Стоит ли идти на похороны?

Православный христианин
Как вы считаете, важно ли это умершему? Прощание будет в морге, о присутствии священника не знаю. С одной стороны, люди сейчас боятся заразиться ковидом, а я годами вылажу из депрессии. С другой - совесть говорит, что надо пойти, а я ищу отмазки.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Катя, я стараюсь прийти на прощание, а на кладбище и поминки получается не всегда.

Нужно ли Вам преодолевать себя, я не знаю. Может быть дома почитать литию или панихиду мирянским чином, помолиться?
 
Православный христианин
Катя, я стараюсь прийти на прощание, а на кладбище и поминки получается не всегда.

Нужно ли Вам преодолевать себя, я не знаю. Может быть дома почитать литию или панихиду мирянским чином, помолиться?
На словах вроде правильно, а в итоге получается, что если я не пришла, то мне все равно
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
если я не пришла, то мне все равно
Можно было бы порассуждать, что «нам не должно быть важно, что о нас думают люди…» и все в таком духе. Но совесть ваша вам подсказывает, что надо идти. Вдруг вы там одна христианка окажетесь и что-то доброе и надежду в людей вселяющее скажете… Если есть силы, то идите.
 
Православный христианин
Спасибо за советы. Я сходила. Ничего не говорила и не спрашивала, это мне казалось неуместным. Но я хотя бы своим присутствием показала, что человек прожил жизнь не зря. Кому не сложно, помяните, пожалуйста, р. Б. Александра.
 
Православный христианин
Жалею, что не поехала на похороны( Можно было и пропустить один рабочий день
 
агностик
Жалею, что не поехала на похороны( Можно было и пропустить один рабочий день
Конечно, можно было. Но спросите себя - кому стало хуже от вашего выбора? Очень вероятно, что никому - и вам неудобно просто из-за мысли о том, кто и что мог о вас подумать, хотя как правило, на самом деле никто такого и не думает.

И ещё вы сказали интересную вещь:
Но я хотя бы своим присутствием показала, что человек прожил жизнь не зря.
Мне кажется, если бы в этом была необходимость, то это как раз и означало бы, что человек прожил зря.

Может, это непопулярное мнение, но не стоит позволять условностям загораживать настоящий смысл поступков, особенно если это к тому же вызывает какие-то терзания. Я ни разу не был на могиле отца не потому, что не был к нему привязан, а просто потому, что в данном действии нет смысла.
 
Православный христианин
Конечно, можно было. Но спросите себя - кому стало хуже от вашего выбора? Очень вероятно, что никому - и вам неудобно просто из-за мысли о том, кто и что мог о вас подумать, хотя как правило, на самом деле никто такого и не думает.

И ещё вы сказали интересную вещь:

Мне кажется, если бы в этом была необходимость, то это как раз и означало бы, что человек прожил зря.

Может, это непопулярное мнение, но не стоит позволять условностям загораживать настоящий смысл поступков, особенно если это к тому же вызывает какие-то терзания. Я ни разу не был на могиле отца не потому, что не был к нему привязан, а просто потому, что в данном действии нет смысла.
Я понимаю вашу точку зрения.
Но первые три дня душа может находиться недалеко от тела.
И тело является храмом души и будет восстановлено перед Страшным Судом, оно не лишено смысла после смерти. Я пишу не о том, кто что подумает. Хотелось морально поддержать людей и пообщаться.
 
Православный христианин
На словах вроде правильно, а в итоге получается, что если я не пришла, то мне все равно.
Жалею, что не поехала на похороны ( Можно было и пропустить один рабочий день).
Теперь не жалейте, ... необходимость и целесообразность зависит от близости к покойному или членам его семьи, обстоятельств (вот, у Вас - работа ...).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Теперь не жалейте, ... необходимость и целесообразность зависит от близости к покойному или членам его семьи, обстоятельствами (вот, у Вас - работа ...).
С работы не проблема была бы отпроситься. Я проявила малодушие
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Я ни разу не был на могиле отца не потому, что не был к нему привязан, а просто потому, что в данном действии нет смысла.
Разве это может быть правильным так поступать?
У нас много чего происходит без смысла, но всеравно мы делаем потому как смысл есть во всем.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Без смысла, но смысл есть - как это?
Для христианина смысл есть во всем. И даже если смысл какого то действия нам не совсем понятен, не означает, что его там(смысла) нет.
Иногда само действие является ключиком для понимания его смысла. Т.е. нужно совершить действие (например, побывать на кладбище в данном случае) и начнет открываться смысл. Так же и с молитвой. Не имеющий опыта молитвы никогда не поймет её смысл.
PS Ну а если у человека нет смысла жизни (не простых целей во времени, а именно Смысла), то все его действия по сути несут эту печать.
 
Сверху