Создание из ничего

Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Отец Сергий, почему считается что Бог создал Небо и Землю из "ничего" , ведь в самом тексте сотворения не указывается что было в арсенале у Творца, а чего не было, а Книга Макавейская 2-я не входит в канон ( не является словом самого Бога), и по сути получается что книга которая не входит в канон редактирует первоисточник?
 
Последнее редактирование:
Действительно, на страницах Писания только в одном тексте употребляется выражение «из ничего»: «Посмотри на небо и землю и, видя всё, что на них, познай, что всё сотворил Бог из ничего» (2Мак. 7:28). И хоть эта книга неканоническая, но она явно отражает древнюю иудейскую устную традицию, подразумевающую сотворение мира из ничего и в том способе творения словом Божьим, о котором постоянно говорит Шестоднев. Богословы же в этом вопросе ссылаются на косвенные свидетельства. Так например иерей Олег Давыденков в книге "Догматическое богословие" пишет: «…Существуют косвенные указания Свщ. Писания на сотворение мира из ничего. В (Быт.1:1) сказано, что Бог сотворил небо и землю. Здесь употреблен глагол еврейский "бара" В еврейском языке для выражения идеи творения используются два слова: "асан", которое означает "создавать из подручного материала"; и слово "бара", которое может иметь два значения: во-первых, значение сотворения из ничего, создание чего-то совершенно нового, ранее несуществовавшего; во-вторых, значение творения из какого-то подручного материала».
Следует заметить, что космогонический догмат о том, что вначале Бог из ничего сотворил небо и землю, является утверждённым Церковью положением вероучения, объявленным обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике. Поэтому научно-лингвистические изыскания о синонимичности этих терминов или об иных «подручных материалах» для верующего человека не имеют никакого значения, ибо : «…А нам опять подобает обратить слово к вере, которой принимаем, что Вселенная сотворена из ничего». (Cв. Григорий Нисский "Об устроении человека")
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
и слово "бара", которое может иметь два значения: во-первых, значение сотворения из ничего, создание чего-то совершенно нового, ранее несуществовавшего; во-вторых, значение творения из какого-то подручного материала».
Ну тобишь решили что первое значение правильное а вторичное не верное, понятно, спасибо..
 
Последнее редактирование:
Сверху