Собор Сибирских святых

Крещён в Православии
Здравствуйте, отец Олег! Недавно с удивлением узнал, что наш Сибирский святой праведный старец Феодор Томский это, может быть, царь Александр I, инсценировавший свою смерть и ставший скитальцем.https://ru.wikipedia.org/wiki/Фёдор_Кузьмич
Общецерковное почитание праведного Феодора Томского совершается 10 июня в день празднования Собора Сибирских святых.https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Сибирских_святых
В составе Сибирских святых есть и митрополит Филарет (Амфитеатров), Киевский (в схиме Феодосий). Прочитал жизнеописание митрополита Филарета. По жизнеописанию, которое есть в Википедии, получается что он не был в Сибири (для меня Сибирь - территория от Урала до Дальнего Востока).
Почему так получилось, что святитель Филарет был включен в состав Собора Сибирских святых? Может я чего то не знаю?
Спаси Господи Вас, отец Олег!
 
Москва
Православный христианин
Когда я посещал Томскую епархию, я лично разговаривал со следователем который проводил графологическую экспертизу.
И он со всею убедительностью сказал, а это была официальная встреча в епархиальном управлении, что почерк старца Феодора и Александра I, абсолютно совпадают.
 
Крещён в Православии
Нашел ответ на свой вопрос о святителе Филарете https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Amfiteatrov/
"В 1804 г. (архим.) Филарет был переведен из Орловской епархии в глухую, отдалённую Уфу.(...) Архим. Филарет был назначен здесь ректором Оренбургской духовной семинарии (ныне Уфимской) и настоятелем монастыря. Его можно даже назвать основателем Оренбургской (Уфимской) семинарии, так как в то время она только начинала действовать."
Географически город Уфа расположен в 100 км. к западу от хребтов Южного Урала. Теперь понятно почему святитель Филарет был внесен в список Собора Сибирских святых. Если не лениться, на некоторые вопросы можно найти ответы самостоятельно:)
 
Сверху