Скрывать ли веру?

Крещён в Православии
Здравствуйте, батюшка.

Не могу себя перебороть, да и не хочу, вот так вернее. Моя семья совершенно вне церкви. Жена хоть крещеная, верит по-своему, мол что-то есть, но православие ей не нравится. Дети не крещение, мое упущение, потому что сам к Богу вернулся недавно совсем. Старший вырос, сам решать будет, младшего, даст Бог буду крестить летом. А проблема в следующем...., нет никакого желания говорить с близкими о боге и церкви вообще, хочется в себе, как драгоценность хранить. Им не интересно и просто скучно, я пытался , но не получается. Сам читаю и Библию, и жития, многое другое, окончил первую ступень ЦСЯ в Александро Невской лавре. Мне это не просто нужно, но и интересно. Просто дома молюсь только про себя, нет желания на себя внимания обращать. Не хочу распыляться. Как быть?
 
... нет никакого желания говорить с близкими о Боге и Церкви вообще, хочется в себе, как драгоценность хранить.
Дорогой Сергий!
Вокруг нас живет множество людей, ничего не желающих слышать о христианстве. К таким по-видимому принадлежит и ваша семья… Но если мы будем ожесточаться против них, неверующих, то это очень опасный признак. Надо иметь хотя бы снисхождение к их духовной слепоте, нужно хранить любовь к ближним, какие бы они ни были. То есть, если мы живем с нашими близкими неверующими, то нужно быть твердыми в исповедании веры, но предельно мягкими в обращении с ними. Берегите в себе божественное желание веяния Святого Духа, очищенное от обмана внешности и холодного самозамыкания в себе, которое и составляет цель христианства! А неумеренный фанатизм и сосредоточенность на ритуалах скорее ещё дальше отведут ваших близких от Церкви. И если они упрекают вас за открытое исповедание веры, попытайтесь практическим подвигом Любви показать, что есть иная Церковь Божия, никак не соединяемая с тем, что только носит имя ее или внешнюю форму. Если уж ситуащия становится совсем конфликтной, и неверующие родственники становятся раздражительнми и агрессивными, то не провоцируйте их, а лучше перейдите на «нелегальное положение». Самое главное – это помнить, что увлечь других за собой можно только свидетельством личной радости жизни во Христе! Вот именно к этому и стремитесь – а дальше Господь все устроит наилучшим образом. Непрестанно молитесь и верьте, что когда-нибудь ваши дети и супруга, глядя на вас, задумчиво скажут: «Вот какие они – христиане! Как они умеют любить! И мы хотим стать такими же!» Молитесь же усиленно за своих близких, чтобы Господь скорее просветил их Светом Своим: Но все же чаще до познания Бога человек доходит собственными слезами...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Никакой фанатичной замкнутости нет))) наоборот радость. Спасибо за ответ, батюшка.
 
Сверху