Соборование

Православный христианин
В настоящее время во всех храмах Великим Постом проводится соборование. Причем приглашаются все желающие, даже дети, мотивируя тем, что все мы больны, что прощаются забытые грехи ... Но, впервые услышав от уважаемого мною проф.Осипова, что это профанация таинства, нашла подтверждение на этом сайте. Так что же получается, церковь занимается обманом людей?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Марина!

Церковь, как столп и утверждение истины (1Тим.3:15), не занимается обманом людей. В противном случае получилось бы, что вопреки обетованию Спасителя - "врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18), - врата ада, в каком-то отношении, её всё же одолели.

Иногда причиной нестроений в Церкви бывают отдельные клирики (группы клириков), иногда - отдельные прихожане (группы прихожан). Таинство Соборования, по прямому указанию Апостола, совершается над больными в прямом, "популярном" значении этого слова: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне" (Иак.5:14).

Если бы под больным, в данном случае, подразумевался каждый христианин, который грешит (а грешники нередко именуются духовно или нравственно больными), наверно уместнее было бы сказать не "если кто болен...", а иначе, подчеркнув, что все вообще (люди, живущие земной жизнью) больны (ср.: (1Ин.1:8)), и, таким образом, все нуждаются в периодическом участии в Таинстве Соборования.

Вы сигнализируете:
В настоящее время во всех храмах Великим Постом проводится соборование
Что можно на это сказать? Перефразируя слова апостола, получится сказать следующее: "Болен ли кто из вас", ему и уместно "собороваться".

Другое дело, когда человек придает этому Таинству чуждое для него значение, например, "соборуется" потому, что рассматривает его как замену или аналог Таинства Покаяния, или как дополнение к Таинству Евхаристии. Замечу: и Соборование, и Покаяние, и Евхаристия - три цельных Таинства.

Благодарю за вопрос!
 
Православный христианин
Зачем же проводить Соборование в храме? Если человек в состоянии дойти до храма да еще и отстоять достаточно долгое время, значит не так он и болен. Главное лечение духовных болезней- это покаяние и Причащение Св.Таинств. Получается, что люди не призывают пресвитеров, но сами к ним идут и почему только Великим Постом или вообще постами? Что, проф.Осипов,патриарх Алексей не правы?
 
Православный христианин
Традиция общего Елеосвящения существовала на Руси до середины XVII века, а в крупных соборах до 1917г, в Греческой Церкви оно сохранилось до нашего времени. Следует отметить, что это традиция богослужения только Великого Четверга, она предполагает лишь одно помазание (и без произнесения молитвы таинственного помазания) и понимается догматистами и литургистами как священнодействие не аналогичное Таинству Елеосвящения. Например, протоиерей Михаил Булгаков в Настольной книге священнослужителя, указывает, что Таинство Соборования, совершавшееся в Великий Четверг, не нужно понимать как само Таинство. Святейший Патриарх Алексий говорил по этому поводу следующее: «в течение не только Великого, но и всех остальных постов устраиваются еженедельные общие Соборования. Продиктовано это чаще всего отнюдь не духовными потребностями прихожан, а жаждой получения дополнительных доходов, чтобы было больше народу, соборуют не только больных, что предусмотрено чинопоследованием при Таинстве Елеосвящения, а всех подряд, в том числе и маленьких детей». Это ответ на вопрос в тесте Таинство Елеосвящения на этом сайте.
 
Православный христианин
В нашем приходе собирается на Соборование больше народу, чем на Литургию, и стоит это не дешево.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Марина!

Ещё раз скажу: "Церковь, как столп и утверждение истины (1Тим.3:15), не занимается обманом людей". Обманом и самообманом, различного рода злоупотреблениями занимаются отдельные представители Церкви.

Церковь - свята. Разве Вы не исповедуете: Верую... "Во Еди́ну, Святу́ю, Соборную и Апостольскую Церковь"?

Благодарю за вопрос и комментарии!
 
Православный христианин
А я не знаю ни одного храма, который бы НЕ проводил эти общие соборования... Обидно за Святую, Соборную и Апостольскую...
 
Сверху