Странности родного пожилого отца

Смоленск
Православный христианин
Батюшка, благословите.
Прошу Вас помочь советом как относиться к странностям родных, а тем более родного отца.
Мои родители невоцерковлены, а я в возрасте 27 лет уверовала и воцерковилась, сейчас мне уже 45. Я стараюсь относиться к родителям по заповедям Христовым, молюсь за них, помогаю им. Сейчас они немощны и я зову их переехать жить ко мне, но папа почему-то всегда старается этому воспрепятствовать, хотя маме уже очень тяжело и жить отдельно, и ухаживать за ним и собой, да и она хочет переехать ко мне. В прошлом году папа спровоцировал конфликт в нашей семье, пытался развести нас с мужем (а мы вместе уже 25 лет), я несколько месяцев гасила этот огонь. А сейчас он пытается представить наш небольшой дом (с трудом заработанный за многие годы моей семьей) своим наследством, где мы живем. Тем самым может спровоцироваться ссора между моей сестрой, ее сыном и моим мужем и детьми. Я опять улаживаю эти его выпады, стараюсь молиться за него, искать в себе объяснения такого поведения родного человека, но мне бывает так больно в душе, ведь я получаюсь между двух огней: муж говорит вот какая у тебя семья, они тебя не любят (к сожалению, родители с детства часто говорили, что если бы врачи разрешили, то сделали бы аборт, а не рожали меня, они и моему мужу об этом сказали).
Поэтому прошу Вашего совета:
1)Правильно ли я делаю, что стараюсь переломить желания отца, которые могут привести к ссорам?
2)Я перестала подавать записки о здравии отца на литургии в алтарь, т.к. у меня возникли серьезные сомнения в том, что он крещен, а сам он к церкви относится почти отрицательно, ходить в церковь отказывается. В молебнах и личных молитвах я его поминаю. Правильно ли я поступаю, что перестала подавать записки о здравии отца на литургии в алтарь?
3)Я подозреваю, что папа нездоров душевно, какие молитвы Вы посоветуете читать за него?
р.Б. Фотиния
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Да, правильно покрывать любовью.
2. Можно уточнить крещён или нет. И молиться на литургии, если крещён, подавать записки на проскомидию.
3. Молиться надо, но и лечить, если необходимо. Читайте то, что Вам подсказывает сердце.
 
Смоленск
Православный христианин
Спасибо за быстрый ответ! Мне стало намного легче.
Я спрашивала у папы крещен он или нет, он отвечает, что не знает, мол бабушка водила в детстве в церковь. Спрашиваю про причастие, говорит что не помнит такого. Он родился в 1938 году, многие церкви тогда были недействующими. Более старших родственников я не успела распросить об этом важном вопросе, пока они были живы я сама была неверующая, увы. Ходить сейчас в церковь (хотя она находится в 200 метров от родительского дома) отец отказывается, говорит мне каяться невчем, я с детства всеми обижен. А сам очень болен, возможно времени осталось немного, душа за него болит, а "насильно мил не будешь" или точнее "невольник не богомольник"...

Еще раз спасибо!
По Вашим молитвам за нас
сегодня еще раз расспрашивала папу о том крещен он или нет, и он вспомнил как маленьким его бабушка водила в соседнюю деревню в церковь и там ему давал священник из общей чащи ложечкой что-то.
Слава Богу!
Значит он все-таки крещенный, и я теперь буду опять подавать за него записки о здравии на литургии! Его зовут Аркадий, помолитесь за него, пожалуйста, тоже.
Спаси Вас Бог, о. Глеб.
 
Смоленск
Православный христианин
Уважаемый отец Глеб, прошу Ваших молитв за моего папу.
Зовут его Аркадий.
Сейчас у него обострилось хроническое заболевание (аденома предстательной железы, требуется оперативное вмешательство. 2 месяца мы исследовались в Смоленских больницах (папа исповедывался и причастился в больнице), но увы, здесь врачи не могут ему помочь. Сейчас я настояла на прописке отца в Москве у сестры (его старшая дочь) для того, что бы с московской пропиской сделать операцию в клинике урологии в Москве. Это возможно и обещают помощь. На следущей неделе едим в Москву для оформления документов и консультации врачей.
Моя инициатива вызвала недовольство родственников, но я не могу оставить без помощи папу. Помолитесь, пожалуйста, о нас грешных.
 
Смоленск
Православный христианин
Спасибо за участие, о. Глеб.
Дело движется, но не так быстро как мне хотелось бы. Слава Богу, и за это! Прописали отца у сестры. Во вторник поедим на консультацию в НИИ Урологии. Родственники вроде бы принимают мою позицию. Единственное что, в момент когда я им доказывала необходимость лечения в Москве, то сестра говорила, что ей некогда смотреть за отцом, а я тогда сказала, что буду приезжать и смотреть сама (имела в виду в больнице). Так теперь сестра и говорит, что выполняй обещание (надо оформлять карту москвича, мед.полис и т.д.).
Ладно, надеюсь на лучшее.
 
Смоленск
Православный христианин
Отец Глеб, здравствуйте.
Решилась обратиться к Вам за помощью и разъяснением еще раз.
Не совсем все идет с лечением папы так, как хотелосьбы. Вопрос об операции раньше февраля-марта врачи обсуждать не будут, назначили курс лечения, от которого многим в аналогичных случаях легче (сама видела ровесника отца с улучшениями). Но отец опять капризничает, отказывается пить таблетки. Состояние становится хуже.
Вообще-то я чувствую некие «звоночки», что тут надо действовать по-другому. Ну, как объяснить, вот в моей жизни, когда я чувствую такие «тормоза свыше», то знаю: надо бежать в Церковь на исповедь, чаще причащаться, где-то я пропустила в свою душу грех, надо его искать и лечиться от него.
А как с отцом быть? Ведь передать ему невозможно свое смирение, терпение, понимание, что эта болезнь только малое воздаяние за грехи, что она дана как горькое лекарство. А у него этого понятия нет. Я, когда папа лежал в больнице, позвала к нему священника, который беседовал с ним, приходил к нему 2 раза, на 2-йраз причастил. Я сначала обрадовалась, но сейчас отец рассказал, что практически на все вопросы он отвечал: «а это все дочка, это она меня тянет». Теперь иногда думаю, что надо каяться в способствовании недостойного причащения отца.
Отец Глеб, помогите разобраться, может я что неправильно делаю?
 
Смоленск
Православный христианин
Папе сделали ТУР-операцию 22.10.12

Отец Глеб, спасибо за Ваши молитвы о нас.
Папе сделали ТУР-операцию 22.10.12, я руковожу из Смоленска, сестра в Москве ходит в больницу к отцу, помогает, ухаживает. Прогноз вроде бы, слава Богу, неплохой. Надеюсь на Бога.
 
Сверху