Содом и Гоморра

Православный христианин
Здравствуйте Алексей Михайлович!

Будьте добры, поясните пожалуйста не ясные для меня моменты. Мы знаем историю Содома и Гоморры. Мы знаем, за что, Господь послал на них огонь и серу.
Если рассматривать эти события не просто как Библейское повествование, и не просто как исторический факт, а как образ или нечто имеющее большой символизм (я имею ввиду и трех Ангелов пришедших в город, и Бога не нашедшего там и десяти праведников, и жену Лотову ставшею соляным столпом) - то возникает вопрос, все эти события - что? и зачем?

Можно ли их рассматривать как некое пророчество, назидательный урок и т.д.
Почему за всю Библейскую и да и за мировую историю, мы больше не встречаем подобных тотальных наказаний. Адму и Севоим я не беру, так как они были разрушены, что называется "за компанию". Хотя городов "великих грешников" в разные исторические эпохи в разных государствах было множество. Да, города стирались войнами, землетрясениями, рушились империи - но разве можно их сравнить?

Мы также знаем, почему людей подверженных определенному тяжкому греху называют содомитами. Но ведь в Библии есть упоминания, что Содомляне также погрязли в праздности, лености, пресыщенности и гордости. [Иезекииль 16:49-50] Тогда еще более не понятно, почему выжили Рим, Афины и множество других древних городов.

И наконец главный вопрос о символизме Содома и Гоморры. Можно ли их рассматривать как некое пророчество, в Апокалиптическом смысле. Образно говоря, вот примерно, что ждет человечество и как сумеют спастись те "немногие Лоты и его дочери", которые сумеют не погрязнуть в грехе, сохранить остатки праведности и пронести веру вперед, не оглянувшись назад, чтобы не стать соляными столпами.

Буду благодарен за ваши комментарии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:
Мы знаем историю Содома и Гоморры. Мы знаем, за что, Господь послал на них огонь и серу. Если рассматривать эти события не просто как Библейское повествование, и не просто как исторический факт, а как образ или нечто имеющее большой символизм (я имею ввиду и трех Ангелов пришедших в город, и Бога не нашедшего там и десяти праведников, и жену Лотову ставшею соляным столпом) - то возникает вопрос, все эти события - что? и зачем
Цель уничтожения Промыслом Божьим Содома и Гоморры включает несколько взаимосвязанных аспектов.

С одной стороны, уничтожение этих городов есть результат Суда Божия. Понятно, что жители были наказаны за их беззакония. Как известно, "Жители... Содомские были злы и весьма грешны пред Господом" (Быт.13:13).

С другой стороны, в истреблении Господом жителей можно видеть Его высочайшее милосердие. Ведь смерть, как это ни ужасно звучит, прервала их дальнейшее падение, дальнейшее уродование злом. Это может сказаться на них положительным образом в день Страшного Суда. Так, например, говоря о будущей участи Капернаума, Спаситель заметил, что участь Содома будет менее страшной: "И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня; но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе" (Мф.11:23-24).

Наконец, гибель Содома и Гоморры должна была служить поучительным примером, предостережением для прочих людей: "Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример" (Иуд.1:7); см. также: "Ты сожег огнем и серою Содомлян, поступавших надменно, явно делавших зло, и поставил их в пример потомкам" (3Мак.2:5)

Вы недоумеваете:
не понятно, почему выжили Рим, Афины и множество других древних городов.
Напомню вам, что на протяжении истории мира Божественным карам подвергались жители многих земель. В свое время разрушению подвергся даже Иерусалим.

О наказании некоторых стран Господь возвещал через пророков, упоминая Содом и Гоморру: "Горе тебе, Ассур, скрывающий у себя нечестивых! Род лукавый! вспомни, что Я сделал Содому и Гоморре" (3Ездр.2:8); "Посему, живу Я! говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: Моав будет, как Содом, и сыны Аммона будут, как Гоморра, достоянием крапивы, соляною рытвиною, пустынею навеки; остаток народа Моего возьмет их в добычу, и уцелевшие из людей Моих получат их в наследие" (Соф.2:9).

Жителям упоминаемых Вами Рима и Афин также приходилось терпеть много бедствий, в меру того, насколько желал или насколько попускал Вседержитель.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху