Страх при молитве

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень странная вещь была со мной.
Это было около недели назад, может чуть больше.
Скажу сразу, что раньше такого со мной никогда не было. И после тоже не случалось.
Дело в том, что при вечерней молитве, испытал какой-то невероятный, животный страх.
Началось все, когда читал Часы Пасхальные. И до самого конца молитвы.
Пот льется ручьем, постоянное ощущение, что сзади кто-то стоит. И уж чуть ли не волосы дыбом встают.
Такой животный, непреодолимый страх.
Хочется понять, это такое бесовкое искушение? Ведь для дьявола хуже всего, когда человек молиться. Пребывает в живом общении с Богом.
Может таким образом, меня пытались сбить с молитвы, и вообще внушить страх, чтобы я к ней не возвращался?
Кто сталкивался с таким? Может надо почаще мне исповедоваться и причащаться?
Я конечно молитв не оставил и не оставлю. Но хочется, чтобы такое ощущение не терзало меня, в такой важный для меня момент как молитва.
Спаси Господи!
 
Святая Русь
Православный христианин
За много лет в Церкви не слышал ни разу, чтобы при обычных вечерних молитвах были такие искушения. Что-то тут не так. А Вы случайно оккультизмом, восточными учениями и т.п. не интересовались?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
За много лет в Церкви не слышал ни разу, чтобы при обычных вечерних молитвах были такие искушения. Что-то тут не так. А Вы случайно оккультизмом, восточными учениями и т.п. не интересовались?

Мы с Борисом списались - я поделился тем, что точно такая же ситуация была и у меня..
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
За много лет в Церкви не слышал ни разу, чтобы при обычных вечерних молитвах были такие искушения. Что-то тут не так. А Вы случайно оккультизмом, восточными учениями и т.п. не интересовались?
Нет, от этого всегда был далек. И меня это никогда не интересовало.
Так что, думаю, проблема не в этом.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё-таки, считаю, что это было бесовское страхование. Разные методы они могут использовать, чтобы человека отвратить от молитвы.
Но этот номер не пройдет.
"Господь просвещенiе мое и спаситель мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, от кого устрашуся? Внегда приближатися на мя злобующым, eже снести плоти моя, оскорбляющiи мя и врази мои, тiи изнемогоша и падоша. Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое; аще востанет на мя брань, на него аз уповаю."
 
г. Москва
Православный христианин
У меня не было таких ситуаций, но были похожие ощущения, когда вдруг ни с того ни с сего охватывал сильный страх, часто это случалось за рулем. И все вроде нормально, дорога, погода, да вдруг так страшно становилось,до ужаса, и всякие мерзки помыслы так и лезли в голову.
В такие моменты я начинаю читать Псалом 90 "Живый в помощи Вышняго..." троекратно, молитву Кресту "Да воскреснет Бог..." троекратно и молитву к Архистратигу Михаилу так же троекратно. Обычно, еще не дочитав первую молитву, на душе, становиться спокойно.

Спаси нас всех Господь!
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, спасибо Евгений! Разобрались откуда это и зачем. Как с этим бороться тоже ясно.
Всех благодарю за ответы!
 
Планета Земля
Православный христианин
У меня был похожий случай, только я готовила еду на кухне, было хорошее настроение... И вдруг почувствовала холод за спиной и мысли пошли не хорошие, страх появился, настроение испортилось...Я развернулась, к тому месту от куда холод пошел и перекрестила двуперстно (как священники благословляют)....Сразу мысли стали хорошие, настроение вернулось, холод и страх ушли...
 

Вячеслав Линник

Заблокирован
Харьков
Интересующийся
О да... Знакомая ситуация. Со мной тоже такое было, и именно вечером. Сначала животный ужас, ощущение того, что ты не один в комнате, мурашки по телу, холод какой то... Я вроде не из робкого десятка, молюсь дальше, не поддаваясь этому страху, хоть и с трудом. Дошло до того, что я физически не мог продолжать молиться вслух. Руки онемели, тело ватное, как не моё, и челюсть свело так что языком не мог пошевелить. Пытаюсь молиться, а вместо этого мычание какое-то, пот градом, мысли путаются. В общем, если честно, думал что психдиспансера мне не миновать.. Такое было пару-тройку раз. Потом как-то прошло это состояние.
 
