Стоит ли ребёнка приобщать к церкви

Крещён в Православии
)) Самое главное: ребёнок получил ответ на свой вопрос. Если он не будет этим ответом удовлетворён, он задаст Вам следующий. И Вы, чтобы ответить на него, не соврав, должны будете совершенствоваться. Главное для ребёнка - общение с родителями, дружелюбное и внимательное. Нельзя отмахиваться от вопросов.
Я к тому, что родитель сам инициировал тему про Бога для ребёнка. И теперь, что это даст ребёнку?
 
Россия
Православный христианин
Кто должен закладывать основы Православия, когда мало кто в нём разбирается.
Ребёнок спросит кто такой Бог? И что нужно отвечать?
Можно купить Детскую Библию, где все доступным языком изложено для детского понимания, прочитать самому и побеседовать с ребенком.
 
Россия
Православный христианин
Я к тому, что родитель сам инициировал тему про Бога для ребёнка. И теперь, что это даст ребёнку?
А что вы хотите чтобы оно дало?
Лично я считаю что Евангелие это как инструкция по жизни. Сейчас объясню что имею ввиду. На любой предмет должен быть мануал, ну инструкция как и чем пользоваться. Будь то телевизор или стиральная машина. Для такого сложного механизма как человек естественно тоже. Как жить по замыслу Создателя и как организм должен эксплуатироваться сам по себе и с такими же организмами в социуме. И это даст ребенку знания о том как надо жить, он будет уже подготовленный к жизни. Вы его направите в нужную колею, а дальше он будет стремиться к обожению путем уже своего опыта богообщения.
 
Крещён в Православии
А что вы хотите чтобы оно дало?
Лично я считаю что Евангелие это как инструкция по жизни. Сейчас объясню что имею ввиду. На любой предмет должен быть мануал, ну инструкция как и чем пользоваться. Будь то телевизор или стиральная машина. Для такого сложного механизма как человек естественно тоже. Как жить по замыслу Создателя и как организм должен эксплуатироваться сам по себе и с такими же организмами в социуме. И это даст ребенку знания о том как надо жить, он будет уже подготовленный к жизни. Вы его направите в нужную колею, а дальше он будет стремиться к обожению путем уже своего опыта богообщения.
Не будет ли у ребёнка такого же эффекта, как был у меня, который я описывал?
 
Православный христианин
Можно купить Детскую Библию, где все доступным языком изложено для детского понимания, прочитать самому и побеседовать с ребенком.
Хорошо бабушкам или дедушкам знать парочку - тройку интересных притч для внучат, и в подходящий момент вставить их — типа:

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Можно купить Детскую Библию, где все доступным языком изложено для детского понимания, прочитать самому и побеседовать с ребенком
Есть ещё книги для детей с картинками: притч и рассказов, жития святых. Жаль, что их детям не читают. Они воистину, просвещают душу и согревают.
Дети, бедные,из рук не выпускают смартфоны и планшеты, где тупые стрелялки. А чудных книг, прекрасно изданных, не замечают. Хотя с удовольствием рассматривают их и читают вместе со взрослыми. И просят почитать им. А нам некогда и неохота. А ребёнку одному с книгой ... редкие дети будут этим заниматься самостоятельно.
 
Православный христианин
Мой ребёнок с рождения в Церкви, вот сейчас сложный возраст, подросток , конечно один выходной и так хочется поспать, я не заставляю, не гоню, предлагаю-хочешь, пойдём с нами ,не хочешь-спи, по самочувствию, это действует хорошо-немедленно поднимается и идёт. Мы сами порой ленимся подаём плохой пример, ссоримся иногда, осуждаем( я о своей семье). Но я верю, что то, что заложено с раннего детства-любовь к Богу, чтение вечерами о Святых, паломнические поездки, тоже с младенчества-обязательно даст свои плоды, ведь только молитва нам и помогает в самой потерянной казалось бы ситуации, а если малыш научился молиться с детства, то может и о нас грешных с молитвой вздохнёт, когда нас не станет, большего счастья мне и не надо.
 
