Сознание и душевные болезни

Православный христианин
Доброго времени суток. Недавно искал в интернете, где же живёт наша Душа или Сознание, наткнулся на статью. http://www.pobedish.ru/main/smert?id=74
После прочтения становится ясно, что мозг не является местом где живет наша душа, а является просто органом, который выполняет некоторые функции. То есть Душа как нематериальный объект заключает в себе и память и мышление и осознание и многое другое. Вопрос вот в чем, допустим у человека шизофрения или какое-либо расстройство восприятия себя и окружающего мира ( дереализация, деперсонализация например) нельзя же сказать, что это повреждение относится к Душе. Это явное повреждение временное или постоянное нервной системы. Если так, то получается душа остается неповрежденной, но объективное самосознание нарушается из-за болезни организма? После смерти тела, Душа освобождается от болезней тела и начинает видеть всё ясно и трезво ?
 
Интересующийся
Доброго времени суток. Недавно искал в интернете, где же живёт наша Душа или Сознание, наткнулся на статью. http://www.pobedish.ru/main/smert?id=74
После прочтения становится ясно...
Здравствуйте, Иван! После прочтения материала по Вашей ссылке, простите, но могу предположить, что Вы не владеете неискажённой псевдонаучными публикациями (подобной той на которую Вы ссылаетесь) информацией о том, что на самом деле известно современной нейробиологии о мозге и его связи с процессами мышления, памяти и осознания своего "Я".
После прочтения становится ясно, что мозг не является местом где живет наша душа, а является просто органом, который выполняет некоторые функции. То есть Душа как нематериальный объект заключает в себе и память и мышление и осознание и многое другое...
Вот эти фразы и показатель искажённого представления...

Или вот из статьи по Вашей ссылке:

1) Утверждение - "«Я» — это неизменное ядро личности, которое включает в себя многие переменные, но само не является переменным." - просто не соответствует действительности.

2) "К таким же выводам пришли английские исследователи Питер Фенвик из Лондонского института психиатрии и Сэм Парния из Центральной клиники Саутгемптона. Они обследовали пациентов, возвратившихся к жизни после остановок сердца, и установили, что некоторые из них точно пересказывали содержание разговоров, которые вел медицинский персонал, пока те пребывали в состоянии клинической смерти. Другие давали точное описание произошедших в этот временной отрезок событий."
А если внимательно прочитать отчёт об этом эксперименте под названием AWARE1, то можно понять, что ничего особенного в подтверждение посмертного существования души исследователи не обнаружили, скорее даже наоборот. https://sci-hub.tw/10.1016/j.resuscitation.2014.09.004

3) Плюс джентльменский набор из таких персон, как Станислав Гроф, Наталья Бехтерева, В.Ф. Войно-Ясенецкий, Раймонд Моуди... гуляют из одной псевдонаучной статьи о сознании в другую.

В общем, Иван, не сочтите за назойливость, просто хочу посоветовать Вам для разнообразия оценить научные данные по этому вопросу из других источников. Например, почерпнуть сведения из научно-популярного сериала о мозге и сознании от ведущего нейробиолога Дэвида Иглмена:

www.youtube.com/watch?v=rPbaYOIOT1g&list=PLPWXfLxUol_EI6u4SbTBjLaXKnGP0nWFU
www.youtube.com/watch?v=t9NHMhKlu8c&list=PLPWXfLxUol_EI6u4SbTBjLaXKnGP0nWFU&index=2
www.youtube.com/watch?v=P6vSBUu6Cg4&list=PLPWXfLxUol_EI6u4SbTBjLaXKnGP0nWFU&index=3
www.youtube.com/watch?v=Jdjt_3EtXAY&list=PLPWXfLxUol_EI6u4SbTBjLaXKnGP0nWFU&index=4
www.youtube.com/watch?v=KuwnLpknorQ&index=5&list=PLPWXfLxUol_EI6u4SbTBjLaXKnGP0nWFU
www.youtube.com/watch?v=z2txoUGE9OI&index=6&list=PLPWXfLxUol_EI6u4SbTBjLaXKnGP0nWFU

Всего 6 серий, если заинтересуетесь, то потратите всего 6 часов, но возможно найдёте множество ответов на интересующие Вас вопросы. Возможно, и изначально поставленный Вами в топике вопрос поменяет свою формулировку... Было бы интересно узнать Ваше мнение о связи сознания, психических болезней и мозга после просмотра этого сериала.
 