Подобных моментов мне Господь даровал пережить много раз. Все это не что иное как искушение чистой воды. Только вот не знаю почему, но мне не приходило в голову начать читать какие-то молитвы, чтобы это от меня отошло и не посещало более. Наоборот, всегда думал про себя, что буду терпеть что бы со мной ни было, я ведь знаю, что Господь есть Вседержитель и бесам попускает искушать человека только по силам, сколько человек может выдержать, поэтому просто твердил в такие моменты у себя в голове - "Господи, только дай мне сил дотерпеть и не поддаться этим страхам, верю что ты все делаешь чтобы спасти меня, да и знаю что не сам терплю, но ты борешься с бесами во мне, а я ничто, и нет у меня никаких сил против бесов". Не дословно конечно, но подобного рода слова в те моменты у меня были.
И хочу добавить(я не алкоголик, не наркоман и не псих вроде как), что духом видел множество разных бесов, и все они выглядят по-разному, и видел бесов которые выглядят как смерть и наводят на человека смертные страхи самых разных видов, то ли машина собьет, то ли льдышка с крыши упадет на голову, то ли кампания отморозков убьют, много всего они могут внушать, причем так сильно, что иногда кажется что действительно сейчас это произойдет, но все это нужно человеку, потому что испытывается вера человека. Как будто Господь говорит - "Что ты выберешь? Поверишь ли что Я тебя этими искушениями спасаю и будешь терпеть что бы ни произошло или забоишься и убежишь от этого, читая псалмы и молитвы для того, чтобы отогнать бесов и уйти от искушения?"
Конечно, всегда пытаюсь радоваться, когда чувствую нападки бесов, потому что знаю - это свидетельство того, что Господь мне предлагает спасение этим, и стараюсь терпеть как могу, постоянно обращаясь ко Господу, унижая себя и прося помощи у Господа. А когда чувствую себя прекрасно и хорошо, и ничто меня не тревожит, и все ладиться, и во всем сплошное удовольствие - бью в колокола и кричу ко Господу(в голове) - "Господи, спаси меня, душу грешную!!!и не оставляй меня, спасай непрестанно!!!"
Возможно это выглядит как какое-то поучение, но я просто хотел поделиться своим духовным опытом. Ну и конечно если я не прав в чем то, то жду обличения в свою сторону, это всегда полезно слышать о себе:)
 
оренбург
Православный христианин
Максим у вас какое-то неприязненное отношение к молитвам с определённым текстом(псалмы ли то или другие слова). Но доброе расположение к всегдашней молитве своими словами. Почему так?
 
Ну, во-первых, не надо на "вы" ко мне. Если уж мы ко Господу, который есть всё доброе и истинное, обращаемся на "ты", то друг ко другу-то и подавно на "ты" должны обращаться:)
Вообще ты правильно заметил, что у меня неприязненное отношение ко всем молитвам придуманным людьми(спасибо, что указал на грех), но не к псалмам, я всего лишь против их вычитывания без понимания или без цели их понять.
Постараюсь объяснить почему у меня такая неприязнь. Все-таки моя молитва - это состояние моего духа, молитва чужого человека - это его духовное состояние. Моя покаянная молитва чаще всего вообще без слов, я просто ставлю перед собой образ Господа нашего Иисуса Христа, и на коленях стоя плачу и сокрушаюсь всем нутром о том, что я приесполнен ненависти, зависти и всех других зол. Но при этом знаю, что Господь меня не оставит, и если только я не сойду с этого пути, Он меня спасет. При вычитывании каких-либо молитв, такого состояния у меня не было ни разу. А почему я всегда твержу в голове - "Господи, спаси меня". Просто чтобы во всех делах не забывать просить помощи у Господа. Если не твержу так, то всегда забываю о Нем, и начинаю все делать сам, а это есть грех.
 
оренбург
Православный христианин
... моя молитва - это состояние моего духа, молитва чужого человека - это его духовное состояние. Моя покаянная молитва чаще всего вообще без слов, я просто ставлю перед собой образ Господа нашего Иисуса Христа, и на коленях стоя плачу и сокрушаюсь всем нутром о том, что я приесполнен ненависти, зависти и всех других зол. Но при этом знаю, что Господь меня не оставит, и если только я не сойду с этого пути, Он меня спасет. При вычитывании каких-либо молитв, такого состояния у меня не было ни разу. А почему я всегда твержу в голове - "Господи, спаси меня". Просто чтобы во всех делах не забывать просить помощи у Господа. Если не твержу так, то всегда забываю о Нем, и начинаю все делать сам, а это есть грех.
Моя(твоя или иная чья) молитва от сердца - это душевное. Господь конечно слышит душевную молитву от всего сердца и помогает страждущему. Но всё равно эта молитва от ума, а не от духа.
Потому когда ты читаешь духовную молитву(скажем Отче наш..), состояния душевного плача не испытываешь, потому что это уже труд, а не возлияние сердца.
 
Московская область
Православный христианин
Добрый день! Наткнулась на эту тему.
Все, что описывают форумчане в этой теме, было-страх при вечерней молитве, ощущение, что кто-то стоит рядом. На исповеди священник ответил:"А они (бесы), всегда рядом, не удивляйтесь".
Еще я просто не могу физически смотреть на мучающихся животных, например сбитых машинами, голодных и т.д. Стараюсь подкормить их. Так вот, понимаю, что не случайно такие ситуации происходят. Искушения все это бесовские, очень хочется им, чтобы я боялась и не доверяла Богу.
Или же бывает такое, что разговариваю с человеком, а взгляд у него просто бесовский, особенно когда речь идет о таинствах Церкви. Поэтому рассуждение нужно, что и как кому-то говорить.
И все же, все же, несмотря на это, Бог всегда сильнее сатаны, будем верить и не поддаваться страху. Аминь.
 
Сверху