности. Вот почему я все же настаиваю на публичности вашей исповеди, чтобы как в древней Церкви, вы вывернули свою душу не на ушко духовнику, а всему народу, (который вы так не любите и боитесь) на паперти форума. Краска стыда на вашем лице будет первой победой над преследующим вас страхом. Вы должны сами сделать первый шаг, протянув руку Господу - и тогда он непременно поможет..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отец Сергий, я написала на форуме. Действительно, стыдно, за свою лжедуховность. И пропало покаяние. Подскажите, что теперь делать, как быть дальше?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте Елена!
Слава Богу, что, как в первохристианские времена вы нашли силы публично преклонить колени в теме "Устала быть неофитом". Почувствовали некоторое облегчение?
Бог творит милости через людей! Так и вы через наших милых и добрых форумчан получили соборный ответ Церкви. Думаю, что ключевую мудрость изложил Сергий 1970: "... вам не духовность, вам любовь нужна. Вам не нужно становится хорошей и делать все правильно, вам нужно учиться любить, учится видеть хорошее и во всем замечать присутствие Бога. Нужно учиться замечать маленькие радости, как грибник, который бредет по лесу, найдя гриб..радуется. В быту. в еде, в окружающем искать хорошее и находить радость..."
Что еще добавить? Учитесь Любить людей.. Разве Господь заповедал нам "Будьте максимально замкнуты на себе?". Нет, Христос - Бог Любви, сказал "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). Выгляньте из себя, из своей надломленной психики, из своего навязчивого духовного самокопания - и вам покажется такое, чего никак не заметишь, когда только свои сольный танец считаешь заслуживающими внимания, а других просто бытовым кордебалетом. Учитесь любить людей - всех встречных, добрых и злословящих, праведных и заблудших, больных и здоровых, духовных и мирских... Пусть сердце ваше улыбается всем, щедро дарите себя - тогда появятся и друзья.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да, стало и стыдно очень и полегче. Не по силам взяла груз и правда, замкнулась. Потихоньку вылезаю. Огромное спасибо за советы. Потихоньку буду учиться любви, пока вот терплю просто. Но и любовь есть. Единственное, когда плохое узнаешь и видишь, любовь сразу отходит. Что в себе, что в окружающих. Сегодня причастились слава Богу.
 
Православный христианин
Отец Сергий, еще раз перечитываю ваше сообщение. Да, действительно, я пытаюсь во всем быть хорошей христианкой, пыжусь изо всех сил, а обычной, простой жизни давно не вижу. Радость мне как-то хочется ее найти, чтобы радость была, но как только вижу свои грехи, снова накрывает уныние. Боюсь, я просто одна не справлюсь с этой задачей. Сегодня как раз зашел разговор с мамой. Она сказала, что я себе взяла это в обязанность - свое религиозное такое как помешательство, и всеми силами за него почему-то держусь. Про любовь, она есть, да, но я сама от нее бегу, этому есть причины в прошлом. Сама как-то себе говорила, что больше никого не полюблю. Да и любовь ли это или угодничество, я не знаю. Тут даже и не поймешь, к кому обратиться за рукой помощи чтобы вылезти из этого состояния. Потому что оно затягивает. Понравился ваш ответ девушке, которая хотела уйти в монастырь. Я ведь тоже этого хотела. В семье чувствую одиночество. Почему-то на форуме одиночества такого нет, не знаю, с чем связано. Но в таком состоянии уже лет 5. Нужно было, наверное, с него начинать. Подскажите, если не самой, то как из этого вылезти? Сегодня упала совсем
 
