"Созидательная визуализация"- во благо или во вред?

Доброго времени суток, о. Сергий!
Скажите пожалуйста, как относится Православная община к такому "движению" как - Созидательная визуализация? Т.е. к положительному настрою, к построению желаемому повороту событий, дел, желаний в Жизни?
Просто с прошлыми негативными отношениями, всякими печальными взлётам и падениям в делах, работе, общении и пр. накапливаются всякого рода комплексы и неуверенность. А ведь с негативом "идти по Жизни", то и притягиваешь наихудшее... а время и годы то - Летят!
А когда спокойно в свободное время уединяешься и работаешь над "Доска визуализации" (http://olgaudalova.com/doska-vizualizacii-voploshhenie-zhelanij/http://bio-lavka.kiev.ua/map/map.php), "Доска желания" (http://dreamsboard.ru/) спокойная обстановка, мелодия... то вроде и уверенность появляется и чувствуешь прилив сил и желания двигаться к назначенной цели. Сразу же появляются ощущения что всё реально воплотить! Только с такой оговоркой, что не с фанатично - Эгоистическим наклоном! Ни в коем разе.
Как рассматривает такую позицию Православная Церковь?

Спасибо за внимание.
С Уважением, Олег.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир всем!
Простите, отец Сергий!
Информация для сравнения

"Созидающая визyализация это не пpосто методика, а, в конечном итоге, состояние сознания. Это осознание того факта, что мы являемся твоpцами Вселенной и каждyю минyтy несем за нее ответственность".

Иер.10:12 "Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и
разумом Своим распростер небеса".

Иер.10:16 " Не такова, как их, доля Иакова; ибо [Бог его] есть Творец всего, и Израиль есть жезл наследия Его; имя Его - Господь Саваоф"


Основатель данной методики:
Шакти Гавэйн родилась 30 сентября 1948 года в Трентоне, штат Нью-Джерси в высокообразованной и интеллектуальной семье. Ее родители были атеистами, и маленькая Шакти была воспитана на представлениях, что Бог - это человеческий
вымысел, фантазия, предрассудок, созданный для того, чтобы помочь людям лучше
справляться с тем неожиданным и необъяснимым, что мы находим в себе.


Как говорит сама Шакти: «Положительной стороной такого воспитания было развившееся во мне неприятие многих жестких догм и черно-белых суждений о том, что хорошо и что плохо, о рае и аде, о грехе - представлений, которые множество людей приобретают в результате религиозного воспитания в детстве. С другой стороны, у меня отсутствовала сознательная концепция или восприятие духовного пространства жизни и не было никаких ответов на вопрос относительно смысла и цели моего существования».

В это же период времени она берет себе имя «Шакти», находясь под впечатлением
после Индии. Шакти - это женский аспект божества Шивы. В индуизме существует
триединство основных божеств, которые символизируют три аспекта жизни. Это Брахма
- созидатель, Вишну - хранитель, и Шива - разрушитель.

А вот книга, которую она рекомендует для прочтения:

Тантpа для Запада - Доpога к личной свободе. Маpкyс Аллен. (Tantra for the West - A Guide to Personal Freedom. Marcus Allen. Whatever Publishing 1981.) Книга является отличным дополнением к созидающей визyализации. Тантpа - это много больше, чем пpостая йога для секса, - это йога на каждый момент. Пpинцип тантpы пpименим к наиболее важным областям нашей жизни: наши взаимоотношения, секс, одиночество, pабота, деньги, твоpчество, еда и выпивка, медитация и йога, стаpение и исцеление, политика, пpосветление, свобода.

