Страшные сны

Православный христианин
Добрый день.
Меня волнуют сны, которые снятся моему мужу. Уже несколько раз он мне рассказывал, что снится то черт, то дьявол, и как он его пытается искусить различными способами и как мужу тяжело ему отказывать во сне, а сегодня и вовсе кошмар: я проснулась от того что муж тяжело дышал, прерывисто и как-то странно и весь дрожал, я на него положила руку, чтобы он проснулся, он проснулся и перевернулся и все прошло. Утром рассказала ему про то, как он дышал и он вспомнил, что снилось: он открывает дверь, а там черт стоит и смотрит на него, а муж ничего не может сделать.

Скажите, пожалуйста, почему ему снится такое!? Плохо ли это, или это всего-лишь сны и не более?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина!

Причиной подобного рода снов может быть как внутреннее эмоционально-психологическое состояние вашего мужа, так и воздействие со стороны бесовщины (подробнее я писал об этом в статьях: Можно ли доверять сновидениям?, Что такое прелесть бесовская и что собой представляют диавольские козни?).

В первом случае фактором или факторами, провоцирующими эти сны, могут быть те же, что и провоцируют кошмарные сновидения вообще (у других людей). Если так, ему будет полезной помощь психолога (который, побеседовав с ним, выяснит, в связи с чем ему снятся кошмары, и даст необходимые рекомендации).

Опять же, какой бы ни была причина, будет лучше, если он усилит молитву, прибегнет к содействию Церкви (очистится в Таинстве Покаяния, приобщится Святых Христовых Таин (разумеется, с благословения священника)).

Спаси Господи!
 
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина!

Причиной подобного рода снов может быть как внутреннее эмоционально-психологическое состояние вашего мужа, так и воздействие со стороны бесовщины (подробнее я писал об этом в статьях: Можно ли доверять сновидениям?, Что такое прелесть бесовская и что собой представляют диавольские козни?).

В первом случае фактором или факторами, провоцирующими эти сны, могут быть те же, что и провоцируют кошмарные сновидения вообще (у других людей). Если так, ему будет полезной помощь психолога (который, побеседовав с ним, выяснит, в связи с чем ему снятся кошмары, и даст необходимые рекомендации).

Опять же, какой бы ни была причина, будет лучше, если он усилит молитву, прибегнет к содействию Церкви (очистится в Таинстве Покаяния, приобщится Святых Христовых Таин (разумеется, с благословения священника)).

Спаси Господи!
Спасибо за ответ.
 
Сверху