Сомнения о грехах, не могу добраться до Исповеди

Православный христианин
Когда я вспоминаю об Исповеди, у меня болезненно в груди подпрыгивает сердце. Это Таинство связано у меня с самой страшной на свете мукой - сомнениями о своих грехах. Я очень мнительна. Бывает, подумаю что-то, или оно само подумается, я стараюсь откинуть это, но не получается. Увлекаюсь. И после возникает очень много сомнений относительно того или иного поступка. Я не знаю, как назвать на Исповеди тот или иной свой грех, потому что всё это какой-то ужас, а зачастую я не понимаю, совершила ли что-то или это было лишь в мыслях, в помыслах. А иногда и верить не хочется в то, что вдруг совершила.
Так в сомнениях, проходит подготовка к Исповеди. И я ещё больше запутываюсь и откладываю всё до следующего дождичка в четверг. И почти три года уже не причащаюсь.
Я не знаю, что мне делать.
Когда живу нормальной, светской жизнью и не думаю об этом, - я здоровый человек. Исповедь, её необходимость вынуждает анализировать такие вещи, и церковная жизнь у меня всегда нездоровая. Крик души, просто...
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Людмила.
Простите, что заставил долго ждать ответа, давно не заходил на форум.
По Вашему вопросу у меня такой совет - не надо ни к чему готовиться, просто идите на исповедь, расскажите все как есть, если даже это займет какое-то время. Просто скажите священнику с самого начала о своей проблеме. Уверен, батюшка Вам поможет справиться с волнением. Но ни при каких сомнениях не откладывайте исповедь и причастие, именно этого и хочет лукавый, который, скорее всего, и является источником смущающих Вас мыслей.
 
Сверху