Современные средства массовой информации.

Москва
Православный христианин
Леонид Петрович усталый пришел с работы. По дороге домой он заскочил в магазин и помимо консерв и еще каких-то продуктов, прихватил кипу газет. Он любил на досуге в чтении коротать время. Не разуваясь, он сразу прошел на кухню и поставил на плиту холодный ужин.

Резко зазвонил телефон. «А, ну вас всех!!» - подумал он и не стал брать трубку. За окном завывал ветер. Удобно усевшись на диване с бутылкой пива, он включил телевизор. Замелькала пестрая реклама. Какими только способами и приемами не пользовался производитель, призывая приобрести тот или иной товар! Сильно побледневшая женщина прижалась к стене, ее охватил ужас, и все от того, что стиральная машина засорилась какой-то гадостью. Она бы лишилась чувств, если бы не внезапный голос невидимого существа, возвещавший о необыкновенном и чудесном стиральном порошке.

-Чушь какая-то, - филосовски заметил Леонид Петрович и нажал кнопку на дистанционном управлении.

На другом канале молодой парень, закатив к потолку от удовольствия глаза, грыз чипсы известной фирмы, да так громко, что его мать, отец, несколько братьев и сестер со страху залезли в шифонер. На лбу у них выступил пот и их трясло, как в лихорадке. Другой бы сжалился над своей, может и не совсем нормальной, семьей. Но этот был эгоистом, он продолжал усиленно чавкать, разбрасывая вокруг себя крошки.

За кетчупом выпрыгивали из самолета, за шампунем погружались с аквалангом. И никто даже не затрагивал тот факт, что этот самый шампунь и кетчуп продавались в любом супермаркете за довольно низкую цену и рисковать за них жизнью, было, как минимум, неразумно. Он в раздражении выключил телевизор. В этот момент на кухне что-то зашипело и почувствовался запах горелого. Леонид Петрович ринулся туда и успел спасти остатки своего ужина. С тарелкой, от которой поднимался пар, он вернулся в комнату и удобно расположился у стола. Зачерпнув ложкой суп, он начал с удовольствием уставшего, только вернувшегося с работы голодного человека, его потягивать.

Открыв газету, он положил ее перед собой. На страницах два и три скудно излагались новости науки, культуры, экономики. Да и кто в наше время будет интересоваться такими сложными и ненужными вещами! Другое дело, великий контактер с космосом, Иван. Чего он только не лечит! А для подпитки своей энергии вылетает по ночам в форточку. Да, да, именно вылетает, а не вылазит. В ожидающем его НЛО зараннее открыта дверца, чтобы он мог легко и безпрепятственно туда проникнуть. Инопланетяне, как дети, радуются его визиту, и катают его по вселенной, показывая самые отдаленные места. Небось гордятся, что их землянин посетил! Он же изволит с ними ужинать не просто вкусной, а великопнейшей пищей. Леонид Перович с отвращение посмотрел на свой суп, тот показался ему невероятно гадким.

Но Иван в своем творчестве не одинок. Коллег у него больше, чем у любого другого профессионально занятого человека, обо всех подробно, не скупясь на похвалы, рассказывала газета. Знахари, ведьмы, колдуньи, целители, ведуньи и модные сегодня парапсихологи мелькали на каждой странице. Удивительно, но занимаясь одним делом, они использовали различные методы и подручные средства, но вы же при переводе с английского не пользуетесь словарем японского! Чего здесь только не было; шары хрустальные, маятники, бубенцы, полный рождественский набор для елки.

Леонид Петрович перевернул страницу. «Человек-рентген», бросился в глаза заголовок. Во дела! А ведь совсем недавно он был в больнице и кроме того, что заплатил деньги, подвергся вредному облучению. Вот есть ум у человека? Нет, конечно! Ведь подобную процедуру можно пройти не выходя из дома - по телефону.

Тут же он узнал, хотя слышал об этом и раньше, что существуют такие заболевания, как порча, сглаз, наговор. Врачи их не лечят, а вот Василисы, Матвеи, тот же контактер с космосом Иван - запросто!

Любовные привороты, гадания, заговоры на удачу, для ясновидящих - дело пустяковое, им занимаются абсолюно все. Также из газеты становилось абсолютно ясно, что бесы, демоны и прочая нечисть, для них тоже особых трудностей не представляют. Их изгоняют на раз, два, три.

И
тут наш герой окончательно поник. Взгляд его упал на одну вещицу. Это была фотография талисмана, приносящего огромное богатство своему владельцу. А он ведь всю жизнь работает, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

На помощь ему пришел, звонивший в коридоре телефон, на этот раз он снял трубку. Его давний приятель предлагал встретиться в пивной. Леонид Петрович оставил на столе недоеденный суп, сгреб в кучу газеты и выкинул их в мусорное ведро.

Вечер в компании старого университетского друга прошел более интересно и познавательно.





Лия Лукашова
 
Сверху