Последнее редактирование:
В семье чувствую одиночество. Почему-то на форуме одиночества такого нет, не знаю, с чем связано. Но в таком состоянии уже лет 5. Нужно было, наверное, с него начинать. Подскажите, если не самой, то как из этого вылезти? Сегодня упала совсем
Обычно чувство одиночества основывается на прошлом опыте, детских впечатлениях, изъянах семейного воспитания, порождая неверие в людей, неумение общаться, ожидание опасности, неуверенности. Поэтому для исцеления души учитесь открывать свои чувства не только священнику или форумчанам, но и другим повидавшим жизнь людям - не надо бояться, если кто-то узнает о ваших мыслях, мнении, планах, переживаниях. Как сказал богослов Фудель «Церковь есть тайна преодоления одиночества». Важно, что в Церкви есть люди, с которыми вы можете поговорить о духовных проблемах, которые слышат лучше, чем вы, голос Христа. Общение с ними – лучшее средство от одиночества. большому счёту. Вообще говоря, одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей вокруг вас - это особое состояние души. И, когда вы поймете, где локализован первоисточник ваших страданий, тогда перестаните укорять себя за неумение общаться или отсутствие друзей. Примите себя такой, какая вы есть - станьте лучшим другом самой себе. Если бы у вас был лучший друг, разве стали бы вы говорить ему о том, какой он плохой? Не бойтесь при этом впасть в эгоистическую неумеренность самохваления – ваша зацикленность на себе в действительности выражается альтернативной формой «опьянения» своими действительными и мнимыми недостатками - и именно этот духовный мазохизм скрыто и устойчиво порождает нелюбовь к людям.
Память о себе и забвение других, причем как самоутверждение, так и самоукорение - есть грех, ибо все грехи - это большой или малый отказ от любви, большая или малая гордость. «Умоляю вас,… любовью Духа» (2 Кор.15: 30), - говорит апостол Павел. Помните, что нелюбовь - это самое страшное, первоисточное оскорбление Святого Духа Божия. И никогда не отчаивайтесь - Господь вас не оставит! Если сегодня вы духовно одиноки, это не значит, что навсегда. Часто мимолетная и как бы случайная встреча с человеком, наполненным благодатью Божьей, делает нас счастливыми, вводя в неведомый мир праведников. Помните, что духовно ищущий человек не может быть одиноким! В духовности начинается тропа вечной жизни и возникает возможность изменить что-то в своем прошлом, в себе, в темном осадке своих падений и измен Богу. Нам сказано Господом: «Все возможно верующему» (Мк. 9:23). А кто-то из мудрых молитвенников уточнил в проповеди:«Наступит время в вашей жизни, когда вы начинаете залечивать прошлое».
Верьте, молитесь и действуйте!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Обычно чувство одиночества основывается на прошлом опыте, детских впечатлениях, изъянах семейного воспитания, порождая неверие в людей, неумение общаться, ожидание опасности, неуверенности. Поэтому для исцеления души учитесь открывать свои чувства не только священнику или форумчанам, но и другим повидавшим жизнь людям - не надо бояться, если кто-то узнает о ваших мыслях, мнении, планах, переживаниях. Как сказал богослов Фудель «Церковь есть тайна преодоления одиночества». Важно, что в Церкви есть люди, с которыми вы можете поговорить о духовных проблемах, которые слышат лучше, чем вы, голос Христа. Общение с ними – лучшее средство от одиночества. большому счёту. Вообще говоря, одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей вокруг вас - это особое состояние души. И, когда вы поймете, где локализован первоисточник ваших страданий, тогда перестаните укорять себя за неумение общаться или отсутствие друзей. Примите себя такой, какая вы есть - станьте лучшим другом самой себе. Если бы у вас был лучший друг, разве стали бы вы говорить ему о том, какой он плохой? Не бойтесь при этом впасть в эгоистическую неумеренность самохваления – ваша зацикленность на себе в действительности выражается альтернативной формой «опьянения» своими действительными и мнимыми недостатками - и именно этот духовный мазохизм скрыто и устойчиво порождает нелюбовь к людям.
Память о себе и забвение других, причем как самоутверждение, так и самоукорение - есть грех, ибо все грехи - это большой или малый отказ от любви, большая или малая гордость. «Умоляю вас,… любовью Духа» (2 Кор.15: 30), - говорит апостол Павел. Помните, что нелюбовь - это самое страшное, первоисточное оскорбление Святого Духа Божия. И никогда не отчаивайтесь - Господь вас не оставит! Если сегодня вы духовно одиноки, это не значит, что навсегда. Часто мимолетная и как бы случайная встреча с человеком, наполненным благодатью Божьей, делает нас счастливыми, вводя в неведомый мир праведников. Помните, что духовно ищущий человек не может быть одиноким! В духовности начинается тропа вечной жизни и возникает возможность изменить что-то в своем прошлом, в себе, в темном осадке своих падений и измен Богу. Нам сказано Господом: «Все возможно верующему» (Мк. 9:23). А кто-то из мудрых молитвенников уточнил в проповеди:«Наступит время в вашей жизни, когда вы начинаете залечивать прошлое».
Верьте, молитесь и действуйте!
Спасибо, да, многое отозвалось.
 
Православный христианин
Батюшка, я кажется осознала, вы правы, проблемы из детства...у меня были идеальные отношения с папой до определенного времени (до замужества), в замужестве были побои почти сразу после родов и во мне эта травма дала такое действие, что недостаточно хороша что-ли, что нужно еще немного подрасти духовно и вот тогда наверняка полюбят. И меня много ругают за проявление эмоций, поэтому в семье я полностью взяла чувства под контроль, правда, потом это все вырывается в катастрофические желания и внутреннюю подавляемую агрессию. Получается, с виду я хороший отзывчивый человек, а внутри происходит ад. В последнее время стала это осознавать и теперь не могу дойти до исповеди, очень тяжело осознавать, что есть негатив. Получается, батюшка ко мне по-доброму, а у меня агрессия. Не знаю, что делать, не могу больше исповедываться. Сейчас перечитала нашу переписку про лжедуховность, я поняла, что со временем состояние поменялось, но в худшую сторону, эта лжедуховность превратилась в какую-то гордость за себя и свои мучения (и в семье с детства так себя вела из-за диабета и нужды делать уколы). Увидела склонность к мазохизму такому. Что теперь делать, отче? Стала принимать антидепрессанты.
 
Сверху