Строгость к ученикам

Ликино-Дулёво
Православный христианин
Позвольте поприветствовать Вас, отец Константин.
Прежде чем задать вопрос, опишу некоторые подробности. Я работаю преподавателем в училище. Ситуация с дисциплиной бывает напряжённая. Мой предмет не является профильным и им слабо интересуются. На то есть, конечно, причины. Я преподаю английский и многие студенты после школы имеют нулевой уровень, а многие просто не изучали его, а изучали французский, например. В училище есть только один иностранный язык и всех студентов запихивают в одну группу. Попытки заинтересовать студентов более лёгким материалом терпят фиаско. Уткнувшись в телефоны и планшеты, они не слышат и не видят меня. Я по характеру человек мягкий и не могу иногда сделать замечание. Для меня легче абстрагироваться от этого и пустить на самотёк. Ситуация, как вы понимаете, не особенно от этого изменяется. А заставить себя рявкнуть или сделать серьёзное замечание я не могу. Ненужность своего предмета я понимаю и принимаю, не хочу заставлять человека заниматься чем-то из-под палки, тем более таким делом как учение. Но отсутствие строгости оставляет неприятный осадок на душе.

Как можно стать строже и где та грань строгости во благо или христианской строгости, если можно так сказать, которую не стоит пересекать. Ваш совет будет полезен не только для моей работы, но и для всей жизни.
С уважением.
 
Дорогой Александр. Я бы в Вашем случае, посоветовал Вам давать всем ученикам базовые знания. Ну, чтобы основы знали. И требовать этого железно! Можно первую половину урока это делать. И запретить планшеты-телефоны доставать. Увидели, что тыкает кто-то - за дверь и двойку. А вторую половину урока разрешить всем пользоваться гаджетами и посвятить ее занятиям с теми учениками, которые хотят глубже знать язык. Вот как-то так:)
Хотя надо смотреть по ситуации. Может быть, мои советы неприменимы. Ваш прот. К.
 
Сверху