Случай после работы

Здравствуйте, Марина. Сейчас только что с работы, сломалась машина и в общем день закончился не совсем обычно, еще тогда промелькнула мысль что все возможно не просто так. Вобщем решил пойти пешком, оставив машину на сервисе. По дороге один звонок вынудил меня вернуться на квартал по одному адресу по личным делам, решив там вопрос, я вновь поменял маршрут и занятый своими мыслями срезал путь, вошел во дворы, где до этого если и бывал, то очень редко. Внимание привлекла кричащая детвора, которая с одной стороны выкрикивала дразнилки и кидала камни в сторону, проследив за полетом камней я увидел мальчика которому очевидно они и предназначались. Ну с его стороны еще несколько малышей (7-10лет), которые походу за него были, но их было значительно меньше и они не были такими агресивными, скорее защащавшимися. Все это я оценил на ходу и к моим личным мыслям на заднем фоне прибавилось лицо заплаканого малыша и летящих в обе стороны камней. Не буду ничего такого расписывать как меня все это потрясло в тот момент, на самом деле мне как бы было все равно, как и женщине с девушкой прошедшей передо мной, как и остальным взрослым находящимся в этом дворе. Вобщем к сожалению жалости малыш у меня не вызвал. И я так же прошел мимо, занятый своими мыслями, однако пройдя за поворот, я просто подумал что как то не правильно все это(о том что мой вечерний путь поменялся неспроста я в тот момент к сожалению не думал) и вобщем вернувшись обратно остановил это безобразие и начал разъяснительную работу о том как будет обоим плохо одному в материальном, другому в физическом плане, если камень достигнет своей цели и что вообще сказал чтоб они подошли и пожали друг другу руки. Они стали расходится в разные стороны, а я продолжил свой путь, за спиной услышав девчачий голос (с ними были и пара девчушек) что они позже продолжат. Я пошел дальше, успокаивая себя тем что: "А что я вообще могу сделать?"
В нашей жизни все происходит не просто так и та цепочка событий, которые привели меня в тот двор, хотя обычно я там вообще не появляюсь уверен в том числе. А сейчас, уже дома думаю что из-за своей черствости(плачущий ребенок, окруженный толпой недоброжелателей, которые даже не знают что творят невызвал у меня чувства жалости) я провалил экзамен, испытание, это можно назвать как угодно и не выполнил то, что Он возможно ожидал от меня. Я остановил только даный конфликт и не уверен что это не повторится, тем более слова услышаные уже после того как я им высказал свое мнение по даному вопросу об этом свидетельствуют, хотя скорее всего должен был провести более глубокую работу, чтоб они все таки помирились и поняли что были не правы. Это как остановить рвоту лекарством от тошноты, но не лечить желудок, если причина в нем. Вот только почему то подобные мысли у меня приходят уже после, а не в тот момент когда нужно действовать и такое часто бывает. А потом сижу и мучаюсь что надо было сделать так, а не так как сделал. Подскажите, есть ли способ как всегда быть готовым делать так как нужно, а не тормозить?
 
Иван, добрый день!
Перемены в нашей жизни, в поступках, в реакциях на происходящее, как правило начинают происходить после перемен в сознании.
А этот процесс у вас уже пошел. Вы стали замечать то, на что ,возможно, раньше бы не обратили внимание. Стали задумываться над тем, что происходит с вами, понимая что нет ничего случайного в жизни.
Конечно, исходя из определенной инерции, которая свойственна нашему сознанию, нам трудно реагировать иначе. Трудно быстро "включаться" в ситуацию.
Повторюсь - психика человека очень инертна. И изменения происходят постепенно. Обязательно будут состояния регресса (отката назад). Но, в целом этот процесс идет. И уже дает свои результаты. Не следует слишком торопиться и ругать себя за то, что не можете быть совершенным.
Путь к совершенству - это процесс. Поэтому то, как это происходит у вас - это нормально. А "торможение" постепенно уйдет по мере вашего духовного развития.
Еще хотелось бы добавить, что многие святые учат нас тому, чтобы воспринимать мир, и то, что происходит в мире, как определенные метафоры. В форме метафор (за ними стоит событие, встреча, разговор...) Господь обращается к нам. Иногда Он предлагает нам какую-то задачу, которую нам необходимо решить.
О таком восприятии мира много говорит Николай Сербский в своих проповедях.
Но тут надо быть очень внимательным.
Исходя из своей греховной, страстной природы мы можем наделить происходящие вокруг нас события, смыслами и значениями, которые не соответствуют истине.
Таким образом, очень чувствительные люди, просто могут заболеть душевными расстройствами. Попросту - сойти с ума.
Любая духовная работа опасна без Церкви, без молитвы, исповеди и причастия.
Ведь только чистые сердцем люди могут отличить Божественное от бесовского.
Поэтому торопиться в этом процессе не следует. Господь действует в наших сердцах постепенно. В этом есть определенный смысл. И придет время, когда вы будете принимать верные решения именно в тот момент, когда это необходимо.
Всего вам доброго.
 
Сверху