Православный христианин
Спасибо за ответ. К сожалению не имею возможность смотреть 6 часов. Может быть, вы могли бы оказать мне услугу и кратко изложить, если статья псевдонаучная и все факты в ней ложны, где на самом деле находится душа и так далее и может быть вы смогли бы ответить на мои вопросы, которые я задал в первом сообщении.
 
Интересующийся
Спасибо за ответ. К сожалению не имею возможность смотреть 6 часов. Может быть, вы могли бы оказать мне услугу и кратко изложить...
А куда Вы так спешите, Иван? :) Вопросы-то серьёзные, требующие для поиска ответов немало времени... не то что бы 6 часов, но и 6-ти лет мало будет... И потом, сериал как раз и есть наиболее краткое изложение современного состояния нейробиологии в вопросе соотношения сознания и биологического объекта - мозга (снят по книге Дэвида Иглмена "МОЗГ. Ваша личная история"). Каждая серия важна, что-то выделить за счёт умолчания об остальном никак нельзя.
где на самом деле находится душа и так далее и может быть вы смогли бы ответить на мои вопросы, которые я задал в первом сообщении.
Дело в том, что я по своему мировоззрению атеист и материалист, так что отвечать Вам на вопросы, "где находится душа" и "и что с ней будет после смерти", в рамках моей картины Мира, согласитесь, будет бессмысленно...:) Но мне самому будет интересно почитать, как ответят на Ваши вопросы верующие форумчане, давайте подождём...
 
Святая Русь
Православный христианин
Доброго времени суток. Недавно искал в интернете, где же живёт наша Душа или Сознание, наткнулся на статью. http://www.pobedish.ru/main/smert?id=74
После прочтения становится ясно, что мозг не является местом где живет наша душа, а является просто органом, который выполняет некоторые функции. То есть Душа как нематериальный объект заключает в себе и память и мышление и осознание и многое другое. Вопрос вот в чем, допустим у человека шизофрения или какое-либо расстройство восприятия себя и окружающего мира ( дереализация, деперсонализация например) нельзя же сказать, что это повреждение относится к Душе. Это явное повреждение временное или постоянное нервной системы. Если так, то получается душа остается неповрежденной, но объективное самосознание нарушается из-за болезни организма? После смерти тела, Душа освобождается от болезней тела и начинает видеть всё ясно и трезво ?
Иван, я бы на сообщения Дмитрий 2/3 не обращал внимания на Вашем месте, т.к. он безбожник.
Но вопрос Вы задали очень сложный. Поэтому не всякий на него ответит. Я, например, где-то читал, что после выхода из тела, через которое душа реализует себя, она будет иметь возможность свободнее думать и реализовывать другие свои силы. Тело как бы тормозит работу души, будучи тесно с ней связано. И этого с меня пока довольно.

Вот все, что я смог найти по Вашему вопросу:
Б) О местонахождении души в теле

Тело — дом души, ее одеяние, ее орудие. Так именуют его и Священное Писание, и святые отцы. Два верховные Апостола назвали его своею хижиною (2 Пет. 1, 13, 14; 2 Кор. 5, 1-4 по русскому переводу). Тело есть одежда и вместе орудие души.

Св. Игнатий (Брянчанинов):

«…она, наконец, имеет свой вид, который подобен виду человека в его теле, т. е. душа имеет и главу, и перси, и руки, и ноги, и очи, и уши, словом, все члены, как и тело; душа облечена в тело, как в одежду, а члены ее облечены в соответствующие члены тела [Не лишним будет упомянуть здесь, что люди, лишившиеся рук и ног, вполне ощущают присутствие этих членов при теле и способность действовать ими. Такое практическое познание дает ясный намек о существе души, согласно тому, как изображают его Святые Отцы]».

Преподобный Макарий Великий
говорит:

"Душа окружается и одевается членами тела" (Слово 5-е, глава 6).

Архим. Иоанн (Крестьянкин):

«Душа - сущность, отличная от тела, хотя находится в теле и теснейшим образом связана с ним. И обладая очень тонким материальным веществом (составной частью ее), пропитывает и наполняет все мельчайшие частицы тела человека, и это дает ей возможность "командовать" телом, руководить действиями тела.

Дух подсказывает душе, а душа уже "приказывает" тем или иным органам тела действовать в определенном направлении». http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#4b


При шизофрении и др. психических заболеваниях может быть смешанное заболевание: тела (органические повреждения мозга и т.п.), души (страсти) и духа (внедрение бесов, бесоодержимость или внешнее их влияние).
 
Последнее редактирование:
Сверху