Распространенная оккультная практика визуализации (т.е. творение реальности при помощи силы воображения), широко применяющуюся в неоязыческом движении «Нью эйдж» [1]. Визуализация уже тысячелетиями практиковалась колдунами, шаманами и знахарями. В своем воображении они представляли себе картины, которые затем направляли на других людей, веря в то, что смогут принести им воображенное ими благо или, наоборот, несчастье. Тем не менее многие харизматики даже не скрывают, что занимаются практикой визуализации.
Александр Леонидович Дворкин

Приведем достаточно характерное описание семинара, который проводила в Сакраменто психолог Джин Хаустон. Целью этого семинара, как и положено, было раскрытие «внутреннего Я». Задача состояла в том, чтобы вывести на поверхность воспоминание о всех своих предыдущих жизнях и вспомнить таким образом свое происхождение. Там присутствовала почти тысяча человек. «Вспомните, когда вы были рыбой», — громко говорила психолог. И тут все эти сотни людей вдруг упали на пол и начали извиваться, бить хвостом, махать плавниками и как бы плавать в воде. Психолог уточняла: «Обратите внимание на все свои ощущения по мере того, как вы плывете, как рыба, оцените, как выглядит мир, как вы ощущаете мир, какие звуки слышите, какие запахи ощущаете, какой вкус чувствуете». И собравшийся народ во все это глубоко вникал. «Теперь вы выходите на сушу!» — громко кричала она, и все выползали «на сушу», стряхивая воду и теряя по пути плавники, потому что у них стали отрастать передние и задние лапы. «Теперь полностью ощутите, что это значит — быть рептилией. А теперь некоторые из вас начинают летать, а другие полезли на деревья». И действительно, весь зал превратился в зоопарк, и начали раздаваться различные звуки и движения: кто-то крякал, кто-то чирикал, кто-то превратился в обезьяну и полез на дерево. Потом Хаустон сказала, что пора превратиться в неолитического человека, который постепенно теряет свой защитный меховой слой. Все начали чесаться и рвать на себе шерсть. «Теперь вы превращаетесь в современного человека». И когда все немножко остепенились, она объявила: «Теперь я хочу, чтобы вы сделали следующий шаг: расширили себя еще больше. Вы должны прийти к следующей ступени собственной эволюции — превратиться в нового человека». И тут помещение превращается уже не в зоопарк, а в бедлам с прыгающими, вопящими, кувыркающимися людьми [5].

Такое сумасшествие обычно заканчивается всеобщим свальным грехом, где все ползают друг по другу. Это наиболее характерное описание, дающее ясное представление о том, к чему ведет практика «превращения в нового человека».

Вышеописанное упражнение включало в себя следующий элемент НЭ: визуализацию. В оккультизме, неоязычестве и в ньюэйджевской психологии визуализация определяется как «материализация при помощи интенсивных образных представлений». Ньюэйджеры верят, что образные представлен и я развиваются постепенно до тех пор, когда они настолько начинают определять действительность, что в конце концов сами становятся действительностью.

6. Внутренние голоса и психометодики по раскрытию «внутреннего Я»; визуализация
 
Доброго времени суток, Катерина.
Спасибо за поучительную информацию.
Но об этом Я знал, и не впадал в такую ахинею...
Просто взял с этого только метод постановки целей - "Доска Желания" и всё.
Это как бы, - "Бизнес план" в финансовой организации - Всё подробно разложено по полочкам и выстраиваешь цели. После только остаётся наблюдать за продвижением к цели и корректировать.
Мне бы вот этот момент услышать.
А всё то что Вы описали, про секты, встречи и пр. мантры - это для Меня лишнее.
 
Доброго времени суток, Катерина.
Спасибо за поучительную информацию.
Но об этом Я знал, и не впадал в такую ахинею...
Просто взял с этого только метод постановки целей - "Доска Желания" и всё.
Это как бы, - "Бизнес план" в финансовой организации - Всё подробно разложено по полочкам и выстраиваешь цели. После только остаётся наблюдать за продвижением к цели и корректировать.
Мне бы вот этот момент услышать.
А всё то что Вы описали, про секты, встречи и пр. мантры - это для Меня лишнее.
Благодарю вас, Екатерина, за "свет во просвещение язычников"...

А вам, Олег, в вашем стремлении ко успеху хочется напомнить слова Христа: "Ищите прежде Царства Божьего и правды Его и всё остальное приложится вам" (Мф. 6,33). Вспомните, как праотец Авраам ходил расстроенным пока искал своего (успеха), но когда он стал искать Царства Божьего, тогда обрёл истинную радость...
 
Сверху