Россия
Православный христианин
Не будет ли у ребёнка такого же эффекта, как был у меня, который я описывал?
Понимаете, везде нужно подходить с рассуждением. Тут взрослому то человеку воцерковленному сложно в миру. Вот хорошо когда все воспитанные и добрые, когда вокруг благочестивые женщины как в Церкви и другое дело базарные хабалки которые помимо того что обвешают на весах, так еще и матом обложить могут, равно как и мужчины. У вас был опыт, вы должны для своего ребенка учесть свои ошибки и чтобы Православие не мешало, а наоборот помогало жить в миру.
Вот пример, взять отца Серафима, помните когда он встретился с разбойниками и не оказал им сопротивления? Некоторые родители прочитав это с ребенком будут учить его пацифизму. Чтоб он не отвечал на нападки одноклассников, был кроток и смирен перед хулиганами. И что мы получим в итоге, делая акцент на детскую психику? А получим мы либо суицид, либо Колумбину, когда планку сорвет и затравленный ребенок прирежет или постреляет своих обидчиков. Учитывая то что ребенок будет жить в социуме, то тут лучше отдать в спортзал чтоб он мог постоять за себя и своих близких, а Православие поможет полученную силу не использовать на отжимание телефонов у сверстников или на то что бы их обижать.
 
Православный христианин
Некоторые родители прочитав это с ребенком будут учить его пацифизму. Чтоб он не отвечал на нападки одноклассников, был кроток и смирен перед хулиганами. И что мы получим в итоге, делая акцент на детскую психику? А получим мы либо суицид, либо Колумбину, когда планку сорвет и затравленный ребенок прирежет или постреляет своих обидчиков. Учитывая то что ребенок будет жить в социуме, то тут лучше отдать в спортзал чтоб он мог постоять за себя и своих близких, а Православие поможет полученную силу не использовать на отжимание телефонов у сверстников или на то что бы их обижать.
А что в социуме сейчас, в буквальном смысле, с кулаками нужно стоять за себя и близких? Зачем вообще в ступать в конфликт с кем-то, нужно учить ребёнка быть мудрым и сильным и умным. А если учить кулаками махать, то найдётся кто-то и позлее, кто изуродует, не очень -то хотелось общаться с отморозками их методами, они всегда окажутся злее, подлее, коварнее, чем верующий и светлый ребёнок.
 
Православный христианин
Не знаю, как отредактировать своё предыдущее сообщение, почему-то отправилось так.

Кто должен закладывать основы Православия, когда мало кто в нём разбирается.
Ребёнок спросит кто такой Бог? И что нужно отвечать?


Думаю, детям скорее актуальна не догматика, а формирование положительного отношения к вере, к Богу. Чтобы он видел, что это важно для родителя и хорошо. Чтобы пробудился интерес к христианству.

Что конкретнее можно рассказать - например, Евангельские истории.

Также, есть воскресные школы, где ребёнок может почерпнуть многое.

Кто такой Бог? - Про Бога можно ответить очень по-разному. Важно, кем Он является для самих родителей.

 
Санкт-петербург
Православный христианин
Мизерное горчичное семя взращивает огромное дерево. Из личного опыта : прибывая на каникулах у бабушки с дедом, меня пионерку пятиклассницу как то бабушка посадила напротив себя и стала рассказывать свои воспоминания как в молодости она ходила в храм и они там пели Богу "Алилуйя", это было на ее Родине - Украине, потом их сослали на север после войны. И я уже родилась на севере. Меня, помню, очень возмутил ее рассказ, - ведь Бога нет, это все предрассудки! Я стала гневно протестовать, - ты что бабушка, сошла с ума, Бога нет, никто Его не видел, что ты говоришь тут мне! И всегда добрая, милая бабушка, первый раз мне такую оплеуху зарядила, что я подсознательно поняла, что тут что то не то, все серьезно. На этом миссионерство бабушкино прекратилось) Она осталась при своем, я, пыонерка - при своем. Но теперь то я знаю, спустя много лет, что это и было то горчичное зерно, которое было посеяно в мою атеистическую душу моей бабушкой, которое и взросло после того как я наломала в жизни много дров, Царствие ей Небесное..
 
