Слова в последние секунды жизни

Крещён в Православии
То, что человек, далёкий от религии и "чурающийся" её в силу подросткового протеста или фобий зрелой жизни, должен искренне раскаяться в душе - это понятно. Думаю, в последние секунды жизни любой начинает понимать свои заблуждения.
А вот какие молитвы он должен произнести? Понятное дело, что за секунды мало, что можно сделать. Но как наиболее ценно эти секунды провести таким людям?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
должен искренне раскаяться в душе
Мир Вам, Сергей!

Должен? По-моему, никто никому ничего не должен. Очень здорово было бы покаяться, но далеко не всем это удается, думаю.

в последние секунды жизни любой начинает понимать свои заблуждения.
Это только те, кому посчастливится. Бывает, и сосулька на голову падает. Вот только что ты шел, замышляя сделать что-то, и вот твое тело с раздробленной головой уже оставлено душой, а сама душа пошла на суд, в том состоянии, в котором пребывала... понимать заблуждения нужно при жизни, причем понимать деятельно, каясь и пытаясь исправиться.

какие молитвы он должен произнести?
Если, как я сказал выше, душа готова, имеет страх смертный (надеюсь, не нужно пояснять, что это?), то мига хватит, чтобы в голове мелькнуло: "Господи, помилуй!".
Других молитв и не надо.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Должен? По-моему, никто никому ничего не должен. Очень здорово было бы покаяться, но далеко не всем это удается, думаю.
Тогда что толку произносить слова молитвы, если нет покаяния?
Если, как я сказал выше, душа готова, имеет страх смертный (надеюсь, не нужно пояснять, что это?), то мига хватит, чтобы в голове мелькнуло: "Господи, помилуй!".
Других молитв и не надо.
Ну, в моём понимании было "Господи, согреших". Но всё же мне кажется, что этого недостаточно. Давайте тогда по-другому поставлю вопрос: кроме признания греха что ещё можно успеть?
 
Крещён в Православии
Молния - просто вспышка, которую можно прождать вечность.
Вам про вечность.
 
Православный христианин
[QUOTE="Олег Лесняк, post: 352899, member:


Это только те, кому посчастливится. Бывает, и сосулька на голову падает. Вот только что ты шел, замышляя сделать что-то, и вот твое тело с раздробленной головой уже оставлено душой, а сама душа пошла на суд
[/QUOTE]

Не все пойдут на суд, «слушаяй словесе Моего и веруяй Пославшему Мя имать живот вечный, и на суд не приидет, но прейдет от смерти в живот»
 
Украина
Православный христианин
То, что человек, далёкий от религии и "чурающийся" её в силу подросткового протеста или фобий зрелой жизни, должен искренне раскаяться в душе - это понятно. Думаю, в последние секунды жизни любой начинает понимать свои заблуждения.
А вот какие молитвы он должен произнести? Понятное дело, что за секунды мало, что можно сделать. Но как наиболее ценно эти секунды провести таким людям?
Из практики это очень сложно и даётся не всем, если человек не веровал всю жизнь то он не сможет уверовать и в конце жизни, тем более на смертном одре. Скорее всего вера теплилась в его душе и тогда он зовёт священника и крестится либо кается в своей безпечной жизни.

В последние минуты жизни люди бывает испытывают такое состояние что право им не до подробной исповеди, если человек признал что он грешен это уже много. Тут наверное послушание, если человек послушался священника и причастился это одно, а если отвернулся от Даров это другое, чтобы отказаться человеку достаточно кивка головы, чтобы согласиться тоже.

На примере раскаявшегося разбойника важно осознание безсмысленности многих содеянных грехов и молитва к Богу о прощении.
 
Сверху