Спасение

администратор

Команда форума
Православный христианин
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Лк (13;23-24)

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Мф (7;13-14)

Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Мф (19; 25-26)

Иногда мне приходилось слышать такого рода рассуждения. Бог – любовь. Есть что-нибудь такое, чтобы Бог мог не простить? Сказать, что есть – будет ошибка, потому что, тогда Бог ограничен в своей любви, но это невозможно. Нет ничего такого, чего Бог не мог бы простить. Вопрос только в том, что человек должен попросить прощение. А вот сможет ли он попросить прощение? Это не так-то просто. И мы знаем, что некоторые люди на это вообще не способны.
протоиерей Александр Ранне
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает."

Св. Серафим Саровский
 
Москва
Православный христианин
Если кто, желающий спастись, видя и слыша всякое досадительное слово, не сделает око свое слепым, ухо глухим и язык немым, не может быть без смущения и в душевной тишине.
(Прд.Паисий (Величковский))

Пусть не подумает кто из нас: мы ходим в церковь Божию, молимся, творя многие поклоны, за это и получим Царствие Небесное. Нет; получит его тот, кто заповеди Божии соблюдает.
(Прд.Феодор Санаксарский)
 
Н

Наталья Литке

Guest
спасение

...велика благость Господа и Он часто ради немногих праведных благоволит даровать спасение многим.Но что я говорю - ради немногих праведных? Часто, когда не находит ни одного праведника в настоящей жизни, Он призирает на живущих ради добродетельных умерших, и возглашает так:"Защищу град сей Мене ради и Давида ради раба Моего"(4 Цар.,19,34. Хотя они,- говорит,- и не достойны спасения и ничем не заслуживают избавления от напасти, но как свойственно Мне оказывать человеколюбие и как я готов всегда миловать и исхищать людей от бед, то ради Себя и самого Давида, раба Моего,сотворю им спасение"...

Свт.Иоанн Златоуст(Назидательные размышления на каждый день месяца.День 19)
 
г. Москва
Православный христианин
- Спрашивали меня миряне: "Как мы, живя с женами и сплетаясь мирскими попечениями, можем коснуться совершеннейшей жизни?" Я ответил им: "Все доброе, что только можете делать, делайте: никого не осуждайте, не скрадывайте, никому не лгите, ни пред кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосердны, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой чести и сохраняйте верность женам вашим. - Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небеснаго".
Преп. Иоанн Лествичник
 
г.Новокузнецк
Православный христианин
Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению...
...По свидетельству Прпп.Каллиста и Игнатия, любовь и милость, и смирение отличаются одними только наименованиями, а силу и действие имеют одинаковые.Любовь и Милость не могут быть без Смирения, а Смирение не может быть без Любви и Милости.

Прп. Амвросий Оптинский (Письма к мирянам)
 
РКрым
Православный христианин
"Обещают им Свободу, будучи сами рабы тления". (2Петр. 2.19.)

"Истинный духовник приводит людей ко Христу; неистинные духовники привязывают людей к самим себе. Старец – не помощник в браках и разводах, а помощник в Спасении." (монах Симеон Афонский)

Так как грядут времена лютые, про которые Господь говорит: "Обаче Сын Человеческий пришел, обрящет ли веру на земли?"
 
Сверху