Кiевъ
Православный христианин
Каждое всенощное бдение, накануне воскресения встречаю в церкви девчушку лет семи-восьми. Кто-то из прихожан приводит. Ребёнок на службе откровенно мается- ходит от места к месту, придумывает себе какие-то фантазийные игры- "рисует" пальчиком какие-то фигурки на стенах, играется со свечными огарками, кружится, приседает, что-то тихонько про себя рассказывает и пр. и пр. Невольно проскакивает мысль: "Родители делают всё, чтобы, повзрослев, это девочка навсегда забыла дорогу в храм."
Впрочем, может я ошибаюсь?
 
Православный христианин
Невольно проскакивает мысль: "Родители делают всё, чтобы, повзрослев, это девочка навсегда забыла дорогу в храм."
Впрочем, может я ошибаюсь?
Тема детей, это больная тема) ... дышит церковным воздухом, уже хорошо
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Тема детей, это больная тема) ... дышит церковным воздухом, уже хорошо

Согласна. Внуку 3,5 года, живут далеко. Когда был маленький, моя невоцерковленная дочь(его мама) пару раз причащала внучка. Но сейчас когда приехали, я не рискнула к Причастию его подвести, очень уж своенравный он у нас, воспитанный на диснее и т.п. Но когда ходили гулять с моим Маркушей, зашли в Храм, ограничилась поставлением свечей(дети любят это) и целованием иконы. Первый сознательный опыт это у него. Так интересно, я перекрестилась и ребеночек пытался повторить за мной. Подняла его к иконе Богородицы, говорю повторяй - Пресвятая Богородица спаси нас, а он так трепетно - Спаси нас.. Была очень рада что побыл в храме со мной хоть 10 мин. Священника ему показала в рясе. Когда же дома мы были с ним вдвоем и я молилась утренним правилом, он мне сказал после: - бабушка, ты больше такие книжки не читай) Не принимает душа у него православную культуру, у кого есть возможность, надо чтобы детки с детства росли на песнопениях православных, чтобы слышали молитвы родительские, так им проще будет, когда к Вере придут по настоящему. А то мне в 40 лет было очень тяжело принимать церковные обряды и традиции, волевым усилием приходилось заставлять себя, казалось все скучным и бессмысленным после многолетнего мирского праздника жизни.
 
Крещён в Православии
Согласна. Внуку 3,5 года, живут далеко. Когда был маленький, моя невоцерковленная дочь(его мама) пару раз причащала внучка. Но сейчас когда приехали, я не рискнула к Причастию его подвести, очень уж своенравный он у нас, воспитанный на диснее и т.п. Но когда ходили гулять с моим Маркушей, зашли в Храм, ограничилась поставлением свечей(дети любят это) и целованием иконы. Первый сознательный опыт это у него. Так интересно, я перекрестилась и ребеночек пытался повторить за мной. Подняла его к иконе Богородицы, говорю повторяй - Пресвятая Богородица спаси нас, а он так трепетно - Спаси нас.. Была очень рада что побыл в храме со мной хоть 10 мин. Священника ему показала в рясе. Когда же дома мы были с ним вдвоем и я молилась утренним правилом, он мне сказал после: - бабушка, ты больше такие книжки не читай) Не принимает душа у него православную культуру, у кого есть возможность, надо чтобы детки с детства росли на песнопениях православных, чтобы слышали молитвы родительские, так им проще будет, когда к Вере придут по настоящему. А то мне в 40 лет было очень тяжело принимать церковные обряды и традиции, волевым усилием приходилось заставлять себя, казалось все скучным и бессмысленным после многолетнего мирского праздника жизни.
Мне кажется дети внутренне уже глубоко религиозны. Не нужна им в детстве религия. Недаром Христос говорил, Не попадёте в Царствие Божие, пока не станете как дети.
Повзрослеют сами выберут. А навязывать не надо, а то может наоборот получится.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне кажется дети внутренне уже глубоко религиозны. Не нужна им в детстве религия. Недаром Христос говорил, Не попадёте в Царствие Божие, пока не станете как дети.Повзрослеют сами выберут. А навязывать не надо, а то может наоборот получится.
Все верно, Вам кажется

Подрастет и сам решит, или зачем ребёнку религиозное воспитание?
 
Сверху