Сколько глав в книге пророка Даниила?

У меня на столе лежит Библия с 12-ю главами, а на азбуке с 14-ю. В Танахе тоже 12 и поэтому, когда меня спросила одна иудейка, что рождение от девы похоже на сказочную историю я решил ей ответить, как ответил Святой Григорий архиепископ Омиритский Ервану http://pravoslavie.name/index.php?download/saints/Dec/19/life03.html
- Рождение от Девы было призрачное, а не на самом деле, потому что невозможно, чтобы при рождении не повредиться утробе, и ясно для всех, что это неверно.
Архиепископ отвечал:
- В то время, когда Аввакум вошел к Даниилу в львиный ров, а двери рва были заперты и запечатаны печатью, скажи мне, как он вошел и вышел, не отворив дверей, и не повредив печатей? (Дан. 14:30-40.)
Но как Ерван мог не возразить на это, если в Танахе в книге Даниила всего лишь 12 глав?
 
В Библии с неканоническими книгами есть это пояснение, главы 13-14 относиться к неканоническим: DSC00051.jpg
 
Не понял какие истории? и связь с каноническими и не каноническими книгами?

Я привел ссылку выше, там описывается после некоторого промежутка жизнеописания Святого, диспут с раввином. В котором этот святой указывает как раз таки на стих из 14 главы пророка Даниила. Раввин не возражает, а лишь продолжает свои нападки. На самом деле раввин должен был бы возразить еще тогда, когда Святой указал на пророчество Иссайи:"СЕ дева примет во чреве и родит". Евреи не признают это пророчество верным, так как считает, что слово бетула переведено не правильно.
Вот мне интересно для чего придумывают такие истории?
 
Не очень в этой теме разбираюсь, но думаю, что и в среде иудаизма есть разные толкования тех или иных мест, как я понимаю, ваш пример он из древности, тут нужно тогда подойти основательно к теме взглядов иудаизма того времени и т.д.
 
Сверху