столкнулся с суеверием)))

г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
недавно проводил по Святым местам группу туристов.закупили они в магазине сувениры и отправились в Назарет,к источнику Богородицы,там есть чудотворная икона Благовещания.народ стал дружно прикладывать иконки к большому образу и держать от 1 до 3 минут,сначала необратил внимания,на следующий день были в Иерусалиме,в Храме Гроба Господня.там история повторилась))но учитывая что народу в Храме очень много создалась натуральная пробка,все лезут,толкают друг друга чтобы скарее положить свои предметы на камень Помазания,на сам Гроб,зачем то засунуть свечи в звезду на Голгофе где стоял Крест Господень.свечи обжигать начали вроде нормально,но потом ктото сказал что нужно это делать трижды и пока они горят читать Отче Наш)))мне стало интерестно и я попытался узнать-кто дал такие указания и на основании чего.оказывается какая то бабка сказала поломникам перед отъездом что иначе свечи будут неугодны Господу)))извините,но это все больше похоже на ритуал волхования.очень хотелось бы чтобы людей перед поездкой по святым местам консультировали как себя вести и как что делать.ведь Благодать Божья сходит не от времени держания иконки на камне Помазания или в другом месте.почему же люди верующие,православные поступают как язычники?
 
оренбург
Православный христианин
....ведь Благодать Божья сходит не от времени держания иконки на камне Помазания или в другом месте.почему же люди верующие,православные поступают как язычники?
Благодать сходит от веры, а вера всё слабеет... потому непременно нужно три раза зажечь...
Потому как если говорить о нормальной вере то и ездить в Иерусалим нет смысла, "ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам." Гал.4:25;26
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
ну раз вы столь просвещены в вопросах религии,то будьте добры ссылку на источник где написано об тройном обжиге.раз утверждаете-подтверждайте,ненадо словоблудий.
вы непутайте Божий дар с яичницей,о смысле поездки в Иерусалим в Законе Божьем Серафима Слободского сказано и объяснено.уж потрудитесь прочесть.
а какая вера по вашему нормальная?следовательно православная,сиречь ортодоксальная является ненормальной.просветите-какая нормальная?
 
это вы меня лично имеете ввиду?мы столь близко знакомы?
А мне "прочиталось", что Никодим вложил такой смысл: читая Ваш пост о "христианском язычестве" понимаешь полноту этих слов, что "ибо свет внутри вас темнота" :)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, простите, у вас какая-то мания =) Дмитрий саркастически высказался о таком вот "обряде" - "непременно трижды", и с Сергеем по поводу Никодима согласен.

p.s. А в Иерусалиме побывать нужно! У вас просто сказочно!
 
оренбург
Православный христианин
Да уж эти мысли-помыслы - никому покоя не дают для верности понимания друг друга. Что и свидетельствует о языческой вере многих христиан:
1Пет.4:3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь ... помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Однако, Дмитрий, вам бы тоже не помешало использовать какие-то опознавательные знаки препинания к примеру, слово непременно можно было заключить в кавычки или смайлик поставить.
 
оренбург
Православный христианин
Надеюсь исключительно на единомыслие, при отсутствии которого и знаки не помогут.(это я так своё не знание русского языка прикрываю)
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Андрей, простите, у вас какая-то мания =) Дмитрий саркастически высказался о таком вот "обряде" - "непременно трижды", и с Сергеем по поводу Никодима согласен.

p.s. А в Иерусалиме побывать нужно! У вас просто сказочно!
ну я вас в мании необличал когда вы рекомендовали людям избавиться от колекций))сарказма в написаном я невижу,так как все написано прямой речью,извиняюсь если ошибся,но есть правила писания и сарказм как то должен выделяться-или я неправ?
а тема очень серьезная.особенно когда видишь своими глазами все что творится,я написал только малую толику,в реале все обстоит гораздо хуже.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Надеюсь исключительно на единомыслие, при отсутствии которого и знаки не помогут.(это я так своё не знание русского языка прикрываю)
а как же тогда мне писать?мне приходится общаться и писать на трех языках))и если я небуду соблюдать правил то вскоре и сам непойму что пишу)))
 
оренбург
Православный христианин
ну я вас в мании необличал когда вы рекомендовали людям избавиться от колекций))сарказма в написаном я невижу,так как все написано прямой речью,извиняюсь если ошибся,но есть правила писания и сарказм как то должен выделяться-или я неправ?
Сказанное мной и в прямом смысле верно. Именно от маловерия умножаются какие-то телодвижения. Но каких-то конкретных правил - не существует. Это как если бы слепой спросил: "а где написано что мне нужно умыться в купальне Силоам, чтобы прозреть?"
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Сказанное мной и в прямом смысле верно. Именно от маловерия умножаются какие-то телодвижения. Но каких-то конкретных правил - не существует. Это как если бы слепой спросил: "а где написано что мне нужно умыться в купальне Силоам, чтобы прозреть?"
слепца и других болящих туда Господь направлял.ибо как написано-всходил в воду ангел Господень и взмучивал воду))так что пример неподходит))
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
просто перед тем как ехать по Святым местам,человек должен поговорить со священником,спросить совета как ему быть если будет возможность освятить тельный крестик например на смертном ложе Богородицы,ну или других местах.уверен что ниодин священник нескажет что нужно полчаса бить поклоны и читать сто раз Отче наш))я все больше убеждаюсь что едут под видом паломников люди маловерные,чтобы потом можно было гдето вставить что вот,бывал я там то,видел тото.есть канечно и много есть действительно верующих людей ,но они отличаются сразу,у них даже лица как бы просветлены.немечутся они по магазинам и базарам.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сверху