Сомневаюсь в формулировке "распялся"

Православный христианин
Здравствуйте. Поясните мне правомочность выражения "Христос распялся". Для меня оно странно звучит. Скорей всего я не права, но меня это выражение коробит. Помогите рассеять мои сомнения. Заранее благодарна.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Поясните мне правомочность выражения "Христос распялся". Для меня оно странно звучит. Скорей всего я не права, но меня это выражение коробит. Помогите рассеять мои сомнения. Заранее благодарна.
А в чём неправомочность выражения? Почему Вас коробит, что не так?
 
Крещён в Православии
Слово "распялся", т.е. сам себя распял.
Конечно Сам. По собственной своей воле. Не своими руками конечно приколотил Себя к Кресту. Но это не важно, тем более для Бога. Бывает и человек сознательно идёт на смерть, делая тот, или другой выбор.
 
Православный христианин
Конечно Сам. По собственной своей воле. Не своими руками конечно приколотил Себя к Кресту. Но это не важно, тем более для Бога. Бывает и человек сознательно идёт на смерть, делая тот, или другой выбор.
А я считала, что эта участь была по воле Отца. Отец его послал, Отец на его примере показал всем каким должен быть христианин, показал людям через распятие Христа их мерзость. Христос же спрашивал отца, а нельзя ли миновать предопределённой участи. "Распялся" звучит, как "самоубился". Я не встречала этого выражения в духовных книгах, только в проповедях некоторых проповедников.
 
Крещён в Православии
"Распялся" звучит, как "самоубился".
Христос не убивал Сам, Себя. Христа убили люди, ради которых Он по своей воле взошёл на крест. Это было не самоубийство. Это было добровольное принятие смерти, ради жизни других. Многие слова звучат одинаково, но обозначают другие смыслы.
 
Православный христианин
Вы меня не поняли. Я написала, что это так звучит. Не могли бы Вы написать кто Вы по образованию и профессии. Надеюсь, мой вопрос не обиден.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы меня не поняли. Я написала, что это так звучит. Не могли бы Вы написать кто Вы по образованию и профессии. Надеюсь, мой вопрос не обиден.
По образованию и профессии, я никто. Поясните, что я не понял?
 
Крещён в Православии
"Распялся" звучит, как "самоубился".
Тогда было бы "самораспялся".
Я не встречала этого выражения в духовных книгах
Есть в первой главе первого послания к Коринфянам, там Павел спрашивает, "Павел распялся?" - типа риторический вопрос подразумевает ответ "Христос распялся", но всегда можно сделать вид что ты грамотнее переводчиков(на русский и цся) и так говорить неправильно!))))
 
Православный христианин
Здравствуйте. Поясните мне правомочность выражения "Христос распялся". Для меня оно странно звучит. Скорей всего я не права, но меня это выражение коробит. Помогите рассеять мои сомнения. Заранее благодарна.
На церковнославянском языке слово "распятие" означает "казнь". Христос распялся - Христос был казнен.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я считала, что эта участь была по воле Отца.
Здравствуйте.
Так и не так. Божество Едино: Отец, Сын и Дух Святой.
...Отец на его примере показал всем, каким должен быть христианин
Нет. Христос умер, чтобы победить нашу смерть. Мою, Вашу и всех других человек.
Христос же спрашивал Отца, а нельзя ли миновать предопределённой участи.
Да. Поскольку в Христе соединены неслитно и нераздельно две природы, по Своему человеческому существу Он страшился мучительной и позорной смерти.
"Распялся" звучит, как "самоубился". Я не встречала этого выражения в духовных книгах, только в проповедях некоторых проповедников.
В русском языке частица -ся в возвратных глаголах далеко не всегда означает направленность действия на субъект действия. Помните стишок из детской книжки: ,,Собака кусается, но никогда себя не кусает однако". Можно привести и другие примеры. Скажем, ,,эта вещь хорошо стирается, Ваш вопрос мне нравится и т.п."
 
Последнее редактирование модератором:
Украина
Православный христианин
Сверху