Сложная жизненная ситуация

Крещён в Православии
Здравствуйте. Помогите советом. Немного получится сумбурно, рассказываю как есть.
Год назад писала тут по поводу пьющих родителей, особенно мамы. Ситуация разрешилась, ценой больших скорбей
Год читала молитву перед иконой Неупиваемая чаша, раз в неделю. Еще в одном храме заказала тоже читать эту молитву. Ровно спустя год, у мамы отказали почки. Две недели реанимации, два месяца в больнице. Сейчас на диализе пожизненном, почти три месяца не пьёт. Я верила, что Бог поможет, и вот так получилось. На этом можно было бы закончить историю, но нет. В июле этого года, я легла в больницу, следом мой дядя (мамин брат) узнает о неизлечимой болезни (не рак, но не лучше), потом как раз мама ложится на 2 месяца в больницу.
И вот две недели назад, у моего дедушки (мамин папа) случается инсульт,две недели уже в реанимации. У бабушки (его жены) болезнь альцгеймера, сейчас она никого не узнает, дома за ней эти две недели ухаживает сын (неизлечимо больной дядя). Подскажите, какими молитвами за кого молиться и вообще что делать. Я стараюсь не унывать, но уже 4 месяца нахожусь в сильнейшем стрессе. Вся семья, кроме бабушки, не воцерковленная. Маме, когда лежала в больнице, давала прочитать, книгу Несвятые святые. Сначала отказывалась, потом прочитала. Может что то в голове останется. Зову ее в церковь, ходила, ставит свечки но ни разу не исповедывалась. Дядя в церковь ни в какую, дедушка такой же. Я сама тоже не часто хожу в церковь, но дома читаю молитвы постоянно, за болящих.Исповедываюсь, причащаюсь 3-4 раза в год, в том году держала первый раз пост.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ох... Елена, а напишите нам имена всех перечисленных людей. Хоть разок и мы о них помолимся.

Какие молитвы? На ум пришла, например, о даровании с любовью ухаживать за болящими.

Помогай вам Господь!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не мешало бы к Таинству Крещения,кто не крещение ещё приобщить.Для возможности изменения духа.
 
Православный христианин
Не стараться приводить их к вере, в Церковь. Скорби попускаются по силам скорбщего.

Феофан Затворник утешает «Но зачем, – скажешь, – у меня больше, а у другого меньше? Зачем меня тяготят беды, а другому во всем почти счастье? Я раздираюсь от скорби, а другой утешается? Уж если общая это участь, всем бы без исключений и раздавать ее. – Да так ведь она и раздается. Присмотрись и увидишь. Тебе ныне тяжело, а другому вчера было, или завтра будет тяжело; ныне же ему отдохнуть позволяет Господь. Зачем смотришь на часы и дни? Смотри на всю жизнь, от начала до конца, и увидишь, что всем бывает тяжело, и очень тяжело. Найди, кто ликует целую жизнь? Сами цари нередко не спят ночи от туги сердца. Тебе тяжело теперь, а прежде разве не видел ты отрадных дней? Бог даст, и еще увидишь. Потерпи же! Прояснится и над тобою небо. В жизни, как в природе, то светлые, то мрачные бывают дни.»
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте, Елена. Хотелось бы Вам помочь. По своему опыту знаю, что за крещёных, но неверующих родственников, которые заболели, необходима усиленная молитва дома, также я заказывала непрерывные сорокоусты, если возможно, то в нескольких храмах и в монастыре. Когда ситуация была критическая, приглашала домой священника для совершения таинства исповеди и соборования, было тяжело сделать это с неверующими родными, но с Божьей помощью всё получилось. Помогай Вам Господь.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, Елена. Хотелось бы Вам помочь. По своему опыту знаю, что за крещёных, но неверующих родственников, которые заболели, необходима усиленная молитва дома, также я заказывала непрерывные сорокоусты, если возможно, то в нескольких храмах и в монастыре. Когда ситуация была критическая, приглашала домой священника для совершения таинства исповеди и соборования, было тяжело сделать это с неверующими родными, но с Божьей помощью всё получилось. Помогай Вам Господь.
Большое спасибо.
Также заказываю сорокоусты и молюсь дома
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Очень откликнулось Ваше сообщение, Елена! У меня мама 22 года пила, сейчас готовится к обследованию перед операцией по замене тазобедренного сустава. Как Ваша мама себя вела, когда пила? Вы жили вместе с ней? Меня, инвалида детства, мама обзывает, контролирует, криком разговаривает. Очень тяжело с ней, она психически больна, но не признает себя таковой.
 
Сверху